В зеркале города – образ страны

В зеркале города – образ страны
Фото: Руслан Рыбаков

Мэр Красноярска Владислав Логинов выступил на внеочередной сессии городского совета депутатов с отчетным докладом о результатах работы администрации города в 2023 году и задачах на 2024-й. Прошедший год был юбилейным – городу на Енисее исполнилось 395. Всего пять лет осталось до 400-летия столицы края. Как известно, благодаря поручению президента России Владимира Путина этот юбилей станет событием федерального масштаба. Город активно готовится к нему. Но сделать предстоит еще много.

Пример единства

Заседание сессии началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе». И первые слова мэра были также посвящены этой страшной трагедии:

– Нелюди, убивавшие в «Крокусе», имели одну цель – посеять в людях страх и расколоть общество. Но что бы ни делали убийцы и террористы – у них ничего не получится.

Мы преодолеем.

Выстоим.

Победим. Так было раньше и будет всегда.

В Красноярске проживает свыше 130 национальностей. Я хочу обратиться ко всем – мы должны еще больше повернуться друг к другу. Вместе показать пример единства нашего многонационального Красноярска.

Муниципальный диалог

Но единство – оно ведь не только в борьбе против коварного и безжалостного врага. Оно – и та основа, которая необходима для того, чтобы созидать, двигаться вперед. И оно имеет самое прямое отношение к развитию Красноярска. Очевидно, что администрация города в одиночку не решит всех проблем. Необходимо участие всех красноярцев, которые хотят жить в красивом, чистом, удобном городе. Найти общую точку зрения позволяет муниципальный диалог – обратная связь, когда мнения, потребности, решения людей становятся основой городских проектов. Как подчеркнул президент России Владимир Путин: «Муниципальный уровень, местное самоуправление определяют образ всей нашей большой страны так, как люди видят свое настоящее и будущее».

Но, разумеется, вступая в диалог с властью, жители ждут от нее соблюдения принципа, сформулированного губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым: «Работать для людей».

Поддержка красноярцев

Важнейшим событием для Красноярска стали выборы президента РФ. Город показал рекордную явку за всю историю выборов главы государства. Это значит, что красноярцы поддерживают политику главы государства.

Сибирская дивизия отстаивает российский суверенитет в зоне СВО, в то время как 34 красноярских предприятия, выполняя оборонзаказ, крепят мощь нашей армии. Бойцам на фронте помогают многочисленные волонтеры: они плетут маскировочные сети, шьют обмундирование, собирают средства на закупку необходимого оборудования.

Город оказывает всемерную поддержку и военнослужащим, и членам их семей, стараясь максимально быстро решать возникающие проблемы.

Главы районов и специалисты социальных служб встречаются с близкими бойцов. Помогают в решении бытовых вопросов, – рассказал Владислав Логинов. – Особое внимание детям. В прошлом году мы в инициативном порядке добавили новую меру соцподдержки – выдачу бесплатных молочных продуктов. На сегодняшний день охват – более 2 тысяч малышей. В новогодние праздники дети защитников Отечества получили сладкие подарки и билеты на представления. А предстоящим летом впервые порядка 150 подростков, чьи отцы на СВО, поедут на Черное море.

Большую поддержку воинам оказывают представители бизнеса. Так, застройщики Красноярска предоставили защитникам Отечества 10 квартир в новостройках, а перевозчики перечислили трехдневную прибыль на покупку необходимого снаряжения.

В честь бойцов Сибирской дивизии, всех героев-красноярцев возрождена традиция полуденного выстрела из пушки на Караульной горе.

Амбициозные задачи

В 2023 году, объявленном по решению президента Годом педагога и наставника, Красноярск решал масштабные задачи в сфере образования. После комплексной модернизации по федеральной программе были введены в эксплуатацию здания трех школ. После капитального ремонта откроется детский сад № 246, который был закрыт на несколько лет.

Перед городом стоят амбициозные задачи по обновлению восьми школ.

Активно строятся четыре новые школы, еще две начнут строить в текущем году. Приняты меры по резервированию участков под строительство школ, что уже привело к успешным сделкам в микрорайонах Южный Берег, 5-м и 8-м микрорайонах Солнечного.

Завершили строительство двух новых садов: на правом берегу по улице Крайней и на левом берегу – в Медицинском городке. Впереди строительство еще трех детских садов, в том числе в рамках заключенного первого концессионного соглашения с застройщиком о возведении дошкольного учреждения на улице Лесопарковой.

Ситуация с загородными лагерями требует постоянного внимания. В ближайшей перспективе обновление лагеря «Таежный» с улучшенной столовой на 300 мест.

Уступая лишь универсиаде

Процесс ремонта дорог в Красноярске был организован на основе запросов жителей города.

В прошлом году было отремонтировано 109 участков дорог общей протяженностью почти 79 километров. Этот показатель превысил более чем в два раза объемы 2022-го и более чем в три раза показатели 2021 года. Такой масштабный ремонт дорог в Красноярске не проводился со времен универсиады.

Выделение краем 1,3 миллиарда рублей и решение губернатора Михаила Котюкова о направлении более чем пятисот миллионов рублей на ремонт дорог оказали существенную поддержку для города.

В прошлом году были введены в эксплуатацию новые дороги в микрорайоне Солнечный. Там была закольцована сеть 3-го и 5-го микрорайонов, а также запущен общественный транспорт.

Был также завершен проект по строительству пешеходного моста над железнодорожной магистралью, который стал уже седьмым из алюминия в городе.

Важное событие – открытие движения по новому переезду через Северное шоссе. Развязка станет частью будущей новой дороги в Солнечный.

Главное, что можно отметить в отчете главы Красноярска, – по всем направлениям есть положительная динамика. Строительство, ремонт, благоустройство: появляются новые объекты, объемы работ увеличиваются. Это значит, что город активно развивается, – прокомментировал депутат Борис Растоскуев, зампредседателя комиссии по градостроительству и дорожно-транспортной инфраструктуре. – Тем не менее есть над чем работать и куда стремиться. Мэр это признает и говорит о необходимости большей обратной связи от депутатов и горожан, которые как раз и могут указать на проблемные участки. В этом и проявляется некая синергия разных органов власти с красноярцами.

Обновление транспорта

Также в первоочередных задачах администрации стоит улучшение качества работы общественного транспорта в ответ на запросы жителей. Так, были запущены «Студенческие маршруты», включая троллейбусы № 5 и № 6, которые обеспечивают оперативную доставку студентов до учебных корпусов вузов.

Подготовка к запуску первого электробусного маршрута в городе была осуществлена после проведения обширной предварительной работы, – рассказал Владислав Логинов. – Мы провели модернизацию электродепо и установили пять зарядных станций. Всего на линию выпущено 20 единиц новейшего экотранспорта, что стало значимым шагом для региона и города.

Кроме того, в течение 2023 года продолжалось строительство первого этапа линии скоростного подземно-наземного легкорельсового транспорта.

Благодаря поддержке правительства региона муниципальные перевозчики получили 99 автобусов высокого экологического класса Евро-5.

Жить чище, жить лучше

Конечно, – отметил мэр, – главный запрос жителей Красноярска – на улучшение экологической обстановки.

В прошлом году на территории города убрали почти 800 свалок, вывезли более 85 тысяч кубометров мусора.

По нацпроекту «Чистый воздух» запланирована ликвидация 35 малых котельных, из которых на сегодня закрыты 33. Частный сектор переводится с печного отопления на более экологичное.

– В частности, сейчас субсидируется переход на электрическое отопление для домов в частном секторе. Продолжается ликвидация малых котельных, борьба с пылью на дорогах. В прошлом году было посажено много деревьев – это тоже весомый вклад, который город делает в борьбе за чистый воздух. Если работа по этим направлениям продолжится в том же объеме, то это даст ощутимый вклад в улучшение состояния атмосферного воздуха в Красноярске, – считает депутат Артем Речицкий, председатель комиссии по охране окружающей среды и формированию здорового образа жизни.

В 2024 году завершается пятилетняя программа ликвидации аварийного жилья. Почти 200 аварийных домов были полностью расселены, новые квартиры получили почти 6 000 горожан. 336 квартир приобретены для детей-сирот.

В сотрудничестве с жителями города в прошлом году было обновлено восемь городских пространств, включая благоустройство малой реки Качи в Железнодорожном районе.

В текущем году планируется благоустроить 10 новых территорий. По федеральной программе было благоустроено 37 дворов, и еще 34 планируются к благоустройству в этом году.

Дополнительно 9 дворов в Советском районе были отремонтированы за счет средств компании РУСАЛ, также в процессе обновления находится Центральный парк. На острове Татышев завершено благоустройство берегов двух озер. Пляжи и зоны отдыха развиваются на островах Отдыха и Молокова.

Инициатива горожан

Ключевым достижением прошлого года стала массовая посадка 50 тысяч крупномерных деревьев, что почти в 20 раз больше, чем в 2022 году. Это стало возможным благодаря совместным усилиям управляющих компаний, бизнеса и обычных горожан.

Инициатива красноярцев ярко проявилась в конкурсе «Самый благоустроенный район», проектах «ЯРкие берега» и «Теплые вечера», прошедших на обновленных набережных Енисея. Возобновлен замечательный фестиваль-конкурс ледовых скульптур «Волшебный лед Сибири». В муниципальном диалоге родился проект «Фабрика народных инициатив». Он был представлен на всероссийском форуме «Малая родина – сила России» и вызвал большой интерес.

Здоровый дух…

За счет средств национального проекта «Культура» в Красноярске в 2023 году капитально отремонтировали первую в крае музыкальную школу, № 12, расположенную в Ветлужанке.

В Пашенном впервые за 35 лет открылась новая библиотека, имени Рождественского. Также была отремонтирована одна из старейших библиотек правобережья – «Фадеевка». В конце 2023 года открыла двери обновленная библиотека имени Гайдара, а в начале 2024 года – библиотека имени Чуковского на проспекте Металлургов.

Недалеко от музея-усадьбы Василия Ивановича планируется строительство «Суриков-центра». Одним из ключевых проектов является реконструкция дома художника, возведенного почти 200 лет назад.

Значительным событием текущего года станет модернизация мемориала Победы – главного символа памяти и гордости за героев Великой Отечественной войны.

…и здоровое тело

Большое внимание уделяется физической культуре и спорту. Продолжается реконструкция стадиона «Сибирь» на улице Рейдовой. Были обустроены три спортивные площадки, детский городок в поселке Песчанка.

В текущем году планируется улучшить 44 площадки, из которых восемь будут построены с нуля.

Стартовало строительство бассейна и центра спортивных единоборств в Солнечном.

В 2023 году по поручению губернатора Михаила Котюкова на стадионе «Ротор» был завершен монтаж теплых раздевалок для юных футболистов. В текущем году в планах создание футбольного манежа. Также продолжается развитие спортивно-культурного центра с двумя бассейнами на месте бывшего рынка Казачий.

Наше будущее

Одним из важных направлений в работе администрации города остается молодежная политика. Развиваются интересные проекты патриотической направленности, такие как школы дружинников. Проект трудовых отрядов в прошлом году занял первое место на Всероссийском конкурсе лучших практик трудоустройства молодежи.

Новые национальные проекты «Семья», «Молодежь России» и «Кадры» направлены на будущее страны, и Красноярск активно будет включаться в их реализацию, – подчеркнул мэр города. – В прошлом году мы провели фестиваль инженерно-технического творчества «Рободружба», который объединил детей из 14 регионов страны, а в апреле текущего года планируется проведение юбилейного национального чемпионата по робототехнике «Красноярск 5.0», в котором примут участие команды из разных регионов России и зарубежья.

Разговор о главном

Доклад мэра был объемным и насыщенным. Но и закончив его, Владислав Логинов продолжил отвечать на вопросы депутатов, выслушивать предложения, делиться своим видением решения той или иной сложной ситуации. Были затронуты разные темы: организация школьного питания, строительство развязки в микрорайоне Тихие Зори, работа муниципальных управляющих компаний, реализация проектов комплексного развития территорий и пр. Не по всем вопросам у парламентариев и мэра была общая позиция, но при этом депутаты отмечали глубокую погруженность главы города в текущую проблематику.

– Администрация смогла представить свою работу достойно и объективно, – такую оценку дала спикер городского парламента Наталия Фирюлина. – Не обошлось и без критики. Я рада, что депутаты задавали вопросы, которые являются ключевыми для их округа, либо системные вопросы, без которых город не проживет. Работы впереди очень много, и мы обозначили ее контуры – это и предстоящее 400-летие города, и ремонт дорог, появление новых общественных пространств и городских активностей. Мы говорили, наверное, о главном – о том, что самое важное для нас сегодня сделать город таким, каким хотят его видеть жители Красноярска.

Фото пресс-службы администрации г. Красноярска, Руслана Рыбакова, Андрея Максимова

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре