В программе повышения производительности труда задействованы 90 предприятий Красноярского края

В программе повышения производительности труда задействованы 90 предприятий Красноярского края
Фото okbmikron.ru

Работать эффективнее – такова цель национального проекта «Производительность труда». Проект интересен тем, что позволяет малыми средствами решать большие задачи. И в самом деле, оказывается, порой для того, чтобы нарастить выпуск продукции, снизить ее себестоимость, увеличить доходы предприятия, вовсе не нужна многомиллионная модернизация оборудования или строительство новых цехов. Достаточно обучить ключевых сотрудников и создать на производстве участки, где будут применяться самые эффективные практики, созданные и отработанные выдающимися предпринимателями всего мира.

Основные ориентиры

По данным Минэкономразвития РФ, только за три первых года реализации нацпроекта 2 300 предприятий-участников увеличили добавленную стоимость на 383 млрд рублей, показав рост производительности труда на 24 %. Это на 5 % выше аналогичного показателя предприятий, не участвовавших в проекте.

В Красноярском крае реализуется региональная программа по повышению производительности труда. Координирует ее агентство развития малого и среднего предпринимательства. На сегодня в программе задействованы 90 предприятий.

Целевые показатели до 2024 года таковы:

  • обучить технологиям бережливого производства не менее 102 руководителей и 1 129 сотрудников предприятий – участников проекта;
  • не менее 716 работников пройдут переобучение и повышение квалификации.

Но самый главный показатель – это, конечно же, повышение эффективности производства. По плану в течение трех лет участия в проекте половина предприятий должна выйти на ежегодный прирост производительности труда в размере 5 процентов.

Это, что называется, «средняя температура по палате». На самом деле для многих предприятий-участников проект стал по-настоящему прорывным.

Плюс 19 миллионов

Так, красноярский машиностроительный завод ОКБ «Микрон» за полгода участия в нацпроекте добился увеличения выработки на одного сотрудника на 33 процента. Это позволило предприятию дополнительно выпустить продукции на 19 млн рублей. Благодаря участию экспертов Федерального центра компетенций в сфере производительности труда удалось найти целый ряд решений, которые ускорили производственный процесс на 37 процентов.

В частности, были установлены специальные «светофоры» на станках, доставка сырья и инструментов к рабочим местам стала адресной, склады перенесли ближе к цехам и даже изменили движение корпоративного транспорта.

Стоит отметить, что предприятие выпускает шахтное оборудование, пользующееся постоянным спросом, и рост производительности труда означает весомый плюс и для самого ОКБ «Микрон», и для его партнеров.

Но, как подчеркнул директор предприятия Дмитрий Салов, на достигнутом останавливаться не собираются:

 Работа, которая была проведена за шесть месяцев, – начало большого пути. Мы как молодое предприятие с большими планами на дальнейшее развитие были готовы к изменениям. В принципе, основная задача проекта – вовлечение в процесс улучшений максимального количества сотрудников, чтобы это был коллектив единомышленников.

Быстрый эффект

 Другим примером эффективности национального проекта является красноярская компания «МегаВатт». За три месяца работы с экспертами регионального центра компетенций Красноярского края (РЦК) процесс производства дизельной электростанции удалось ускорить на 29 процентов.

 Результат, которого мы достигли благодаря сотрудничеству с РЦК, превзошел наши изначальные ожидания, – подчеркнул исполнительный директор ООО «МегаВатт» Арисланбек Ганиев. – Дальше нам будет сложнее, но мы четко понимаем, что надо делать, чтобы предприятие в будущем успешно развивалось.

В процесс поиска решений, улучшающих и ускоряющих производственный процесс, включается весь трудовой коллектив, а не только руководители, и это очень важно.

Так, один из работников предприятия изготовил приспособление для нарезки алюминиевых профилей, которое позволило ускорить работу на этом участке почти в два раза.

Примеры эффективных решений можно продолжать. За три месяца работы экспертов РЦК совместно с сотрудниками мебельной компании «Диалог 24» были найдены решения, позволившие на 14 процентов увеличить производительность труда, что дало предприятию экономический эффект около миллиона рублей.

Вход открыт всем

И все же стоит отметить, что у программы, доказавшей свою эффективность, существовал ряд ограничений. Принять участие в ней могли лишь предприятия, соответствующие определенным критериям. В частности, годовая выручка должна была составлять от 200 до 400 млн рублей. Естественно, это ограничивало круг потенциальных участников.

После обращения предпринимательского сообщества в адрес губернатора Красноярского края была разработана специальная программа для предприятий, у которых размер выручки еще не достиг параметров, позволяющих принять участие в нацпроекте.

А в этом году вступил в действие спецпорядок, который снимает ограничения для компаний с выручкой более 400 млн рублей. Кроме того, спецпорядок снимает и ряд других ограничений. Таким образом, количество участников нацпроекта может быть существенно увеличено.

 Специальный порядок включения предприятий в нацпроект «Производительность труда» позволит увеличить объем выпускаемой продукции на всех этапах производственной цепочки – от сырья до конечного товара, – отметил заместитель министра экономического развития России Мурат Керефов.

Правда, есть определенный риск для территорий. Дело в том, что включение в спецпорядке возможно только под гарантии региона. И если целевые показатели не будут достигнуты, подчеркнул замминистра, то региону придется компенсировать затраты федеральному бюджету. Так что оценка кандидатов на участие будет очень серьезной.

Кстати, новым участником региональной программы стал российский авиаперевозчик NordStar, входящий в число 15 крупнейших авиакомпаний России. Это свидетельствует и о популярности нацпроекта, и о высоком авторитете экспертов регионального центра компетенций.

Проект рассчитан на три года. За это время компания рассчитывает усовершенствовать процесс технического обслуживания воздушных судов в красноярском аэропорту, ежегодно увеличивая производительность труда не менее чем на 5 процентов.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь