Вахта или рабство? Как обманывают при приеме на работу

Вахта или рабство? Как обманывают при приеме на работу

«Я, конечно, вряд ли добьюсь справедливости – куда мне тягаться с такой аферисткой, просто хочу предупредить других, таких же, как я, остро нуждающихся в работе», – так начала разговор позвонившая в редакцию читательница «НКК». Женщина рассказала историю о том, как летом этого года, желая заработать, решила попытать счастья и отправилась на вахту на Сахалин. Обещанное вознаграждение за работу должно было с лихвой компенсировать все трудности…

Условия оказались другими

Татьяна переехала в Красноярск недавно. Купила квартиру, сделала ремонт. Потратила на все приличную сумму, а вот подходящую работу никак не могла найти. Решила обратиться в агентство, которое отправляет людей на рыбообрабатывающее предприятие Сахалина. За полтора месяца обещали заплатить 150 тысяч рублей. Правда, вначале за услуги по трудоустройству пришлось отдать шесть тысяч рублей. В середине лета Татьяна отправилась на Сахалин. Ей хватило нескольких дней, чтобы радужные надежды исчезли как дым.

– Обещали дорогу бесплатную, проживание в нормальных условиях, питание, а в итоге все оказалось враньем, – с горечью говорит Татьяна. – Привезли нас в совершенно дикую местность на берегу моря. Впоследствии выяснилось, что это бывшая зона, выкупленная предпринимателем. Говорили, поселят в общежитие с охраной, доступ – только по пропускам. А жить нам пришлось чуть ли не в землянке! Про еду вообще отдельный разговор: собак так не кормят – давали серые рожки, очевидно, самые дешевые, и каши. Можно было еще подумать, что директор фирмы, которая оказывает посреднические услуги по трудоустройству, не знает условий – так нет же! Как мне рассказали, она туда приезжала. Конечно, мы не ожидали, что нас заселят в пятизвездочный отель. Но от таких условий были в шоке.

Подсчитайте расходы

Работа заключалась в обработке рыбы, которую привозили вахтовикам. Когда указанный срок занятости подошел к концу, оказалось, что заработная плата значительно отличается от обещанной суммы. Ровно в 10 раз. Татьяне удалось получить на руки лишь 15 тысяч рублей, и то после долгих скандалов. Домой пришлось возвращаться за свой счет: денег взаймы попросила у родственников.

– Я хотела бы предупредить всех, кто собирается работать вахтовым методом, о дополнительных расходах, – говорит Татьяна. – Вначале нужно просчитать, сколько вы потратите, а потом уже принимать решение. Может оказаться так, что вы себе ничего там позволить купить не сможете. Я потратила очень много денег. У нас булка хлеба стоила 60 рублей, самый простой стаканчик мороженого – 107 рублей.

Дозвониться до начальницы посреднической организации, которая и отправляла на Сахалин, Татьяне не удалось. Женщина решила, что больше на работу вахтовым методом соглашаться не будет. Как и добиваться справедливости в данном случае. Отмечает: когда речь идет о таких мошенниках – дело заведомо проигрышное.

Что ж, обман сотрудников, которые нанимаются на работу на вахту, встречается нередко. То недоплатят. То по поводу условий труда и обязанностей слукавят. Но рассказ женщины о работе на Сахалине вообще звучал фантастически. Неужели ситуация безвыходная и помочь в таком случае ничем нельзя? С таким вопросом я обратилась в Государственную инспекцию труда по Красноярскому краю. Оказалось, что недавно они получили жалобу на кадровое агентство от Татьяниных коллег по несчастью.

– Дело в том, что заявители работали по договору подряда, заключенному между ними и компанией, – поясняет Наталья Ликанова, заместитель начальника отдела организационной работы, планирования и отчетности Государственной инспекции труда. – А договор подряда – это не трудовой договор, а гражданско-правовой, то есть это договор между заказчиком и исполнителем, а не между работодателем и работниками. На эти взаимоотношения распространяются нормы не трудового, а гражданско-правового характера. Я видела этот документ, где все четко прописано: согласно договору подряда, «за работу, связанную непосредственно с переработкой рыбы-сырца и морепродуктов, вознаграждение оплачивается от объема оказанных услуг, из расчета 2 рубля за 1 кг рыбы».

В данном договоре отсутствуют признаки трудовых отношений: подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка, трудовая функция и так далее. Когда гражданин нанимается на какую-нибудь работу, не стоит на слово верить тому, кто обещает ему золотые горы. Нужно просто очень внимательно изучить тот договор, который ему предлагают подписать. Если этот договор называется трудовым, то в нем в обязательном порядке должны быть указаны трудовая функция, условия оплаты труда, режим рабочего времени и времени отдыха, гарантии и компенсации за работу с вредными или опасными условиями труда, условие об обязательном социальном страховании и так далее. И самое главное: если вы рассчитываете, к примеру, на 100 тысяч рублей, то подсчитайте примерно, сколько, согласно договору подряда, кг рыбы вам придется очистить за два-три месяца, чтобы получить эту сумму. Я подсчитала: 50 тысяч килограммов одному человеку – то есть 50 тонн рыбы! А теперь подумайте, возможно ли это физически?

В инспекции пояснили: если женщины все же считают, что их обманули, то могут обратиться в суд. Но по тексту подписанного документа видно: намеренно в заблуждение их никто не вводил. И то, что дорога будет за счет самого сотрудника, прописано достаточно ясно.

Что тут можно сказать? К сожалению, вахтовый метод работы – порой единственная возможность заработать для людей из небольших населенных пунктов. Но на обещанную сумму нужно смотреть далеко не в первую очередь. Обратите внимание, на каких основаниях вы будете устроены на предприятии. Внимательно прочитайте предлагаемый договор. Не поленитесь потратить несколько минут и посмотреть в Интернете отзывы о компании или агентстве-посреднике: на некоторых форумах, посвященных работе вахтовым методом, составляют даже черный список недобросовестных предприятий.

В описанном случае был хоть какой-то договор, а очень часто люди верят просто на слово своим нанимателям, и в погоне за большими деньгами срываются с места, уезжая в глушь, наивно полагая, что не обманут, – говорит Наталья Ликанова. – К сожалению, в 90 % случаев такая наивность оборачивается для людей шоком, когда человек возвращается восвояси ни с чем, а иногда еще и будучи должным! Чаще всего в таких случаях и высудить ничего невозможно. Наниматель занимает позицию – «ничего не знаю, в первый раз вижу».

Нельзя не посочувствовать людям, которые, находясь в безвыходной ситуации, готовы ехать за заработком на другой край страны. Но, соглашаясь на работу за тысячи километров от дома, нужно в первую очередь руководствоваться не устными обещаниями работодателей, а исключительно здравым смыслом.

Работа с гарантией

Служба занятостиЧтобы найти приемлемую вакансию для работы вахтовым методом, достаточно обратиться в любой центр занятости населения. Компании, которые ищут работников для трудоустройства в крае, представляют официальные сведения об уровне заработной платы, режиме работы, предлагаемых социальных гарантиях. Вся эта информация размещается в едином региональном банке вакансий.

Для поиска работы в других регионах можно использовать данные из общероссийской базы вакансий «Работа в России». Этот портал организован Федеральной службой по труду и занятости, при размещении информации о вакансиях проводится проверка сведений о работодателях.

По информации агентства труда и занятости Красноярского края, на сегодняшний день в едином краевом банке вакансий заявлено более четырех тысяч вакансий от 48 предприятий, реализующих в Красноярском крае инвестиционные проекты краевого и муниципального уровня. Предприятиям требуются специалисты для трудоустройства более чем по 150 профессиям и специальностям. Наибольшая потребность в кадрах связана со строительством и реконструкцией промышленных и инфраструктурных объектов, развитием и модернизацией предприятий (строительство магистрального нефтепровода Куюмба – Тайшет, инвестиционные проекты группы компаний «Норильский никель» и др.). Средняя заработная плата по вакансиям на инвестиционных проектах составляет 35,8 тысячи рублей.

Работа вахтовым методом предлагается как на инвестиционных проектах, так и на отдельных строительных, золотодобывающих, транспортных, обслуживающих предприятиях. Наибольшее количество работников требуется по профессиям, связанным со строительством: монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций, антикоррозийщик, плотник, бетонщик, изолировщик, арматурщик. При этом требуются специалисты с опытом работы, высокими разрядами, обязательно наличие документов, подтверждающих квалификацию.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что