В унтах и тулупах было как-то надежней Гаишники соревновались в мастерстве

В унтах и тулупах было как-то надежней Гаишники соревновались в мастерстве
Минусинск. Декабрь 1983 г. Сотрудники ГАИ выстроились перед началом конкурса профмастерства

В советское время конкурсы профессионального мастерства были очень популярны на предприятиях, в колхозах и совхозах и даже в некоторых государственных и силовых структурах.

Так же, как и социалистическое соревнование, они были призваны стимулировать советских людей трудиться лучше, выявлять передовиков производства, чтобы ставить их в пример другим.

Такие конкурсы проводятся в некоторых отраслях и сегодня, хоть и не так массово, как раньше. В том числе и в ГИБДД – здесь традиции профессиональных соревнований были заложены еще в середине прошлого века.

В декабре 1983 года сотрудники подразделений ГАИ южной зоны Красноярского края съехались на конкурс профмастерства в Минусинск. Они демонстрировали умение водить патрульный автомобиль, стрелять из боевого оружия, их проверяли на знание советских законов и ПДД.

Обратите внимание на форму, в которой тогда работали инспекторы зимой: полушубки, унты. Может, она была и не такой удобной, как современная, но ветераны ГАИ вспоминают о ней с ностальгией – в морозы в таком обмундировании было тепло.

Фото из архивов газеты «Власть труда» (Минусинск)

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света