В январе в Красноярске и Железногорске открылись первые в Сибири центры промышленной медицины

В январе в Красноярске и Железногорске открылись первые в Сибири центры промышленной медицины
Фото: Александр Черных

В начале января на базе медучреждений Федерального медико-биологического агентства в Красноярске и Железногорске открылись первые в Сибири центры промышленной медицины. Обследование и лечение в них проходят сотрудники 15 промышленных предприятий края.

Особые риски

Наши поликлиники каждый год приглашают пройти диспансеризацию, но, когда речь идет о работниках промышленных предприятий, простого осмотра недостаточно. Помимо обычных рисков, на сотрудников воздействуют такие факторы, как ионизирующее излучение, производственные шум и вибрация, высокие и низкие температуры.

Федеральное медико-биологическое агентство сохранило систему промышленной медицины. В 2022 году был создан первый модельный комплексный Центр промышленной медицины в Дубне, где отработали новые цифровые технологии дистанционного мониторинга состояния здоровья работников.

Центры в Красноярске и Железногорске открывали губернатор края Михаил Котюков и руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова.

За прошедшие полтора года мы сформировали Концепцию развития промышленной медицины, как в системе ФМБА, так и по заданию Правительства РФ, – сообщила Вероника Скворцова. – Концепция будет служить методологической базой для развития промышленной медицины в целом в нашей стране. К 2027 году все «атомные» города должны иметь правильно развитую современную сеть промышленной медицины, а на территории всей страны будут работать более 60 комплексных центров.

По профилю «сурдология»

В Железногорске центр открылся на базе клинической больницы № 51 ФМБА России, которая обслуживает более 20 тысяч человек, в том числе сотрудников Горно-химического комбината и АО «Информационные спутниковые системы».

В центрах появилось современное цифровое оборудование для функциональной, ультразвуковой и лучевой диагностики.

Для руководителей наших предприятий информация, которую они получают по итогам таких медицинских осмотров, является основанием для улучшения условий труда на производствах, – отметил Михаил Котюков, губернатор Красноярского края. – Это, безусловно, важнейшая часть развития предприятий, системы здравоохранения края и, что самое важное, заботы о здоровье красноярцев. Такие примеры мы, конечно, будем масштабировать в других городах края.

В центрах есть возможность пройти и медосмотр, и диспансеризацию одновременно. Выполнить в том числе скрининговые исследования на выявление сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, сахарного диабета. Причем время на прохождение стандартного медосмотра сократится с 3 дней до 2–3 часов.

Информация со здравпунктов промышленных предприятий, обслуживаемых ФМБА России, будет в едином цифровом контуре системы таких центров. Это позволит быстро решать вопросы о назначении и коррекции базисной терапии.

В числе приоритетных задач было приобретение специального оборудования по профилю «сурдология» – отомикроскопа, аудиометра экспертного класса.

По статистике, наиболее распространенным профзаболеванием среди сотрудников предприятий, которые обслуживает Федеральный Сибирский научно-клинический центр ФМБА России, является профессиональная тугоухость. Помощь оказывают проведением высокотехнологичных слухоулучшающих операций.

Миссия центров промышленной медицины – сохранение здоровья работающего населения, – резюмировала Вероника Скворцова. – Важный для нас вызов – переход от медицины лечения больных к медицине сопровождения здоровых, что является серьезной комплексной профилактической программой. И, конечно, с помощью ранней диагностики мы должны выявлять заболевание даже на доклинической стадии, чтобы можно было существенно замедлить его прогрессирование, а иногда и вовсе прекратить.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 апреля 2024
О новейших методах мошенничеств рассказали в полиции
От 10 до 15 миллионов звонков в день совершают мошенники в России, что составляет примерно 15–20 процентов всего голосового трафика
Без рубрики
28 апреля 2024
Всегда там, где нужны
Активность, неравнодушие, взаимопомощь – залог долгой и счастливой жизни. В этом убеждены люди старшего поколения, «серебряного» возраста, живущие в Канском
Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового