В школу за… здоровой едой

В школу за… здоровой едой
Фото Олега Кузьмина

Продолжается модернизация столовых в школах Красноярска. В сорока учебных заведениях в течение лета частично заменят старую технику, в нескольких из них отремонтируют пищеблоки. На эти цели из бюджета города выделено 15 миллионов рублей. Новое оборудование позволит повысить качество приготовления блюд – кормить детей здоровой, правильной пищей.

В красноярской школе № 98 большой комплексный ремонт столовой проведут впервые с момента ввода в эксплуатацию в 1972 году. На обновление планируется потратить 2,5 миллиона рублей. По словам директора учреждения Дениса Аверченко, в зале и на кухне отремонтируют стены, потолки и полы, перепланируют складские, служебные помещения, пункт приема продуктов, заменят инженерные сети и вентиляцию, установят новое технологическое оборудование. Работы завершатся не позднее середины августа.

Руководитель дирекции по организации школьного питания Анна Попова рассказала, что оборудование непосредственно влияет на качество приготовления пищи, на возможность разнообразить меню:

 Основной акцент в школе № 98 – это замена пароконвектоматов. Мы будем устанавливать технику нового образца с функцией пекарского шкафа. Ребятишки очень любят выпечку, а эти пароконвектоматы позволяют готовить вкуснее. Старые жарочные шкафы неэкономичны и менее производительны. Также поставим сюда полный комплект механического оборудования – здесь появятся новые тестомесы, мясорубки, протирочные машины, увеличится линия раздачи, соответственно, детям не придется долго стоять в очереди.

Глава управления образования Красноярска Марина Аксенова отметила, что питание в школах является объектом пристального внимания городских властей, от него в том числе зависит здоровье ребят. По ее словам, большая модернизация столовых началась еще в 2021 году – пилотными площадками стали лицей № 9, школы № 145 и № 93. Здесь полностью переоборудовали столовые и заменили оборудование:

 Мы продолжаем комплексную модернизацию школьных пищеблоков, которая начата в прошлом году. В 2022-м у нас еще порядка сорока школ получат новое технологическое оборудование. Также мы разрабатываем новые проекты капитального ремонта для школьных пищеблоков № 1 и школ № 6, 84, 144. Конечно, особое внимание в этом году к пищеблоку школы № 98. Результаты летней ремонтной кампании можно будет увидеть уже в новом учебном году.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
17 апреля 2024
Енисейская губерния – новый шаг в освоении Сибири
К середине XVII века Российское государство стало обладателем Сибири – крупнейшей в мире провинции, размеры которой превышали заокеанские владения европейских
Без рубрики
17 апреля 2024
Ветераны и школьники почтили память воинов-интернационалистов
На Аллее Славы кладбища Бадалык много захоронений очень молодых людей. Двадцатилетние парни отдали свои жизни, исполняя интернациональный долг в Афганистане.
Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе