В приоритете – профориентация и образование

В приоритете – профориентация и образование
Алексей Додатко побывал в мастерской художника-графика, заслуженного работника культуры РФ Юрия Гинтнера (Фото: Владимир Корецкий)

Председатель Законодательного собрания Алексей Додатко в ходе рабочего визита в Ачинск посетил ряд социальных объектов.

Вместе с мэром Игорем Титенковым и председателем городского совета депутатов Сергеем Никитиным спикер побывал в Ачинской детской художественной школе им. А. М. Знака, которая в прошлом году отметила полувековой юбилей.

Другим важным событием в жизни «художки» стала реконструкция по нацпроекту «Культура». Для этого было выделено более 66 млн рублей из федерального, краевого и местного бюджетов, средства пошли на замену кровли и вентиляции, на обновление систем тепло- и водоснабжения, ремонт фасада и т. д.

Алексей Додатко внимательно осмотрел обновленное здание художественной школы, посетил классы, где дети занимаются лепкой, станковой живописью, а также дизайном.

Недавно в Красноярске прошел форум «Российская креативная неделя – Сибирь». Такие события возможны в том числе и потому, что в крае ведется системная работа – создаются условия, чтобы дети, молодежь росли профессионально.

И это не просто какое-то модное веяние – ребята, обучающиеся в классах детской художественной школы, имеют серьезные перспективы в том же колледже креативных индустрий. Такие профессии востребованы у нас в крае, – подвел итог Алексей Игоревич.

В школе уже увеличилось количество учащихся (с 260 до 300), планируется создать музей народного художника РФ Анатолия Знака, мультстудию и парк искусств.

Алексей Додатко побывал и в мастерской художника-графика, заслуженного работника культуры РФ Юрия Гинтнера, поздравив его с недавним 75-летием.

Затем спикер посетил в Ачинске школу № 3, при ней реализуется проект «Образовательный кампус естественно-технологического направления» – часть образовательного кластера «Школа – колледж – вуз – предприятие». В 2021–2022 годах здесь появились учебные кабинеты физики, химии, математики, географии и биологии, а также центр компетенций.

Как отметил Алексей Додатко, в Ачинске достигнут высокий уровень государственно-частного партнерства (ГЧП), на хорошем уровне и потенциал управленческой команды города. Это позволяет решать самые актуальные вопросы, в том числе по профориентации и образованию молодежи.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных
Без рубрики
15 апреля 2024
Есть ли управа на управляющую компанию?
Приятно читать в газетах, как жители разных районов рассказывают о своих уютных дворах, скверах, придомовых территориях. Вот и я попытаюсь