В Норильске установили контроль за вывозом мусора

В Норильске установили контроль за вывозом мусора
Фото: пресс-служба министерства экологии Красноярского края

В Норильске управляющая компания ООО «Северный Управдом» установила 35 камер видеонаблюдения на придомовых территориях многоквартирных домов. Новая техника стала важным шагом в наведении порядка в сфере вывоза твердых коммунальных отходов. Камеры помогают решать две основные проблемы: незаконное размещение мусора организациями на площадках для жильцов и парковку автомобилей, мешающую мусоровозам.

Систему видеонаблюдения установили за счет средств управляющей компании. Камеры внесены в Федеральную государственную информационную систему учета твердых коммунальных отходов (ФГИС УТКО), что позволяет отслеживать происходящее на площадках дистанционно. Техника фиксирует нарушения, контролирует своевременность вывоза мусора региональным оператором и позволяет оперативно реагировать на жалобы жителей.

Если к нам поступают жалобы от собственников, мы всегда можем проверить данные и предоставить достоверную информацию. Камеры расположены таким образом, что позволяют просматривать всю дворовую территорию. Мы можем проверить, вывозят ли мусор, в какое время, узнать причину сбоя в графике, связаться с региональным оператором. Если это, например, юридические лица, складирующие мусор на площадках жильцов, возможно принять какие-то меры, – рассказала начальник отдела по работе с населением управляющей компании Любовь Поклоняева.

Камеры установлены таким образом, чтобы охватывать всю придомовую территорию и контейнерные площадки. Система видеонаблюдения уже доказала свою эффективность: видеоматериалы регулярно используются не только коммунальными службами, но и правоохранительными органами. Все данные стекаются в единую диспетчерскую, где хранятся записи за нужные даты. При необходимости сотрудники компании или представители полиции могут быстро найти нужный фрагмент видео.

Для наведения порядка в сфере обращения с ТКО нужны три составляющие: обустроенная площадка с достаточным количеством контейнеров, своевременный вывоз отходов и соблюдение правил всеми участниками процесса. Мы глубоко поддерживаем инициативу управляющей компании. И призываем другие компании брать пример, участвовать в этом процессе, – отметил министр экологии края Владимир Часовитин.

Фото: пресс-служба министерства экологии Красноярского края

Проект в Норильске стал одним из практических примеров того, как современные технологии помогают решать вопросы экологии. Сегодня министерство экологии края реализует пилотный проект в Красноярске, где на шести контейнерных площадках установлены «умные» камеры с искусственным интеллектом. Эти отечественные системы, использующие нейросетевые технологии, способны не только фиксировать нарушения и распознавать номера автомобилей, но и автоматически формировать протоколы для привлечения нарушителей к ответственности.

Данные с таких камер напрямую поступают в федеральную систему учета отходов, что исключает человеческий фактор и позволяет оперативно реагировать на нарушения. В перспективе подобная технология может появиться и в других городах.

Работа по наведению порядка в сфере обращения с отходами ведется в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» национального проекта «Экологическое благополучие». Внедрение систем видеоконтроля – это шаг не только к чистым дворам, но и к формированию новой культуры ответственности за окружающую среду.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
15 декабря 2025
Новый год 2026: где встречать год Огненной Лошади и как подготовиться к празднику
Под Новый год многие задаются вопросом: «Где праздновать?». В 2026-м он приобретает дополнительный смысл: по восточному календарю нас ждёт год
Без рубрики
15 декабря 2025
От «Егория» до Золотой Звезды
9 декабря в нашей стране отметили День Героев Отечества – праздник, посвященный кавалерам орденов Святого Георгия Победоносца и ордена Славы,
Без рубрики
14 декабря 2025
Месяцы, опаленные войной: Март 1945-го
В историю России навечно вписаны 48 месяцев 1941–1945 годов, опаленных огнем Великой Отечественной войны. В юбилейный год из номера в номер
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности