В планах – зеленые практики Красноярцы передали коммунальщикам ЛНР новые контейнеры для сбора мусора

В планах – зеленые практики Красноярцы передали коммунальщикам ЛНР новые контейнеры для сбора мусора
Фото пресс-службы министерства экологии и рационального природопользования

Всего в Свердловск Луганской Народной Республики на грузовиках было доставлено 200 новых контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов. Все баки теперь в распоряжении муниципального предприятия «Экосервис», работающего на этой территории.

Изготовлены контейнеры в Таганроге по заказу министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края – на эти цели резервный фонд региона выделил почти два миллиона рублей.

Сбор отходов всегда важен. И дело тут не только в экологии, но и в поддержании необходимого порядка. В мэрии Свердловска отметили, что контейнеры разместят на специализированных площадках социальных объектов города вместо уже пришедших в негодность или дополнительно к уже существующим. Также планируется создать новые площадки для сбора отходов.

Напомним, Красноярский край, Свердловск и Свердловскую область Луганской Народной Республики связывают давние отношения. Новые российские территории находятся под шефством нашего региона. Красноярцы активно участвуют в их обустройстве – сибиряки едут сюда на стройки, работают учителями, медиками, отправляют гуманитарные конвои с помощью. Экологическая составляющая – одно из новых направлений.

Заместитель главы администрации города Свердловска Игорь Ковальчук поблагодарил руководителя Красноярского края Михаила Котюкова за помощь городу и, в частности, коммунальной сфере:

– Это большое подспорье для нашего предприятия, которое вывозит мусор. Сегодня поступательными шагами мы уже приводим все к соответствию нормам российского законодательства, где коммунальной сфере уделяется особое внимание.

Заместитель главы подчеркнул, что полученные контейнеры заменят те, которые уже пришли в негодность, часть из них будет установлена на участках ТКО дополнительно, также будут созданы новые площадки для сбора твердых коммунальных отходов.

Размещение контейнеров – лишь первый шаг. Вполне возможно, что в скором времени в городе приступят и к более продвинутым «зеленым» практикам – раздельному сбору мусора, переработке вторичного сырья. Если люди начинают в это непростое время задумываться о вопросах экологии, чистоты окружающей среды, это означает, что они уверены в своем мирном завтра в составе России.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для