В Красноярском крае организуют травмоцентры для пострадавших в ДТП

Для этой цели в ряде городских и районных больниц обновят оборудование и автопарк

В Красноярском крае организуют травмоцентры для пострадавших в ДТП Для этой цели в ряде городских и районных больниц обновят оборудование и автопарк

В общей сложности изменения коснутся 32 медицинских учреждений региона. По информации краевого минздрава, в регионе откроются три травмоцентра 1-го уровня  — на базе Краевой клинической больницы, городской больницы скорой медицинской помощи Красноярска и городской клинической больницы №20 (для детей).

Девять травмоцентров 2-го уровня будут организованы при межрайонных центрах: Канск, Ачинск, Минусинск, Лесосибирск, Красноярск. Также дополнительные травмоцентры второго уровня будут открыты в Уяре, Бородино и Енисейске.

Остальные учреждения здравоохранения будут выполнять функции травмцентров 3-го уровня — это оказание помощи на своем уровне и транспортировка при необходимости в травмоцентры 1 или 2-го уровня.

В соответствие с краевой программой совершенствования оказания первой помощи при ДТП предусмотрено оснащение оборудованием этих травмоцентров. В медицинских учреждениях пройдут ремонты, а также обновлён автопарк, в том числе за счёт автомобилей класса С, укомплектованных оборудованием для оказания помощи потерпевшим в аварии (всего 70 автомобилей).

В рамках программы будет установлено наркологическое, дыхательное и хирургическое оборудование. Все травмоцентры 2 уровня будут оснащены компьютерными томографами на средства федеральных инвестиций — в настоящее время в учреждениях проводится подготовка помещений, в которых будут установлены аппараты.

Всего в течение 2012 года на эти цели будет перечислено более 1 млрд рублей, из них 612 млн — федеральные средства, 506 млн — деньги краевого бюджета.

 

 

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Афиша событий в Красноярске с 8 по 14 декабря
Понедельник. 8 декабря Вторник. 9 декабря В 19:00 в БКЗ пройдет творческая встреча-концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов и фестивалей
Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности