В строю Бессмертного полка

В строю Бессмертного полка

Акция «Бессмертный полк» объединила миллионы людей по всему миру. Активисты с портретами своих родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, вышли даже в Африке.

В Красноярске, несмотря на небывалый для этого времени года снегопад и совсем не майскую температуру, участвовали в шествии около 20 тысяч человек – колонна с портретами солдат Великой Отечественной растянулась на целый километр.

Акция началась уже после основных торжеств в честь Дня Победы – в три часа дня. Здесь были многие красноярцы, регалии и звания не имели значения, потому что акция действительно народная. Со всеми в колонне шел губернатор Красноярского края Виктор Толоконский – вместе с внуком он нес портрет своего отца старшего лейтенанта Александра Толоконского.

Родилась эта акция в Тюмени в 2007 году, и первоначально активисты называли мероприятие «Парад победителей». «Бессмертный полк» в нынешнем виде появился пять лет спустя в Томске. И все эти годы основной движущей силой были сами люди, которые делали портреты своих дедов, выходили на улицы. Лишь потом активистов поддержало государство, и акция приобрела масштабность.

В 2013 году в шествии в День Победы принимали участие 120 городов страны. Еще год – и на улицы с портретами фронтовиков вышли жители 500 городов в семи странах. С 2015-го акция стала официально общероссийской, а по факту общемировой. В этом году шествия устраивались в Берлине и даже в Африке.

Подсчитать точное количество участников затруднительно. В прошлом году только в России вышло более 12 миллионов человек, а в нынешнем, если брать все страны, это число удвоилось и перевалило за 20 миллионов.

По словам Виктора Толоконского, подобные акции важны для сохранения памяти о войне, о не вернувшихся с фронтов солдатах. И сегодня самое главное – чтобы об этом помнили наши дети, чтобы они воспринимали историю не по картинкам и параграфам в учебниках, а действительно пропускали через сердце.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята