В рабстве у мобилы За последние десять лет сотовый телефон из средства связи превратился в предмет культа

В рабстве у мобилы За последние десять лет сотовый телефон из средства связи превратился в предмет культа

Елена не выпускает телефон из рук ни на секунду, разговаривает, глядя не в глаза, а на мобильник. То пишет СМС, то ставит «лайки» «ВКонтакте». Если не делает ни одного, ни второго, снимает «селфи», деревья, еду на тарелке – страничка в «Инстаграме» должна обновляться как можно чаще…

Пожалуй, у каждого из нас есть такие знакомые. Выходя из дома, они скорее забудут надеть сапоги, чем взять сотовый. Психотерапевты констатируют: мы наблюдаем процесс формирования новой душевной болезни, нового рода зависимости – номофобии.

Не перейти грань

Впервые о ней заговорили в 2008 году, охарактеризовав как «боязнь остаться без связи». В прошлом году одна из британских телекоммуникационных компаний провела исследование – 66 % жителей Великобритании зависимы от телефона. По России подобных данных пока еще нет, но очевидно, что тотальное распространение дешевой сотовой связи и мобильного Интернета породило уже немалое количество номофобов в нашей стране.

– Я долгое время работаю преподавателем, и в последние десять лет наблюдаю, как многие студенты минуты не могут прожить без сотового телефона, – рассказывает кандидат медицинских наук, доцент, руководитель Центра современной психологии и психотерапии, врач-психотерапевт Марина Лисняк. – Они постоянно отправляют СМС, проверяют почту, заходят на какие-то посторонние сайты, что часто мешает учебным занятиям. У некоторых сформирована настоящая зависимость от телефона, которая описана в рамках интернет-зависимости. Обычно в зависимости мы выделяем психический и физический компоненты, но в данном случае физический отсутствует, действующего на сознание химического вещества нет. Но психическая зависимость намного страшнее для человека, она крепче держит жертву в своих сетях, от нее труднее избавиться.

Специалист говорит – между номофобией и обоснованной необходимостью частого использования телефона – тонкая грань. И человеку, эту грань перешагнувшему, сложно осознать, что он попал в мобильное рабство и какой-то гаджет теперь правит его жизнью.

Связанная личность

Психотерапевты выделяют несколько особенностей поведения, которые становятся безусловными признаками номофобии.

Итак, если вы:

  • постоянно держите телефон в поле зрения, стремитесь найти его в сумке в переполненном автобусе и берете с собой в туалет;
  • без телефона вы начинаете сильно нервничать и приходите в возбужденное состояние;
  • каждый месяц покупаете новую модель телефона, без конца «прокачиваете» его и украшаете;
  • время от времени слышите сигнал мобильного, хотя на самом деле никто вам не звонит и не пишет;
  • не видели своих друзей, которые живут в соседнем доме, уже полгода, зато отправляли им СМС не далее как полчаса назад;
  • в кинозале и театре не отключаете телефон, а в скучных моментах проходите уровень очередной игрушки, –

значит, вам пора задуматься о собственном психическом здоровье.

Однако зависимость от телефона, несмотря на повсеместную ее распространенность, не воспринимается еще в российском обществе проблемой, требующей решения.

– У алкоголизма и наркомании более страшные социальные последствия, чем у номофобии, – говорит Марина Лисняк. – Безусловно, зависимые от телефона не станут воровать деньги у близких, дебоширить или убивать людей. Номофобы не осознают свою проблему, искренне считают, что никому не мешают своим пристрастием, поэтому и не спешат за квалифицированной помощью в избавлении от своей зависимости. Но нарушения психики при номофобии точно так же способны снизить качество жизни человека, как при алкоголизме или игромании. Надо помнить, что любая зависимость – от алкоголя, еды, компьютера и т. д. – это остановка развития и личностного роста, как следствие – шаблонное мышление и невозможность реализовать свой творческий потенциал. Номофобы много упускают в своей жизни, они не видят всей ее красоты, не общаются с друзьями, не видят их глаз и улыбки, не обогащают свой внутренний мир эмоциями и впечатлениями. Социальная адаптация у них нарушена, а ведь человек вне общества не сможет стать по-настоящему успешным…

Не убивайте время телефоном

Марина Анатольевна говорит, что номофобия развивается постепенно: сначала это вовлечение в общий тренд («мои друзья пользуются телефонами постоянно, и я буду»), затем уже возникает болезненное пристрастие. И формируется оно, как правило, если у человека есть много свободного, пустого времени, которое ему нужно убить каким-либо способом. Поэтому психотерапевт советует родителям с самого юного возраста детей заботиться о том, чтобы у них было занятие по душе, любимое дело, которому они посвящали бы каждую свободную минуту. Очень важно научить ребенка общению. Тогда телефон, компьютер и прочие гаджеты останутся для него всего лишь техническими приспособлениями и никогда не перейдут в статус единственного хобби.

На данный момент, признается Марина Анатольевна, это, пожалуй, единственный способ борьбы с распространением номофобии, ведь обращаться к специалистам с этой «шуточной» проблемой россияне не спешат. Марина Лисняк, психотерапевт с многолетним стажем, говорит, что в ее практике не было ни одного такого случая. Но она предостерегает: «безобидная» зависимость от телефона может быть первым сигналом серьезных отклонений психики в будущем:

– Если человек попадает в какую-либо психическую зависимость, пусть даже и от телефона, это говорит о наличии у него психологических проблем, это сигнал о потенциальной возможности развития в дальнейшем других видов зависимости – от табака, алкоголя, наркотиков…

Если сотовый мешает жить

Когда вы вдруг понимаете, что не мыслите свою жизнь без телефона, самое время провести над собой несколько экспериментов.

Отключите мобильник хотя бы на сутки и проанализируйте свои ощущения. Кажется, что в тот момент, когда телефон отключен, мимо вас проходят все важные события? Включив аппарат, вы удивитесь – количество пропущенных звонков будет явно меньше ожидаемого, а сообщения в почте окажутся спамом.

Второе, что предстоит сделать, – вспомнить мимику и жесты ваших друзей. Не можете? Конечно, улыбки по СМС не передаются. Значит, пришло время договориться о личной встрече.

Если же выключенный телефон нервирует вас до паники и дрожи в руках, есть повод обратиться к специалисту.

Телефон убил собаку

На этой неделе создатель всемирно известной игры для телефонов и планшетников Flappy Bird удалил ее из Сети. Причиной стали многочисленные комментарии пользователей: люди жаловались – игра настолько завораживающая, что заставляет играть в нее сутки напролет. «Скачав ее, вы станете рабом своего телефона, – писали пользователи, – она поработит ваше сознание и волю, вы не будете ничего больше делать, кроме как тыкать пальцами в экран». А один из игроков признался, что неудачи в игре заставили его так сильно нервничать, что он швырнул телефон и попал в собаку. Питбуль скончался от удара. Еще один игрок заморил голодом своего кота, потому что не мог оторваться от игры, многие развелись и потеряли работу. Впрочем, так ли страшен черт, как его малюют? Неизвестно, может быть, это всего лишь грамотный PR-ход для раскрутки игры. Вам ведь наверняка уже захотелось проверить устойчивость своей психики?..

Мнение

Ксения ЗахароваКсения ЗАХАРОВА

ведущий специалист пресс-службы СибГАУ

Я достаточно долго и сознательно обходилась без сотового телефона. И не потому, что у меня не было денег на его покупку. Я считаю, что это устройство ограничивает мою свободу – в любой момент я на связи, всегда в зоне доступа… Но в итоге, конечно, купила себе мобильный. Это знаменательное событие произошло 13 мая 2005 года. С тех пор я ни разу не меняла свой телефон, не прокачивала и не прошивала его. И новую модель куплю, только если старый сотовый выйдет из строя. Глубоко убеждена – телефон нужен исключительно для того, чтобы звонить и отправлять СМС, все остальные функции – это просто дань моде. И я как можно дольше буду избегать навороченных моделей с доступом в Интернет, фотокамерой и пр., потому что я хочу остаться свободной.

Мне жаль тех людей, которые могут воспринимать действительность только через экран мобильного. Они ограничивают сами себя и многое теряют в этой жизни. Недавно наблюдала в кинотеатре, как мальчик лет 12 играл во время сеанса на телефоне. Что он смог понять о фильме? Да ничего… Он подчинил свою жизнь телефону.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт