В ногу со временем

В ногу со временем
Фото Олега Кузьмина

Негосударственные пенсионные фонды по итогам 2019 года начислили на счета застрахованных лиц чистую доходность по пенсионным накоплениям в среднем 8,2 % годовых, что значительно превышает инфляцию. Согласно отчетам, опубликованным на официальном сайте Центробанка РФ, НПФ перечислили клиентам более 200 миллиардов рублей.

Благодаря хорошему уровню финансовой устойчивости и взвешенной инвестиционной политике НПФ приносит клиентам доход. Очевидно, что такие показатели за 2019 год привлекут внимание к негосударственным пенсионным фондам.

Тем более что после недавних изменений законодательства те, кто участвует в системе НПО и добровольно уплачивает взносы в НПФ, теперь имеют право на выплаты на пять лет раньше установленного пенсионного возраста: с 55 лет женщины и с 60 лет мужчины.

Эта возможность будет распространяться и на тех, кто станет участником НПФ в будущем. Негосударственные фонды привлекают клиентов наличием сервисов и понятным результатом инвестирования, который ежегодно отражается на счетах.

К преимуществам можно отнести результат накоплений в деньгах, а не в баллах, дополнительные удобные каналы связи – личный кабинет на сайте, мобильное приложение, более клиентоориентированный индивидуальный подход.

Впрочем, в этом году НПФ вновь предстоит доказать, что они умеют распоряжаться средствами клиентов не только в периоды роста и стабильности, но и в кризисные времена. Ситуация с самоизоляцией показала востребованность дистанционных услуг, поэтому приоритетными задачами для НПФ станут не только выплаты пенсионных накоплений, но и цифровизация сервисов.

Как отмечает генеральный директор НПФ «Будущее» Елена Тетюнина, 2020 год принес на финансовый рынок новые вызовы, с которыми фонды также будут работать.

– Мы постоянно работаем над расширением функционала личного кабинета клиента и внедряем доработки, чтобы коммуникация с фондом была быстрой и удобной, – говорит Елена Тетюнина. – Наша стратегическая цель в этом направлении – предоставлять все необходимые клиенту сервисы и продукты онлайн. Сейчас в личном кабинете доступна функция дистанционного изменения персональных данных и банковских реквизитов для получения пенсий.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что