В приоритете – образование и культура

В приоритете – образование и культура
Фото: Олег Кузьмин

На эту неделю пришлось первое важное событие осени, знаковое для всех семей, в которых есть дети школьного возраста, – День знаний. Для руководителя региона давно стало доброй традицией приезжать 1 сентября в школы, общаться с учениками и педагогами.

Многие другие события уходящей недели, инициатором и участником которых был Александр Усс, тоже касались дел и забот социально-общественного порядка: губернатор занимался вопросами исторического наследия, культуры, воспитания подрастающего поколения.

«Я тоже учился в сельской школе…»

1 сентября губернатор Александр Усс и спикер Заксобрания Алексей Додатко поздравили школьников, студентов и педагогов с Днем знаний.

Глава региона стал почетным гостем праздничной линейки в школе села Никольского Емельяновского района. Всего здесь учится 280 человек. В первый класс пошли 15 ребят, в одиннадцатый – всего шесть.

Фото: Александр Черных

Школа неплохо оснащена. В этом году для нее приобрели новое оборудование в рамках спецклассов по нацпроекту «Образование». Классы химии, биологии и физики оснастили цифровыми лабораториями и ноутбуками.

Мне особенно приятно сегодня быть у вас, потому что я сам сельский житель и вспоминаю, как заканчивал вот такую же, скромную, но достаточно успешную и авторитетную школу, – сказал губернатор. – Поздравляю вас всех и всех красноярцев с этим хорошим днем – Днем знаний. Хочу пожелать ребятам очень простых, но очень важных вещей: чтобы они шли в школу за знаниями с удовольствием, чтобы школа была для них вторым домом и по возможности каждый день они радовали своих учителей и родителей новыми успехами.

В начале недели Александр Усс также общался с детьми и молодежью. В сопровождении духовных лидеров трех религиозных конфессий он побывал в красноярской синагоге, при которой работает детско-юношеский образовательный центр «Дом добрых дел». Заниматься здесь могут дети и молодежь разных вероисповеданий. Александр Усс высоко оценил просветительскую и патриотическую миссию центра.

Сибирский федеральный: взгляд в будущее

В СФУ прошло заседание совета по развитию университета. В нем принял участие Александр Усс (президент университета). Обсуждали, как улучшить эффективность обучения, модернизировать инфраструктуру, лучше реализовать исследовательский потенциал вуза.

Фото: Александр Черных

Говорили о необходимости изменить некоторые подходы к высшему образованию в связи с тем, что в крае воплощаются крупные инвестиционные проекты.

Ректор университета Максим Румянцев предложил несколько основных направлений развития вуза: целевая подготовка инженерных кадров для региональной промышленности; проведение прикладных научных исследований по приоритетным для экономики региона направлениям; выделение региональных грантов на создание и оснащение исследовательских лабораторий.

Вуз готов развивать физико-математическую школу-интернат СФУ, научно-образовательные центры и университетскую инфраструктуру. Ректор видит перспективу создания при вузе Высшей школы государственного управления СФУ – его выпускники смогут заниматься развитием сибирских регионов.

 Сибирский федеральный университет для нас – это не просто какая-то образовательная структура, а некий центр, объединяющий многие виды активности в городе и крае, которые прямо или косвенно связаны с университетом, – отметил Александр Усс.

Мост между прошлым и настоящим

Продолжается юбилейный для нашего края год: мы празднуем 200-летие Енисейской губернии. Эта тема по-прежнему занимает важное место в губернаторской повестке.

Глава региона провел совместное заседание Совета по общественно-культурному развитию и оргкомитета, отвечающего за мероприятия, посвященные юбилею.

Губернатору доложили о проделанной в течение года работе, а также о планах на ближайшее будущее.

Праздничные мероприятия, приуроченные к 200-летию основания Енисейской губернии, проходят не только в крае, но и за его пределами. В этом году в Москве состоялись Дни документального кино региона. Также на лучших сценах столицы выступили ведущие художественные коллективы края, флагманы нашей культуры: ансамбль им. М. С. Годенко, филармонический оркестр им. А. Ю. Бардина, государственный театр оперы и балета им. Д. А. Хворостовского.
В крае развивается киноиндустрия: снимается многосерийный фильм на историческую тему. Вышли в свет и готовятся к печати книги, посвященные истории Минусинска и Енисейской губернии.

Разнообразные фестивали: культурные, исторические, просветительские – собрали этим летом на Красноярской земле тысячи зрителей из разных регионов России.

Это лишь часть событий, приуроченных к 200-летию губернии. А впереди – международный Сибирский исторический форум и межрегиональный форум СМИ «Енисей.РФ-2022».

Памятная дата стала хорошим поводом всмотреться в прошлое. Можно сказать, что юбилейные торжества стали своего рода мостом между прошлым и сегодняшним днем, с помощью которого каждый житель края может совершить путешествие в историю Eнисейской губернии, – отметил губернатор.

Шедевры для сибирской глубинки

Красноярские ценители музыкальной культуры получили прекрасный подарок: столица края принимает фестиваль мужских хоров.

Он проводится впервые по инициативе Сибирского мужского хора под патронатом губернатора Александра Усса и по благословению митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона.

Для участия в фестивале в наш регион приехали 13 прославленных коллективов из России, в том числе из обеих наших столиц, ближнего и дальнего зарубежья. Они выступили на сцене БКЗ и отправятся с концертами в два десятка городов и районов края. В репертуаре хоров – музыкальные шедевры мировой и русской культуры.

Приветствуя участников фестиваля, Александр Усс отметил:

Это событие значимо не только для Красноярского края, но и для России, особенно в Год культурного наследия. В рамках фестиваля пройдут показательные выступления, мастер-классы, это будет способствовать возрождению богатых традиций хорового пения, которые всегда были частью нашей национальной культуры.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но