В Железногорске раскапывают скелет мамонта Ученые рассчитывают завершить раскопки уже в июле

В Железногорске раскапывают скелет мамонта Ученые рассчитывают завершить раскопки уже в июле

В Железногорске учёные приступили к раскопкам скелета мамонта, на который наткнулись рабочие, прокладывавшие подземный кабель в ноябре 2011 года. В вырытом котловане строители обнаружили череп и бивни мамонта, сообщив о своей находке в городской музей.

В настоящее время археологи ведут подготовительные работы: снимают верхние слои грунта и готовят участок к извлечению костей. Археологи отмечают, что прежде на территории Красноярского края не находили полностью сохранившийся скелет мамонта. В месте раскопок ученые нашли следы древнего болота, образовавшееся около 25 тыс. лет назад, возможно, благодаря которому скелет животного сохранился как в мерзлоте. Есть также версия о том, что рядом с мамонтом могут быть найдены и кости детеныша. Помощь профессионалам также оказывают  специалисты Музейно-выставочного центра Железногорска, юные работники стройотряда Молодежного центра.

Сегодня на место раскопок в Железногорск прибудут палеонтологи. Планируется, что работы по извлечению скелета мамонта будут завершены до конца месяца, сообщили в администрации ЗАТО Железногорск.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века