В режиме диалога В 2013 году СУЭК реализует еще 50 социальных проектов в крае

В режиме диалога В 2013 году СУЭК реализует еще 50 социальных проектов в крае

Особое место на площадке Красноярского экономического форума занимают партнерские соглашения, которые подписывает власть и бизнес. Это не менее значимо, чем презентация масштабных проектов, запуск новых производств и миллиардные контракты на строительство. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев одной из приоритетных задач правительства страны до 2018 года назвал повышение уровня институтов социальной сферы в регионе и подчеркнул роль участия бизнеса в этом направлении. Социальная тема звучала на пленарном заседании КЭФа «Россия: карта перемен», на котором выступал генеральный директор ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (ОАО «СУЭК») Владимир Рашевский.

Выгодно и взаимно

Руководитель СУЭК затронул актуальные вопросы развития Сибири, в частности привлечение инвестиций в инфраструктуру территорий.

Рашевский.jpg– Там, где государство выстраивает рыночные отношения, идет строительство новых мощностей. Например, в электроэнергетике государство достигло подобной договоренности – разработан договорной состав на поставку новых мощностей. В итоге сейчас строится 130 объектов, общая сумма инвестиций составляет 50 млрд рублей, – подчеркнул Рашевский. Деятельность СУЭК также является наглядным примером взаимовыгодного частно-государственного партнерства в Красноярском крае. Ежегодно форум становится площадкой, на которой заключается соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между правительством края и компанией.

В 2013 году Красноярский край и СУЭК продолжают социально-экономическое сотрудничество. 15 февраля в основной день работы X КЭФа губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, первый заместитель губернатора – председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко, генеральный директор ОАО «СУЭК» Владимир Рашевский поставили свои подписи на традиционном документе. В соглашении закреплены около 50 социально значимых проектов, которые в этом году реализует ОАО «СУЭК», а также ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК) в Красноярском крае. На их реализацию выделено 53 млн рублей. Серьезные средства, если учитывать ежегодный характер инвестирования. На брифинге, который состоялся после подписания, Владимир Рашевский рассказал о социальной политике компании, о принципах долгосрочного партнерства с регионом:

Компания активно работает и с исполнительной, и с законодательной властью, решая все вопросы в режиме диалога. В этом году успешное партнерство продолжится. Больше десяти лет назад мы выработали оптимальную форму нашего взаимодействия и ее придерживаемся. Поэтому каждый год подписываем соглашения, которые доказали свою необходимость и эффективность. В социальном плане мы стараемся фокусироваться на проектах, которые позволяют развивать социальную среду наших городов Бородино, Назарово, Шарыпово, Рыбинского, Назаровского, Шарыповского районов. Это строительство детских и спортивных площадок, помощь медицинским учреждениям, сфере культуры, образованию. Особая программа СУЭК – это трудовые отряды, которые являются визитной карточкой компании в Красноярском крае. Наша задача – сделать доступными на высоком уровне для наших работников и жителей края все виды социальных услуг: здравоохранение, образование, спорт, культура. Поэтому средства в рамках благотворительности мы вкладываем традиционно в эти направления.

Инвестиции в людей

СУЭК ежегодно финансирует социально значимые проекты и программы, выделяет деньги на развитие инфраструктуры и производственных мощностей. Эффективность многолетнего сотрудничества с властью региона доказана результатами. Благодаря тесному взаимодействию СУЭК наращивает инвестиции – в 2011 году их объем составил около 20 млрд рублей. Значительные средства поступают в развитие угледобывающей отрасли края – в 2012 году на поддержание производственной мощности предприятий СУЭК направлено свыше 840 млн рублей.

Для крупнейшей угольно-энергетической компании России инвестиции в человека – важная часть бизнеса. СУЭК – один из крупнейших работодателей страны – более 50 тысяч сотрудников. В 11 городах и поселках, в которых СУЭК – основной работодатель и налогоплательщик, живут почти 700 тысяч человек. Люди – главный капитал компании. Поэтому, помимо рабочих мест и стабильной зарплаты, в регионах присутствия СУЭК создает комфортную среду обитания – строит детские и спортплощадки, приобретает оборудование для больниц, ремонтирует образовательные учреждения, поддерживает культуру. Фонд «СУЭК – РЕГИОНАМ», который был специально создан в 2007 году для соцпроектов, внедряет инновационные идеи повышения социальной активности населения. Жители не остаются только зрителями позитивных перемен. Они участвуют в конкурсах, проявляют инициативу, предлагают, включаются во все процессы по благоустройству своей малой родины. Сергей Григорьев, заместитель генерального директора ОАО «СУЭК» по связям и коммуникациям, президент фонда «СУЭК – РЕГИОНАМ», отмечает:

– Основная задача фонда – в партнерстве с властями различных уровней и общественными организациями создавать новые возможности для запуска и внедрения современных механизмов развития территорий и решения наиболее насущных социальных проблем.

На наших глазах меняются шахтерские города и районы. О переходе к иному качеству жизни говорил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что предстоит резко повысить эффективность институтов социальной сферы, прежде всего социальной защиты, здравоохранения и образования, довести качество их услуг до европейского уровня:

– Нужно решить задачи формирования конкурентоспособной и эффективной экономики и на данной основе достичь достойного уровня жизни российских граждан, соответствующего статусу России как одной из ведущих мировых держав XXI века.

Социальные проекты – в центре внимания

Благодаря спонсорским средствам угольщиков учреждения здравоохранения края улучшают качество медицинских услуг. На протяжении восьми лет СУЭК сотрудничает с Красноярским краевым госпиталем ветеранов войн. В 2012 году на средства компании проведен капитальный ремонт физиотерапевтического отделения. В Рыбинском районе при поддержке СУЭК капитально отремонтирован главный корпус медицинского учреждения. Четвертый год в СУЭК действует целевая программа по оздоровлению красноярцев в реабилитационном центре «Поляны» Московской области.

бородино_дворы-площадки1.JPGВ сфере образования на благотворительные средства угольщиков капитально отремонтированы десятки школ и детских садов в шахтерских городах и районах края. За последний год фонд направил на поддержку образовательных учреждений региона более 10 млн рублей. СУЭК активно участвует в благоустройстве территорий своего присутствия. Фонд выделил 3,6 млн рублей на строительство детского парка в Назарово. В минувшем году на средства компании в крае были обустроены девять детских площадок. Отдельное место занимает проект в Бородино. На родине краевого биатлона новая спортивная база ДЮСШ перестанет, наконец, быть долгостроем. СУЭК выделила средства на экспертизу проектно-сметной документации по строительству здания комплекса зимних видов спорта. Особое место в социальной политике угольной компании отводится поддержке молодежных инициатив. В этом году стартует девятый сезон работы трудовых отрядов СУЭК – проект, который считается одним из самых успешных не только в компании, но и в стране. «Трудовые отряды СУЭК» в 2012 году удостоены сразу двух национальных премий и признаны лучшим социальным проектом по итогам многочисленных конкурсов.

Рассказывать о социальной деятельности компании можно очень долго. Главное – намерения не остаются на бумаге, а приносят реальную пользу жителям Красноярского края. Благодаря компании на шахтерских территориях растет благосостояние жителей, среда становится более комфортной. Губернатор края Лев Кузнецов не раз отмечал социально-экономическую значимость сотрудничества края с ОАО «СУЭК», называя компанию образцом социальной ответственности в России.

ЦИФРЫ

За 10 лет СУЭК направила на социально-экономическое развитие края около 700 млн рублей.

В 2012 году на поддержку шахтерских территорий и социальные нужды региона компания выделила более 53 млн рублей, реализовав 36 социальных и благотворительных проектов в Красноярском крае.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории