В новый год с новыми законами

В новый год с новыми законами
Алексей Додатко отметил, что в приоритете качественная проработка законов (Фото Андрея Бурмистрова)

В первоначальной повестке последнего в 2022-м заседания сессии Законодательного собрания значились 35 вопросов. Всего с начала созыва депутаты рассмотрели их около шестисот, при этом приняли 247 законов.

Открывая заседание, председатель Законодательного собрания Алексей Додатко отметил, что в уходящем году уделялось много внимания поддержке участников спецоперации и их семей, а также помощи пострадавшим от беспрецедентных майских пожаров.

Полномочия продлили

Поделился Алексей Додатко и впечатлениями от недавней поездки в Свердловск (Луганская Народная Республика):

Вы знаете, что практически все субъекты РФ взяли шефство над населенными пунктами в четырех новых регионах. Красноярский край заключил соглашение о сотрудничестве с городом Свердловском и Свердловским районом ЛНР. Сегодня главной задачей является восстановление жизни и быта, социальной инфраструктуры города и района, ремонт социальных и инфраструктурных объектов – в список вошли две больницы, детский сад, восемь школ, 40 многоквартирных домов.

Далее депутаты в двух чтениях поддержали законопроект, вносящий изменения в четыре краевых закона, регулирующих меры соцподдержки на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Одна из ключевых тем корректировки – это продление полномочий органов местного самоуправления в районах, где есть пострадавшие от майских пожаров.

Председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Илья Зайцев подчеркнул, что оперативно принятый весной закон о помощи пострадавшим при пожарах определил полномочия муниципалитетов до конца года. Но 43 семьи до сих пор занимаются оформлением мер соцподдержки (часть из них обратилась в суд, другие оформляют документы на выплаты). Принятый на сессии закон продляет полномочия муниципалитетов до июня 2023 года.

Подросткам помогут наставники

Депутаты приняли в первом чтении законопроект «Об общественных наставниках несовершеннолетних в Красноярском крае», который необходим для профилактики безнадзорности и правонарушений подростков.

Сегодня индивидуальной профилактической работой охвачены почти 13 тысяч представителей подрастающего поколения, из которых 8 383 проживают в семьях, находящихся в социально опасном положении. Еще 1 934 подростка состоят на учете в ПДН, при этом 64 % из них проживают в неполных или приемных семьях, в детдомах или интернатах.

Систему работы по профилактике правонарушений решено дополнить, учредив институт общественных наставников несовершеннолетних, который уже дал хорошие результаты в других субъектах РФ. При разработке законопроекта учитывалось, что за шесть месяцев 2022-го в комиссии муниципальных районов поступило 74 сообщения о жестоком обращении с детьми в семьях. Постоянный контроль со стороны общественных наставников за жизнью подростков должен улучшить ситуацию и помочь таким ребятам адаптироваться в обществе.

Наград станет больше

Депутаты обсудили изменения в закон «О системе наград Красноярского края» и признании утратившими силу некоторых законов края, отдельных положений законов края, регулирующих вопросы присвоения почетных званий края.

Как прозвучало во время первого чтения, работа по совершенствованию системы наград шла в течение нескольких лет, а с предложениями расширить список обращались представители профсоюзов и общественности. Значительно больше стало почетных званий, при этом немаловажным дополнением к ним является вознаграждение в размере трех прожиточных минимумов.

Отметим, что к многочисленным краевым наградам добавлены среди прочих знаки отличия «За активную гражданскую позицию», «За вклад в развитие Арктики», медаль «За вклад в развитие государственного и муниципального управления Красноярского края имени Губернатора А. П. Степанова», почетные звания «Заслуженный артист Красноярского края» и «Заслуженный педагог Красноярского края».

Устранили несправедливость

В первом чтении депутаты одобрили изменения в закон «О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в иных местностях края с особыми климатическими условиями».

Документ призван восстановить справедливость. Дело в том, что с 2022-го на отдых и оздоровление детей, проживающих в Арктической зоне, предоставляются федеральные средства. Вот только Федерация к этой территории относит лишь северные районы Эвенкии, а южные – нет.

Изменения в закон дают основания получить бесплатные путевки на отдых под южным солнцем школьникам 5–8-х классов всей Эвенкии. За счет средств краевого бюджета также будет оплачиваться проезд от места проживания до места отдыха и обратно, питание в пути. Кроме того, предусмотрено временное проживание в месте сбора организованных групп детей и предоставление им бесплатного питания.

Планируется обеспечить отдых и оздоровление как минимум еще 33 школьникам юга Эвенкии.

Председатель комитета по развитию северных и арктических территорий и делам КМН Людмила Магомедова отметила:

Проект «Дети Арктики», который успешно реализован в этом году, предоставил возможность отдохнуть за пределами края 560 школьникам из отдаленных поселений Арктической зоны края. В бюджете 2023 года предусмотрены деньги для участия в программе и для юга Эвенкии. Мы благодарны губернатору края за поддержку и понимание. Теперь можно быть уверенными, что ребята из Эвенкии будут участвовать в программе на равных условиях.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными