В столовой красноярской гимназии № 9 родители и представители власти проверили качество блюд

В столовой красноярской гимназии № 9 родители и представители власти проверили качество блюд
Фото: Руслан Рыбаков

Организация школьного питания находится на постоянном контроле специалистов красноярского управления образования, депутатов горсовета, районных администраций и родителей. Проверка столовых включает в себя не только оценку качества самих блюд, но и чистоты помещений, посуды, разнообразия меню. Как правило, самые строгие «инспекторы» – это папы и мамы школьников.

Постоянный контроль

В инспекции столовой красноярской гимназии № 9 участвовали родители, руководитель главного управления образования мэрии Марина Аксенова, глава Железнодорожного района Юрий Савчук, депутат горсовета Дмитрий Власов.

Мама ученицы 11-го класса Юлия Журавлева рассказывает, что каждая проверка проводится в соответствии с чек-листом, в котором отмечаются вкус блюд, чистота помещений, персонала, соблюдение графика подачи и даже наличие или отсутствие сколов на посуде:

– Мой ребенок питается в этой столовой с первого класса. Проверки проводятся минимум раз в месяц, к делу подходим скрупулезно и ответственно. На практике контроль более частый, многие родители питаются здесь же. Конечно, у кого-то свои вкусовые предпочтения, но к качеству блюд нареканий у нас не было никогда за все эти годы. Ребенок очень доволен.

Руководитель главного управления образования администрации Красноярска Марина Аксенова отмечает, что такой родительский контроль проводится практически во всех городских школах:

– Очень важно объединение школы, детей и родителей. Когда проводятся такие инспекции, мамы и папы могут своим глазами посмотреть, как и где питается их ребенок, взять что-то на заметку. Ну вот, например, выяснилось, что ребята не очень жалуют блюда из рыбы. Не потому, что качество низкое, а просто не нравится рыба. Что ж, будем стремиться исправить эту ситуацию. В целом питание в школах разнообразное. В гимназии № 9 все очень по-домашнему: суп, салаты, котлеты…

Чтобы участвовать в подобных инспекциях, родителям достаточно обратиться к директору школы. Проверки проводятся до конца учебного года. А самые активные родители участвуют и в подготовке школ к новому учебному году в летний период.

Руководитель администрации Железнодорожного района города Красноярска Юрий Савчук сегодня также выступал не только в роли чиновника, но и родителя, в гимназии у него учатся шесть внуков:

– Внуки никогда не жаловались на качество блюд. Мои дети также здесь учились, и нареканий не было. Могу сказать, пища готовится качественно. Все вкусно, мы сами в этом убедились. Гораздо важнее, что сегодня в школах уделяют внимание воспитанию в детях культуры правильного и здорового потребления.

Полезные навыки

При составлении меню в школах уделяется внимание не только вкусу, но и влиянию на здоровье детей питания в целом, формированию правильного пищевого поведения. Так, под каждым блюдом подписаны калорийность, содержание белков, жиров и углеводов. Марина Аксенова рассказывает, что практически в каждой школе краевого центра существуют собственные образовательные программы, обучающие основам рационального и здорового питания, – «Разговоры о правильном питании» с младшими классами:

– В гимназии № 9, например, есть классные часы, где ребятам рассказывают о правильной и здоровой пище. И даже вместе с преподавателями, работниками столовой ребята организуют мастер-классы.

Одно из последних мероприятий – мастер-класс, где младшеклассники учились стряпать имбирные пряники под названием «Розовый конь» – совсем как в рассказе Виктора Петровича Астафьева «Конь с розовой гривой». В рецепт внесли одно изменение, положив меньше сахара и больше имбиря, чтобы продукт в конечном итоге соответствовал современным тенденциям правильного питания. Также ребята на основе полученных на таких занятиях знаний самостоятельно составляют меню из набора продуктов. Очевидно, что в мире, полном соблазнов, такие навыки очень важны. Они помогают сохранить здоровье.

Аксенова также отметила, что в этом деле велика роль родителей, культура потребления дома, поэтому с 1 сентября во всех школах города уделяют внимание популяризации правильного питания и совместной деятельности учеников, поваров и родителей.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре