В зоне СВО появится красноярское подразделение

В зоне СВО появится красноярское подразделение
Фото Андрея Максимова

Одно из воинских подразделений Центрального военного округа будет сформировано из жителей Красноярского края. Опыт формирования полков и дивизий в нашем крае отлично зарекомендовал себя во времена Великой Отечественной войны. Из двенадцати воинских формирований – три получили почетные звания гвардейских за проявленные сибиряками отвагу и мужество.

Возглавить новое боевое подразделение доверили кадровому военному, подполковнику запаса, коренному красноярцу. Имени его называть не будем, но приведем его ответы на вопросы о задачах нового сибирского формирования.

– Сразу согласились на предложение стать командиром Красноярского подразделения?

– Не раздумывая. Вся моя жизнь связана со службой в армии. Мой дед погиб в бою на Курской дуге в 1943-м. Бабушка прошла всю войну дальномерщиком зенитно-артиллеристской батареи. У супруги дедушка был призван из Красноярского края 22 июня 1941 года и дошел до Австрии. Поэтому, когда передо мной поставили задачу сформировать из моих земляков настоящую боевую единицу, воспринял это как ответственную и в то же время почетную задачу.

– Что это будет за подразделение?

– Мотострелковое.

– Какие военные специальности будут в нем представлены?

– Мотострелковые войска – это основная часть обороны нашей страны, поэтому нам нужны люди с разными специальностями: стрелки, снайперы, разведчики, водители, медики.

– Кого бы вы хотели видеть в рядах своего боевого коллектива?

– Добровольцев, готовых поступить на контрактную службу и постоять за Родину.

– Людей без боевого опыта или службы в армии вы к себе возьмете?

– Мотивация – важнейшее условие успешной службы. Боевое слаживание, обязательное для всех поступающих на контрактную службу, необходимо для того, чтобы из разрозненных людей, новобранцев с разной степенью подготовки, но объединенных одной идеей, создать сплоченную боеспособную команду. Им дальше вместе служить, прикрывать друг друга в бою, поэтому подготовка должна быть очень серьезная.

– Вы набираете только мужчин?

– Мы обязательно рассмотрим все кандидатуры обратившихся к нам жителей края, а по таким специальностям, как связисты и медики, готовы к набору женщин. Женщины не меньше мужчин хотят быть полезными своей стране, даже когда речь идет о военных действиях.

– Какие меры поддержки будут распространяться на ваших бойцов?

– Все меры социальной поддержки, как региональные, так и федеральные, будут распространяться на наших военнослужащих и членов их семей.

– Куда обращаться будущим воинам Красноярского подразделения?

– В пункт отбора на военную службу по контракту по адресу: г. Красноярск, Красная площадь, 17, или по телефону 117.

Мы будем следить за судьбой нового сибирского подразделения и вести его фронтовую летопись.

Победа будет за нами!

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского