Ванкор пополняет рыбные запасы Енисея

Ванкор пополняет рыбные запасы Енисея
Фото: пресс-служба «РН-Ванкор»

Компания «РН-Ванкор», входящая в нефтегазодобывающий комплекс НК «Роснефть», завершила программу 2020 года по выпуску в Енисей более 250 тысяч мальков осетра сибирского – ценной рыбы, занесенной в Красную книгу. Такое количество осетра выпущено в Енисей впервые.

 

Сохранить и приумножить

Ванкорцы уже не первый год занимаются восполнением рыбных ресурсов Красноярского края – за все время реализации Ванкорского проекта в рамках «экологической программы по восполнению биоресурсов в связи с промышленно-хозяйственной деятельностью предприятия» (так эта программа называется в официальных документах) в Енисей было выпущено около 8 миллионов штук молоди ценных пород рыб: сига, хариуса, пеляди, стерляди, осетра. Такая работа проводится ежегодно.

Но каждый раз это событие становится волнующим для экологов компании и рыбоводов – хочется, чтобы их кропотливый труд был не напрасным, чтобы как можно больше мальков выжило в дикой природе. Ведь даже в искусственных условиях вырастить малька из икринки – дело непростое, говорят специалисты рыбоводно-инкубационного завода, который произвел из икры мальков осетра по заказу нефтяников. Здесь уход за рыбьими «младенцами» почти как за детьми. Техники-рыбоводы ежедневно моют бассейны, кормят «деток» каждые полчаса, а на начальной стадии – и каждые 10–15 минут, вода только проточная, в час по бассейнам ее проходит до 4–5 тонн.

К сожалению, численность осетра сибирского, обитающего только в Енисее, за последние годы резко сократилась из-за антропогенного воздействия, нерационального промысла, браконьерства. Периодически вводимые запреты на отлов не улучшили ситуацию, и вид был занесен в Красную книгу. Поэтому искусственное пополнение низовьев Енисея молодью этой ценной рыбы будет способствовать сохранению популяции.

Кстати, до половозрелости осетр растет 15–20 лет, что делает его очень уязвимым. Он нерестится раз в четыре-пять лет, в природе из икринок вмальков вырастает не более 0,1 процента особей. При искусственном воспроизводстве этот показатель больше – около 25 процентов. Представляете, как пополнится популяция, если в Енисее до «взрослого» состояния доживет пусть не 25, а хотя бы 10 процентов осетровой молоди?

Мальков, выращенных по заказу «РН-Ванкор», выпустили в реку в районе Дудинки и Енисейска. Именно под Енисейском, в районе Прутовского мелководья, по данным ученых-ихтиологов, наиболее благоприятное место для адаптации рыбной молоди.

Работу по восполнению рыбных запасов края нефтяники ведут при взаимодействии с Енисейским филиалом «Главрыбвода».

– Выпуская мальков в естественную среду обитания, «Ванкор» по сути решает задачу государственного значения: восполнение водных биоресурсов Енисея. Нам важно сохранить и приумножить для будущих поколений такой редкий, краснокнижный вид рыбы, как осетр сибирский, – рассказала Екатерина Новикова, ведущий инженер отдела по восстановлению экологии, рекультивации земель и обращению с отходами управления по охране окружающей среды ООО «РН-Ванкор». – Этот вид осетра может обитать только в Енисее, и жизнь его сопоставима с жизнью человека – природой ему отпущено плескаться в воде примерно 60 лет. Только к 20 годам он может воспроизвести потомство. Нам очень хотелось бы, чтоб как можно больше мальков, выпущенных в этом году в Енисей, смогли приспособиться к естественной среде обитания и прожить долгую жизнь. Мы уже выпускали в великую сибирскую реку «малышей» разных ценных пород, но в этом году решили пополнить популяцию именно осетра сибирского, как наиболее вымирающего – пусть это будет вкладом «Ванкора» в сохранение легендарной царь-рыбы, воспетой Астафьевым. Хочу подчеркнуть, что в задачи любого нефтегазодобывающего предприятия «Роснефти» входит забота об окружающей среде, сохранении природы. Это наш долг, потому что мы живем и работаем на этой земле.

С заботой о природе

По словам Натальи Лукояновой, директора Норильского рыбоводно-инкубационного завода, Енисейским филиалом «Главрыбвода» в 2019 году было выпущено в водоемы три миллиона штук молоди. Это осетровые, лососевые и сиговые виды рыб. А Норильский рыбоводный завод за последние 20 лет выпустил около 20 миллионов молоди лососевых пород – гольца и хариуса, из сиговых – сига. Экспериментальное выращивание осетра было впервые проведено здесь в 2019 году и дало положительные результаты.

– Теперь сибирский осетр стал полноправным членом большого рыбного семейства на нашем предприятии. Будем и дальше выращивать его и пополнять популяцию вида на Таймыре и в Енисее, – говорит Наталья Лукоянова.

Эта природоохранная акция, призванная сохранить и приумножить биоразнообразие сибирской фауны, – лишь один из многочисленных пунктов богатой, серьезной и разнообразной экологической программы «Ванкора», в которую заложены мероприятия по сохранению воды, воздуха, почвы, флоры и фауны.

Не случайно предприятие удостоено звания «Лидер природоохранной деятельности в России». На месторождениях Ванкорского кластера сконцентрированы все передовые технологии, которые позволяют вести «зеленое производство» – нефть на месторождениях даже невозможно увидеть, она вся находится в замкнутых резервуарах и трубопроводах, ни капли ее не попадает в почву. А попутный нефтяной газ сегодня используется на Ванкоре с максимальной пользой – до 98 процентов его идет в дело, а не выбрасывается в атмосферу – это самый высокий показатель в стране! На нем работает Ванкорская газотурбинная электростанция, он поставляется в Единую газотранспортную систему России, закачивается в пласт.

Очистка сточных вод Ванкорского месторождения тоже ведется по самым современным технологиям: здесь применяется и сложный биореактор, и обеззараживание очищенной сточной воды с применением сорбционных фильтров и бактерицидных ламп…

Поэтому тундра, прилегающая к месторождениям Ванкорского кластера, сохраняется практически в первозданном виде. В ней живет северный олень, в окрестных озерах водится ценная рыба, здесь можно увидеть белоснежных лебедей. Тундровая живность – лисы, песцы и куропатки – мирно сосуществуют рядом с человеком и не боятся его. Потому что знают: люди не причинят им вреда.

А теперь и осетра в Енисее и его притоках станет больше благодаря заботе нефтяников Ванкора о хрупкой северной природе – к ее сохранению они подходят с особой тщательностью.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,