В память о герое

На улице Водянникова в Красноярске началось обустройство нового сквера

В память о герое На улице Водянникова в Красноярске началось обустройство нового сквера
Фото Ольги Сергеевой

Появление нового общественного пространства – это дань памяти Герою Советского Союза Андрею Васильевичу Водянникову. Когда-то рядом находился бюст нашего прославленного земляка, однако его демонтировали, так как скульптура пришла в негодность. Жители в течение долгих лет хотели восстановить историческую справедливость, вернув имя героя в пространство улицы.

Новое общественное пространство вблизи дома № 2а на улице Водянникова появится к осени. Здесь разместятся прогулочные аллеи и места для тихого отдыха. В будущем планируют установить и памятник Андрею Васильевичу – красноярские скульпторы уже разработали эскизный проект. Жительница района Галина Селюк рассказала, что бюст исчез в 90-х годах прошлого века, а ведь когда-то сюда приезжали сослуживцы героя, а жители высаживали цветы и приносили венки к постаменту:

Эту инициативу поддержали все жители, ведь это история нашего района. Мы должны помнить о своих героях.

Инициативная группа планирует обратиться с ходатайством в профильную комиссию города о присвоении новому скверу имени Андрея Водянникова. Уже готов эскиз, изготовленный профессиональным скульптором. Руководитель администрации Центрального района Красноярска Евгений Трофимов отметил, что власти всегда готовы поддерживать инициативы жителей по преображению и благоустройству территорий:

Примеров, когда жители сами инициируют проекты, множество. В данном случае большая часть работ финансируется компанией «РУСАЛ». Дорожки и малые архитектурные формы здесь появятся до осени. А уже в следующем году будем решать вопрос по установке самого памятника.

Сквер обустроят благодаря сотрудничеству с компанией «РУСАЛ» – соответствующее соглашение было подписано с администрацией района в феврале этого года. Депутат Красноярского городского совета Елена Южакова рассказала, что появление новых общественных зеленых пространств является одним из основных направлений сотрудничества компании и властей в Красноярске:

Для меня эта история началась несколько лет назад, когда ко мне обратились жители с просьбой восстановить память о Герое СССР. В прошлом году РУСАЛ сделал проект благоустройства, который с самого начала обсуждался с местными жителями. Это важно, ведь в конечном итоге все это делается для людей, которым здесь жить.

Напомним, Андрей Васильевич Водянников является уроженцем деревни Старая Еловка, находящейся ныне на территории Бирилюсского района. На фронтах Великой Отечественной войны с 1941 года. В сентябре 1943 года младший лейтенант Водянников вместе с автоматчиками на пяти рыбацких лодках переправился на правый берег Днепра и удерживал занятый плацдарм до подхода подкрепления. Он вывел из строя паром, на котором немцы переправляли пушки, а после еще и доставил его к нашему берегу. Наш земляк погиб в бою 1 октября 1943 года и был похоронен в деревне Шульговка Днепропетровской области.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
31 марта 2026
«Техника на фронте горит быстрее, чем мы ее доставляем»
Пятый год при Общественной палате Красноярского края работает народный проект «ИZ Сибири – сынам России», в рамках которого волонтеры собирают,
Без рубрики
31 марта 2026
В Сибири вышки Т2 работают среди озер, скал и вечной мерзлоты
Мы воспринимаем мобильную связь и интернет как нечто само собой разумеющееся, словно воздух вокруг нас. Однако для обеспечения качественной связи
Без рубрики
30 марта 2026
Солдаты возвращаются, если их ждут
«Мы рады, что они вернулись домой». Именно эту фразу чаще всего произносили внуки и правнуки солдат, погибших на поле боя
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности