Вам бы там побывать

Вам бы там побывать

Наш край богат местами, что притягивают к себе гостей не только из других регионов, но и стран, целых континентов. Столбы, Енисейск с его 400-летней историей, озеро Виви – географический центр России, поселок Ванавара – место падения Тунгусского метеорита (список можно продолжать долго) давно и прочно стали визитной карточкой Красноярья. Но есть еще уголки, не отмеченные на крупных туристических картах. Давайте вместе свернем с нахоженных троп и отправимся в небольшое путешествие в неизведанное.

Подземелья Златоруновска

Златоруновск Ужурского района – пожалуй, единственный поселок во всем мире, земля под которым изрыта целой системой подземных ходов. Они были проложены в начале ХХ века московским предпринимателем Сергеем Четвериковым. Ходы соединяли всю усадьбу купца в Златоруновске: жилые дома, амбар, пекарню, ледник, ветлечебницу, конюшню. Общая их длина – 755 метров.

Возможно, так ему было комфортнее передвигаться по своим владениям в трескучие морозы: туннели отапливались. Стены были выложены из камня, на полу – кирпичная кладка. А может, для того, чтобы в случае чего быстро бежать от разбойников (они пошаливали в здешних степях), – самый длинный ход вел за околицу. По нему спокойно могла пройти лошадь.

С фрагментом подземелий Златоруновска сегодня можно познакомиться в местном музее, где раньше размещалась контора Четверикова.

Усть-Тасеевский культовый комплекс

В глухом таежном урочище, на вершине 400-метровой приустьевой сопки, что на левом берегу реки Тасеева в Мотыгинском районе, находится самое северное в Азии каменное изваяние: голова человека с тремя глазами.

Ученые сделали вывод: идол был вырублен из песчаника около шести тысяч лет назад, в скифскую эпоху, и сначала имел европеоидные черты. В начале нашей эры территорию заселили монголоидные племена. Они нашли каменного идола и изменили его облик: глаза приобрели зауженный азиатский разрез.

Изваянию поклонялись: рядом найдены следы костров, кости лосей, медведей, которых приносили в жертву. И сотни предметов: оружие, наконечники стрел, копий, бронзовые украшения сибирского шамана, скифское художественное литье. Чуть в стороне – скала с таинственным петроглифом.

Найти статую без проводника очень сложно. Однако те, кто там побывал, уверяют: здесь очень мощная энергетика. У людей внезапно повышается давление, окрестные деревья в грозу притягивают молнии.

Тальниковый и Большой Курейский водопады

Водопад Тальниковый находится в настолько труднодоступном месте, что точную его высоту не могут измерить до сих пор. По одним данным, она достигает 600 метров, по другим – все 700. Однако доподлинно известно, что Тальниковый – самый высокий водопад в России (и, по некоторым сведениям, в Азии).
Он находится на плато Путорана, на границе Таймыра и Эвенкии. И оценить красоту его каскадов можно в очень короткий промежуток времени – с июля по август. Все остальные месяцы поток сезонного ручья со столовой горы Трапеция либо иссякает из-за засухи, либо замерзает в заполярные холода.
Большой Курейский водопад расположен тоже на плато Путорана. И считается самым крупным в России по мощности потока водосброса (объему воды, сбрасываемой за одну секунду). Могучий рев Большого Курейского слышен за несколько километров.

Музей вечной мерзлоты

В единственном на планете Игарском музее вечной мерзлоты на десятки тысяч лет застыло само время. Штольни, камеры, коридоры на глубине до 14 метров пробиты вручную учеными-мерзлотоведами в 30-х годах прошлого века.

Прогуляться по подземелью – уже само по себе интересно и необычно: снежные кристаллы на потолке, снежная штукатурка-глянцовка по бокам стен, фрагмент самого настоящего катка… Только здесь можно увидеть и потрогать руками вечную мерзлоту, стволы реликтовых лиственниц и куски реликтового льда возрастом 50 000 лет.

Казачинский порог

Он образован скальными выступами и каменистыми грядами Енисейского кряжа и является самым труднопроходимым участком Енисея. Русло в этом месте сужается вдвое, падение реки превышает один метр на километр длины.

Четыре километра с перекатами и сливами были бы непроходимы, если бы не уникальный теплоход-туер (буксировочное судно, идущее при помощи подтягивания цепи или троса, проложенного по дну реки), который проводит суда против течения. Это единственный действующий туер в России.

Чертова поляна

Есть в Кежемском районе место, которое, по уверениям старожилов, обладает поистине паранормальными свойствами. Это так называемая Чертова поляна, спрятанная в дебрях тайги в окрестностях Дешембинского озера. Поляна черная и круглая. Животные и птицы, попав внутрь, падают замертво. Выпавший на нее снег сразу тает. Феномен исследовали ученые (одну из экспедиций организовал Новосибирский институт метеоритов и космической пыли). Брали пробы воды, грунта, воздуха, но к конкретным выводам до сих пор так и не пришли.

Клубничная столица края

Село Субботино Шушенского района с 1998 года носит звание клубничной столицы края. Здесь алую ягоду собирают тоннами, причем до самой поздней осени. В честь встречи первого урожая субботинцы организовали фестиваль под названием «Субботинская земляника». За ней сюда съезжается стар и млад из других районов нашего края – говорят, в этом селе она самая ароматная, крупная, сочная и вкусная. Эксперты отмечают тех, кто больше всего вырастил клубники на грядках, удивил разнообразием сортов. Для гостей проводят конкурсы на самую смешную частушку про садовую землянику. Сами же субботинцы показывают свои умения в битве кулинаров «Земляничный MIX». Есть даже большая научная программа: садоводы обсуждают новые методы возделывания плодово-ягодных культур.

Комплекс петроглифов «Улазы»

Первым в своих записках о таинственных знаках упомянул немецкий ученый-энциклопедист Петр Симон Паллас. Это было в конце XVIII века. Однако открыл их для современной науки в 1962 году археолог Николай Леонтьев. На правом берегу Енисея, напротив села Новоселово (четыре километра ниже паромной переправы), на скалах выбиты рисунки. Олени, бараны, козлы, верблюды (!), лошади, сцены охоты и перекочевок. Судя по всему, это дело рук нескольких поколений древних художников, живших в разные эпохи: поздняя бронза, скифская, раннее Средневековье. Точное число изображений не поддается счету – каждый год исследователи находят новые.

Шушенский бор

Это единственный в крае национальный парк федерального подчинения. Своим появлением бор обязан… Владимиру Ильичу Ленину. Здесь он находился в ссылке. И после смерти вождя крестьяне решили сохранить лесные угодья, где охотился и отдыхал Ленин. Десятилетия спустя границы парка расширились – теперь они включают в себя не только лес, но и степи, озера, горы, водопады. Здесь произрастают 12 видов редких и исчезающих растений, 27 птиц занесены в Красную книгу. Возраст некоторых деревьев достигает 150 лет. Летом в парке оживленно – есть туристические стоянки с беседками, столами, мангальными зонами.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за