В саду и огороде всего вдоволь Собираем первый урожай

В саду и огороде всего вдоволь Собираем первый урожай


В августе мужику три заботы: и косить, и пахать, и сеять. Так говорит пословица. На самом деле забот гораздо больше, ведь еще и урожай нужно собирать, и на зиму его заготавливать, и погреба готовить…

С особым удовольствием мы занимаемся уборкой урожая – хотим почувствовать, что не зря работали с самой весны. Продолжаем регулярно собирать огурцы, томаты, кабачки, патиссоны, перцы, баклажаны, капусту.

73170641.jpg* Через день по утрам собираем огурцы, надавливая большим пальцем на плодоножку. При этом плети желательно не переворачивать и не сдвигать с места. После сбора урожая поливаем с подкормкой мочевиной, навозной жижей. Особенно эффективны внекорневые подкормки. Чтобы продлить плодоношение огурцов при прохладной и дождливой погоде, прикроем их пленкой: огурцы не любят холодной воды и заболевают от нее. Именно поэтому воду для полива желательно подогревать хотя бы на солнце.

* Под наливающиеся плоды тыквы, кабачков подложите дощечки – от соприкосновения с влажной землей они могут загнить.

* Собираем все помидоры, достигшие молочно-восковой спелости, то есть блестящие или слегка начавшие белеть. Одновременно в открытом грунте выщипываем все цветочные кисти – они уже не дадут урожая. А на растениях в теплице прищипываем и все макушки, чтобы остановить рост.

* Начинается уборка раннего и среднеспелого картофеля. Клубни, предназначенные на семена, отделяют, в течение 5–6 дней просушивают на воздухе или в теплице для озеленения. Картофель столовых сортов после выкопки выдерживают две недели под навесом или в сарае.

* Выкапываем морковь, которую сеяли под зиму. Используем ее в заготовках – долго храниться она не будет.

* На освободившихся после сбора урожая грядках повторно сеем укроп, салаты, шпинат, редис, пекинскую капусту и другие скороспелые культуры.

Болезни тут как тут

Ночи становятся все холоднее, а перепады дневной и ночной температуры провоцируют развитие болезней. Поэтому растениям требуется наша помощь.

* Для борьбы с фитофторозом грядки с томатами на ночь пора прикрывать пленкой, а проще сделать над кустами шатер из укрывного материала – его и днем убирать не надо.

* При поражении огурцов ложной мучнистой росой, мучнистой росой, бактериозом, оливковой пятнистостью лист осторожно срезают и, стараясь не растрясти споры, кладут в пленочный пакет. Обрабатывают растения по листьям свежим раствором коровяка, разведенным в 10 раз водой.

* Не забывайте убирать с огорода все растительные остатки, на которых могут сохраняться зимой возбудители болезней и личинки вредителей. Землю рыхлите, вносите удобрения и, если не занимаете скороспелыми культурами, засейте сидератами – рожью, фацелией и т. д. В общем, начинайте готовить огород к зиме.

Огород

15 августа 012.jpg* Луковицы лучше хранятся, если они имеют не менее трех плотных наружных чешуй. Чтобы их нарастить, луку нужны солнце и сухая погода. Что делать, если дождь идет каждый день? Накрыть грядку пленкой, причем как можно скорее и как можно плотнее. Не снимайте ее и в жаркий день – парная баня уничтожит всю заразу, а луку пойдет только на пользу.

* Лук, убранный в дождливую погоду, зимой часто заболевает шейковой гнилью, поэтому, если не получилось убрать луковицы в хороший день, сушите его под навесом, а перед закладкой на хранение в течение восьми часов прогрейте при температуре +43 °С (возле открытой духовки или просто на летней кухне, где готовите обед).

* Прорыхлите междурядья моркови в последний раз. При этом постарайтесь слегка окучить корнеплоды, чтобы головки не стали зелеными.

Сад

Поспели вишня, ранние ранетки («аленушка», например), а смородину, крыжовник и малину мы практически собрали.

* После сбора крыжовника и смородины внимательно осмотрите кусты. Может быть, их пора омолаживать? Или лучше посадить новые сорта?

* Лучший срок для посадки черной смородины – ранняя осень. В это время у нее заканчивается рост побегов, и кусты на новом месте успевают хорошо укорениться до наступления морозов. До зимы почва вокруг посаженных кустов оседает, а корневая система восстанавливается. Такие посадки хорошо зимуют, весной начинают рано расти.

* Лучший срок обрезки кустов – весна, до распускания почек.

* Поскольку у крыжовника почки распускаются рано, период обрезки значительно сокращается, поэтому формировать куст целесообразно сразу после сбора урожая. Удалите старые побеги, вырезая их у самого основания. При обрезке ежегодно оставляйте 3–4 сильных побега, вырастающих равномерно с разных мест у основания куста, а все загущающие молодые побеги, поломанные и искривленные ветки вырезайте. Сформированный куст крыжовника должен иметь 10–16 разновозрастных веток.

Цветник

Это только кажется, что там, где посажены цветы, делать нечего. Хотите, чтобы красота не только сохранялась, но и множилась, – придется поработать.

июль 596.jpg* Подкормите многолетники и декоративные кустарники, прежде всего теплолюбивые: форзицию, золотой дождь, вейгелу, сирень, розы, некоторые гортензии. Для этого в 10 л воды растворите 30 г суперфосфата и 20 г калийной соли. Раствора хватит на 1 кв. м. Это способствует лучшей закладке и вызреванию почек, одревеснению побегов и повышению морозостойкости растений.

* Розам, помимо корневой подкормки, необходима внекорневая (опрыскивание) тем же раствором.

* Делите и пересаживайте флоксы, дельфиниумы, пионы, астильбы и другие многолетники. Каждая часть флокса должна иметь 3–5 стеблей, пионов – не менее 1–2 крупных почек. Пересаженные растения полейте и в первое время прикройте от солнца, а почву вокруг замульчируйте.

* Собирайте семена цветочных культур.

* Если август выдался не слишком дождливым и холодным, поливайте розы и влаголюбивые гортензии.

* Для сирени очень полезна подсыпка в приствольные круги древесной золы, богатой калием.

Дачная кухня

Совет хозяйкам: вымойте собранные огурцы, сложите в ведро, переслаивая смородиновым листом, укропом, чесноком, другими специями, и оставьте на ночь. Огурцы очень активно впитывают запахи и за это время станут душистыми. На следующий день можно залить их водой на 3–4 часа, а затем уже консервировать без специй. Так банки не будут взрываться, а приятный запах специй сохранится.

* Как ни тщательно собирают огурцы, а переросшие плоды все же не редкость. Что с ними делать? Готовить! Переросшие огурцы можно заготавливать впрок вместе с другими овощами: красным перцем, морковью, луком, чесноком. Для этого их очищают от грубой кожуры, извлекают сердцевину и режут кубиками. Тушат и закатывают вместе с овощами в банки.

* Можно засаливать и консервировать c ними молодые огурчики. Предварительно очищенные желтяки измельчить на терке, посолить из расчета 700 г соли на 10 кг огурцов. В чистую банку уложить специи и мелкие стандартные огурцы и залить протертой мезгой. Сверху установить гнет и держать 3–4 дня при комнатной температуре. Затем закрыть крышкой и вынести в подвал, хранить в холодном месте.

* Молочная кислота, находящаяся в переросших огурцах, и соль – вполне надежные консерванты.

* Салат «Нежинский». Это салат из крупных переросших огурцов, которые обычно не знаешь, куда деть. Вам понадобится 1,5 кг огурцов, 0,5 г репчатого лука, 1,5 стол. ложки соли, 3 стол. ложки сахара, 9 стол. ложек яблочного или столового уксуса, 1 стол. ложка растительного масла. Огурцы помыть, не очищая от кожуры, нарезать кольцами или полукольцами, лук нарезать кольцами, добавить уксус, соль, сахар и размешать, дать постоять до образования сока, затем почти весь сок слить, заправить растительным маслом и прокипятить минут пять. Разложить в банки (лучше в небольшие) и простерилизовать 15 минут. Закатать железными крышками и укутать до остывания. Убрать в холодное место. Приятного аппетита!

Спрашивали? Отвечаем?

* Надо ли скашивать ботву у картофеля?

Если ботва у картофеля совершенно здорова и нет никаких признаков поражения картофеля фитофторозом или угрозы начала заморозков, то скашивать ботву не следует.

Если же за 12–15 дней до уборки картофеля начались регулярные росы, туманы, повысилась влажность воздуха, а температура ночью опускается ниже +10 °С, сразу появляется большая вероятность массового поражения картофеля фитофторозом. При поражении листьев этой болезнью резко сокращается поступление в клубни питательных веществ, почему они и перестают расти. Причем все это может произойти в течение нескольких дней.

С ботвы болезнь с каплями воды быстро переходит на клубни. В этом случае за 10 дней до уборки клубней ботву надо срезать, оставив пенечки высотой 10–12 см без листьев, и вынести с поля. Дальнейший рост клубней приостановится, и это даст им возможность нарастить толстую кожуру.

На дачном участке ботву можно заложить в высокую грядку, на поле ее обычно сжигают.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег