В ответе за свое здоровье Как профилактика помогает избежать смертельных заболеваний

В ответе за свое здоровье Как профилактика помогает избежать смертельных заболеваний

Завершился декадник, посвященный Международному дню памяти умерших от СПИДа. На территории края прошли обучающие семинары и профилактические акции. В Красноярске работала интерактивная площадка, где волонтеры раздавали брошюры, специалисты краевого центра профилактики и борьбы со СПИД бесплатно проводили экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Акции привлекают внимание, но, к сожалению, многие упорно считают, что проблема СПИДа касается только очень узкой категории. Между тем в России, только по официальной статистике, уже 1 миллион инфицированных!

– В крае зарегистрировано на сегодняшний день 28 тысяч человек ВИЧ-инфицированных, – говорит Руслана Шешина, заведующая отделением медицинской профилактики КГАУЗ «Красноярский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями». – Всегда считалось, что болеют наркоманы, гомосексуалисты, работники коммерческого секса. Но ситуация поменялась. Речь идет уже об очень разных людях. Это кто угодно. Заболеваемость увеличивается ежегодно как минимум на 20 процентов! Сейчас один процент от всех беременных является ВИЧ-инфицированными.

Опасность в том, что вирус долгое время никак не проявляет себя. Люди могут даже не подозревать о своем статусе и продолжать заражать других людей. Целомудрие и супружеская верность стали почти забытыми, архаичными понятиями. Поэтому распространение вируса половым путем увеличивается. По словам специалистов, даже существующая статистика очень приблизительна. И порой только подобные акции могут как-то мотивировать людей вспомнить об опасности и сдать анализ.

– После масштабных акций мы видим, что желающих провериться приходит гораздо больше, – говорит Руслана Шешина. – И еще есть такое исследование, которое может выявить давность заражения. Мы отметили, что во время акций заражается меньше, – люди слышат информацию и практикуют более безопасное поведение.

Если ВИЧ-статус подтвердился, человек начинает получать препараты, которые блокируют вирус. Это способно существенно продлить срок жизни и улучшить ее качество.

К сожалению, люди в первую очередь готовы обвинять в своем состоянии здоровья врачей, саму систему нашей медицины – далеко не самую худшую, и почти никогда – себя и свой образ жизни. Если что-то настораживает, лучше своевременно обратиться к специалистам и тем самым, возможно, подарить себе дополнительные годы жизни. Так, в Красноярском краевом клиническом онкологическом диспансере 25 мая пройдет день борьбы со злокачественными новообразованиями кожи. Если человек имеет родинки, бородавки и другие новообразования, которые растут, меняют цвет, форму, очертания, у него есть возможность записаться на прием. Для этого до 23 мая нужно выслать фото новообразования и заполненную анкету на электронный адрес: onkolog24@mail.ru. Анкету и образец правильно сделанной фотографии можно посмотреть на сайте краевого онкодиспансера. В ответ на отправленную информацию придет письмо с указанием дальнейших действий. Подробности можно узнать по телефону 8 (391) 222-40-30.

…Пожалуйста, не перелистывайте эту страницу, считая, что «со мной это точно никогда не может случиться». Сдайте необходимые анализы. Если вам в этом году по возрасту положена диспансеризация – запишитесь, пройдите. Болеть, особенно серьезно, – и неприятно, и дорого. Давайте научимся сохранять здоровье как можно дольше.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока