В кругу большой семьи В краевом центре прошел межнациональный фестиваль «День России. Содружество на Енисее»

В кругу большой семьи В краевом центре прошел межнациональный фестиваль «День России. Содружество на Енисее»
Фото Олега Кузьмина

По традиции на о. Татышев представители национальных общин создали необычную мультикультурную деревню. Ее первой усадьбой стала бурятская юрта, а завершал улицу Дружбы дом Северокавказских народов. Гости праздника путешествовали по миру, просто переходя от дома к дому. С хлебом-солью встречали красноярцев енисейские казаки, плов приготовили узбеки, а хозяева нынешнего фестиваля – армяне – угощали лавашом с брынзой и другими национальными закусками. На сцене развернулся большой концерт – парад национальных танцев мира.

Напомним, право проведения фестиваля каждый год поочередно переходит от одного национального сообщества к другому. Так, в 2016 году главными организаторами праздника стали красноярские татары, и город масштабно отпраздновал Сабантуй, в 2017 году гостей принимал национальный чувашский праздник Акатуй. Владимир Агабекян, участник «Союза армянской молодежи» армянского национального культурного общества «Ехпайрутюн» рассказал, что миссия быть хозяевами – очень почетная:

– Кубок фестиваля нам вручили в прошлом году, и мы сразу начали готовить праздничную программу. Армянская община и молодежное движение, которому в этом году, кстати, исполняется 20 лет, занимает все мое свободное время. Я сибиряк, родился в краевом центре, живу здесь и работаю. Для всех нас фестиваль «Содружество» и День России – прекрасная возможность отразить нашу многонациональную сибирскую культуру, показать, какая она многогранная. Я пожелал бы всем жителям края хранить культуру народов, которые здесь проживают.

Светлана Барабанова, руководитель чувашского народного самодеятельного ансамбля «Дубравушка», поделилась хорошим настроением:

– Чувствуем себя отлично на таких праздниках! Большая честь – поздравить всех с Днем России, с Днем армянской культуры на фестивале. Мы чтим все национальности. Я в Красноярск приехала молодой девчонкой и уже 50 лет живу в Сибири. И считаю себя коренной. И «Содружество на Енисее», и другие национальные праздники в крае сплачивают народы, позволяют ощутить духовное родство, несмотря на разницу культур. Посмотрите, какие мы делаем национальные чувашские костюмы! На груди – монисто, головной убор тоже в монетах. Весь наряд весит пуд! Женщины Чувашии всегда в нем ходили, даже в поле. Для шитья использовали серебро и драгоценные монеты. Я горжусь своим народом и многонациональной Сибирью!

Белорусский предприниматель Александр Григорьевич Ковалев радушно принимал гостей в маленьком домике и с улыбкой отмечал:

– Не стесняйтесь, заходите к бульбашам! Бульбаши – наше прозвище. И мы, наверное, единственная нация, которая не обижается и даже продукт выпускает с такой маркой. Я люблю свою уникальную страну и с радостью готов рассказывать о ней всем гостям!

Александр Усс, временно исполняющий обязанности губернатора края, поздравил всех с особым днем:

– 12 июня – тройной праздник: День России, главный государственный праздник нашей страны, День рождения города Красноярска и, конечно, открытие фестиваля, который подчеркивает особенности разных национальностей, делая нас ближе друг к другу. Хочу поблагодарить вас за солидарность, за то, что именно вы сделали наш край общим домом. Желаю вам хорошего настроения, здоровья и благополучия. Уверен, что именно так, плечом к плечу, мы будем преодолевать все трудности, которые иногда встречаются на нашем пути, и уверенно идти к нашим общим победам.

 

Материалы по теме: фоторепортаж с Дня России-2018

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что