В Железногорске выросло количество телефонных мошенников

За две недели обманутыми оказались уже 20 горожан

В Железногорске выросло количество телефонных мошенников За две недели обманутыми оказались уже 20 горожан

В Железногорске стартовала акция «Не верьте мошенникам!», направленная на преодоление проблемы телефонных мошенничеств. Её инициаторами стали полицейские закрытого города, обеспокоенные ситуацией, связанной с хищением имущества граждан путем обмана. По данным пресс-службы МВД по краю, с начала августа уже зафиксировано около 20 случаев мошенничеств с использованием сотовых телефонов. Злоумышленники пользуются доверчивостью граждан пенсионного возраста, вводят их в заблуждение относительно их близких, сообщая, что они якобы попали в беду и в этой ситуации единственным спасением является крупная сумма денег. Естественно, услышав такую информацию большинство пенсионеров, не раздумывая, передают злоумышленникам десятки тысяч рублей. При этом позвонить «попавшему в беду» родственнику и выяснить обстоятельства они решают уже после того, как передали деньги.

В качестве профилактики сотрудники полиции намерены организовывать встречи с трудовыми коллективами и общественными объединениями города, участковые уполномоченные планируют обходы квартир и профилактические беседы с горожанами, возобновлена трансляция видеороликов с разъяснением основных схем мошенничества в крупных магазинах города, автобусах и кинокомплексе «Космос».

Редакция газеты "НКК" вновь напоминает всем читателям о необходимости быть бдительными и предлагает ознакомиться с видами бытового мошенничества, которые получили наибольшее распространение в Красноярском крае.

/4639

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Афиша событий в Красноярске с 8 по 14 декабря
Понедельник. 8 декабря Вторник. 9 декабря В 19:00 в БКЗ пройдет творческая встреча-концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов и фестивалей
Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности