В поисках снега и сказки Что находят в Сибири иностранцы

В поисках снега и сказки Что находят в Сибири иностранцы


Вот живем мы в Сибири и часто ноем: и условия у нас не те, и цены ого-го, и экология подкачала. А вот за семью морями – там жизнь. Кто там обитает, счастлив безо всяких условий. Такая стройная картина мира в одночасье рушится, как только появляются примеры тех людей, которые в наш ссыльный край приехали по велению сердца. За мечтой, которая кроме как в Сибири нигде не может осуществиться.

«Тайная земля»

С Паулом и Мелоди Кубе я познакомилась случайно – на одном из мероприятий, посвященных коренным малочисленным народам Севера, в краевой библиотеке. В первый момент показалось странным, что человек с сильным иностранным акцентом говорит о языке и культуре наших эвенков. Еще больше вопросов появилось после – выяснилось, что Паул – из Австралии, Мелоди – из Канады (!). А свела их вместе любовь к Сибири.

Паоло и Мелоди– Мне кажется, что Сибирь – это очень замечательная и тайная земля, – рассказывает Павел – так он просит себя называть. – Когда мне было 15 лет, моим любимым школьным предметом была география, я смотрел на карты и видел огромную загадочную территорию. Читал журналы National Geografic и энциклопедии, чтобы узнать о Сибири как можно больше. И узнав, что здесь тоже живут малочисленные народы с уникальными языками и культурой – захотел приехать сюда. Впервые зимой я оказался в Сибири в 2000-м. Было тяжело – очень холодно, все время темно, это очень тяготило. Но я понял – мне хочется здесь жить!

Кстати, с Мелоди он тоже познакомился уже у нас. Семья Кубе помогает представителям коренных малочисленных народов сохранять свои языки: эвенкийский, саха (якутский), кетский, чулымский, юкагирский, алтайский… Путешествуют по всему нашему краю и сопредельным областям – Эвенкии, Туруханскому району, Хакасии, Алтаю, Иркутской области. Общаются с носителями языков, хотят передавать методику, позволяющую восстановить язык, фактически стертый цивилизацией с лица земли. Сейчас Паул и Мелоди работают над созданием программы, которая помогла бы представителям коренных малочисленных народов изучать родной язык самостоятельно. Их не финансирует государство, они не получают гранты – живут на деньги, которые зарабатывают репетиторством, и уезжать не торопятся. Более того, именно в Красноярске на свет появился третий ребенок Паула и Мелоди, а старшая дочка спокойно ходит в обычную среднюю школу.

– Меня чуть ли не каждый день спрашивают: «Зачем сюда приехали? У вас там намного лучше! Наши все пытаются к вам переехать, а вы вдруг – сюда! Ну как так может быть?» Я не знаю, как отвечать, – улыбается Мелоди.

«Сибирь стала второй родиной»

– Четверть века назад получить образование в СССР для жителей Индии значило вытянуть счастливый билет в жизни. Мне в этом плане повезло, – рассказывает Сандип Гарг. Он директор представительства чайно-кофейной торговой компании. – Получил диплом, друг позвал на работу в Красноярск. Приехал с двумя чемоданами, никто меня не знал. А сейчас иду по городу – и все со мной здороваются.

За те 10 с небольшим лет, что он живет в крае, изменилось многое. И, по словам Сандипа, в лучшую сторону.

– Красноярск за эти десятилетия изменился очень – стал красивее, благоустроеннее, уютнее. Не люблю столицы, огромные города – это каменные мешки с вечно суетящимися людьми. В Красноярске суеты намного меньше.

Сандип на своей машине объехал весь край, мечтает купить домик в деревне и жить там. Уверен, что таких красот, как у нас, нет больше нигде в мире.

– Когда-нибудь я обязательно создам небольшую турфирму, чтобы показывать людям красоту этих мест, – мечтает предприниматель. – Сибирь стала для меня второй родиной, здесь у меня семья. И я хочу, чтобы Красноярский край развивался.

Сандип не жалуется на экономические сложности – его бизнес пережил лихие 90-е с рэкетом и безденежьем, с его точки зрения бизнес в России и Сибири в частности вести можно.

– Какая разница, где зарабатывать деньги – в Индии или в России? Судьба дала мне шанс остаться в России, точнее, я потом и кровью заработал этот шанс, и я тружусь здесь, – говорит он.

В Красноярске у бизнесмена семья и маленький ребенок, жена, к слову, – русская.

«Вы не замечаете, как у вас красиво»

Итальянка Франческа Колаиззо уверена, что Красноярск чем-то похож на Турин – он большой, а люди очень общительные. Франческа живет в нашем городе несколько лет – преподает итальянский в языковой школе. За это время успела в совершенстве выучить русский и проникнуться искренней любовью к сибирякам.

– Мы в Италии думали: в Сибири холодно и медведи, за Уральскими горами сплошная тайга и мало людей. А жители очень суровые и мало разговаривают, – делится она. – Но оказалось совсем не так: Россия очень-очень сильная страна в индустриальном плане. И говорят сибиряки ничуть не меньше, чем итальянцы.

Франческу совершенно покорила сибирская природа.

– Очень яркие краски, особенно осенью – желтые, оранжевые цвета; летом – зелень и тишина; зимой – кружева на деревьях, снег. Удивительно! – восхищается итальянка. – Видела, что Енисей зимой как будто дышит – легкая дымка над рекой. Мне очень это нравится. Когда лежала в больнице, через окно наблюдала: лед на реке, а на льду двое мужчин рыбачат! Я только в книжках про такое читала… У вас очень красиво, только вы сами порой этого не замечаете, не цените.

В ближайшие годы Франческа планирует остаться жить и работать в Красноярке.

Говорят, что главная проблема современного русского человека – поиск национальной идентичности. Мы знаем, что мы – русские, но какие черты характера отличают нас современных от представителей других народов, сказать вряд ли сможем. И только взгляд со стороны – иностранцев, приехавших в нашу страну, помогает понять, какие мы на самом деле. Гостеприимные и добрые, но при этом неулыбчивые. Искренние и замкнутые одновременно. Люди, окруженные фантастической красотой сибирской природы, которую не замечаем.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что