В Общественном штабе по наблюдению за выборами в Красноярском крае обсудили ход избирательной кампании

В Общественном штабе по наблюдению за выборами в Красноярском крае обсудили ход избирательной кампании
Фото: Общественная палата Красноярского края

Расширенное заседание Общественного штаба было посвящено итогам регистрации кандидатов. Эксперты рассмотрели федеральную и местную статистику, а также ознакомились с выводами доклада Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) «ЕДГ-2026: итоги регистрации и выход в финал кампании», сопоставив их с ситуацией в регионе.

Единый день голосования 2026 года, который пройдет с 18 по 20 сентября, стал масштабным тестом для российской государственности. Несмотря на внешнее давление, политическое поле не сужается, а расширяется. Согласно данным ЦИК, этап регистрации прошли 12 партий из 17 имеющих право на участие, в том числе 11 в Государственную Думу Российской Федерации.

Ключевой тренд – резкое снижение брака при подаче документов. Количество отказов в регистрации минимально:

  • Госдума (одномандатники): с почти 8 % до менее 1 %;
  • Главы регионов: более чем на 16 %;
  • Заксобрания субъектов: на 12,4 % (по единому округу) и 8,5 % (по одномандатным).

Цифры говорят сами за себя. Снижение отказов – это результат взросления политических институтов, – комментирует член Красноярского отделения Ассоциации юристов России Сергей Поляков. – Партии научились работать с документами, юристы штабов перестали допускать ошибки. Российская политическая система даже в условиях военного конфликта демонстрирует высокий уровень политической конкуренции, потому что она опирается на прочный правовой фундамент. Система пропускает всех, кто действует в рамках закона.

В Красноярском крае избирательная кампания проходит без сбоев.

На выборах в Государственную Думу РФ было выдвинуто 36 кандидатов от 10 партий – «Единая Россия», «Новые люди», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», Партия пенсионеров, РЭП «Зелёные», «Родина», «Коммунисты России» и Партия прямой демократии. Регистрацию успешно прошли 35 человек (отказов нет). Один представитель партии «Коммунисты России» снял свою кандидатуру добровольно. Средняя конкуренция составила 8,75 человека на один депутатский мандат.

Борьба развернулась и за 52 кресла в Законодательном Собрании края (26 – по спискам, 22 – по одномандатным, 4 – в двух двухмандатных избирательным округах):

По партийным спискам: выдвинуто 748 кандидатур, зарегистрировано 734. За каждое место борется в среднем 28 человек. Отказов в регистрации не зафиксировано. 13 человек утратили статус выдвинутого кандидата из-за ошибок в документах или отсутствия пассивного избирательного права.

По одномандатным округам: из 180 выдвиженцев регистрацию прошли 173. Конкуренция достигла почти 7 человек на место. Пять человек выбыли сами (не предоставив документы), двоим отказано в регистрации: самовыдвиженцу (№ 20) — из-за нехватки подписей, представителю РЭП «Зелёные» (№ 22) — из-за недостоверных сведений о себе.

В Законодательное Собрание Красноярского края зарегистрированы кандидаты от восьми политических партий – «Единая Россия», «Новые люди», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», Партия пенсионеров, РЭП «Зелёные», «Родина», а также кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения.

Статистика фиксирует важный социальный сдвиг, – отмечает политический аналитик Александр Чернявский. – Конкурс в Законодательное Собрание края почти 7 человек в мажоритарных округах и 28 по спискам означают приток новых лиц. «Самовыдвиженцы» и малые партии создают плотность среды, которая не дает политическим тяжеловесам расслабиться. Избиратель получит максимально широкий выбор.

Подготовка идет и к местным выборам. На 97 вакантных мандатов в горсовет Красноярска и советы нескольких муниципальных округов претендуют 299 кандидатов. Своих представителей выдвинули все ключевые политические силы – «Единая Россия», «Новые люди», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», Партия пенсионеров, «Коммунисты России». Зарегистрировано 287 человек, 12 кандидатам отказано из-за непредоставления документов или ошибок в данных.

Наиболее показательной стала ситуация в Манско-Уярском округе, где территориальная избирательная комиссия отказалась регистрировать список партии «Коммунисты России» из-за недостоверных сведений в подписных листах в поддержку выдвижения партии.

Руководитель Общественного штаба Наталья Ильичева детально разобрала этот кейс:

Эксперты штаба изучили материалы дела. Объединением было представлено 192 подписи. Недействительными признано 37. Для регистрации требовалось 175 достоверных подписей, фактически подтверждено только 155. ТИК подробно обосновала отказ: исправления в данных, отсутствие сведений об избирателях, участие  граждан без активного избирательного права. С правовой точки зрения, действия комиссии безупречны. Решение правомерно и находится в открытом доступе. Обращений на неправомерные действия ТИК в Общественный штаб не поступало.

Впереди – большой избирательный марафон дебатов, агитации и встреч с избирателями. Окончательный вердикт качеству этой конкуренции вынесут граждане России уже через месяц, однако административный этап кампании зафиксировал рекордно открытую конфигурацию бюллетеня за последние годы. Российское государство обеспечило процедурную рамку; теперь слово за содержательной борьбой идей.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
14 сентября 2026
Номер спасения
В три часа ночи, когда город спит, в тихом кабинете раздается звонок. На другом конце провода – голос молодой женщины,
Без рубрики
14 сентября 2026
Нейросети без паники
В последнее время все чаще звучат предупреждения: не загружайте в нейросети личные данные, иначе они станут достоянием всех. Рассказывают истории
Без рубрики
14 сентября 2026
Бывший енисейский казак первым увидел Америку
Мы продолжаем рассказывать о событиях из истории Красноярья, узнав о которых вы с легкостью сможете ответить на вопросы викторины. Она пройдет в
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности