Важные нововведения года

Важные нововведения года
Фото Олега Кузьмина

С боем курантов вступил в силу целый спектр различных законов и постановлений, которые затрагивают разные стороны нашей жизни. В сегодняшнем обзоре – самые важные новшества: от ежегодных индексаций социальных выплат до возвращения вытрезвителей и «легализации» удаленки.

Пошли в рост

Маткапитал

С 1 января выплата на первого ребенка повышается до 483 881 рубля 83 копеек, на второго – 155 550 рублей. Если на первого ребенка материнский капитал семья не получала, за второго ей дадут сразу 639 431 рубль 83 копейки.

МРОТ

Минимальный размер оплаты труда подрастет на 5,5 %. В 2021 году он составит 12 792 рубля – впервые эта сумма выше прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Прожиточный минимум

Он увеличился на 3,7 % – до 11 653 рублей. Прожиточный минимум используется для расчета пособий.

Пенсии

С 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 6,3 %.  Они в полтора раза обгонят прогнозируемую по итогам 2020 года инфляцию. В результате средний размер этого вида пенсий по стране составит 17,4 тысячи рублей. По информации Пенсионного фонда России, проиндексированную пенсию получат более 36 млн россиян.

НДФЛ

С 1 января установлена повышенная ставка (15 %) на доходы свыше 5 млн рублей в год. Но тем, у кого доход превышен разово, волноваться не стоит – они по-прежнему будут платить НДФЛ в 13 %. Например, если человек продал квартиру или машину, получил крупную выплату по страховке, его доход может превысить порог в 5 млн рублей. Но он заплатит налог по прежней ставке. Известно, что полученные от повышенной ставки средства будут адресно направляться на лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями.

«Коммуналка»

В этом году, но не с января, а с 1 июля, в России традиционно проиндексируют коммунальные тарифы: стоимость услуг в среднем вырастет на 4 %.

Алкоголь и табак

С 1 января выросла розничная цена на некоторые виды алкоголя. Пол-литровая бутылка водки должна стоить не ниже 243 рублей, коньяк – не меньше 446 рублей за пол-литра, шампанское – от 169 рублей за 0,75 литра. Табачные акцизы вырастут на 20 % – пачка сигарет в среднем подорожает на 20 рублей.

Они возвращаются

 С 1 января в России официально вернулась система вытрезвителей. Перебравших с выпивкой россиян полицейские будут отвозить в вытрезвители (при этом согласия находящихся подшофе не требуется). Услуга платная. Регионы будут самостоятельно устанавливать тариф, организуя учреждения для вытрезвления на базе государственно-частного партнерства. По подсчетам законодателей Госдумы, в среднем ночь в таком учреждении обойдется человеку в 1,5 тысячи рублей. Напомним, что систему вытрезвителей упразднили в 2011 году.

 Удаленка по заявлению

Поправки в Трудовой кодекс РФ закрепили право сотрудника написать заявление и работать из дома. Как полностью, так частично или комбинированно.

Зарплата остается прежней, если сохраняется объем работы и выполняются требования со стороны руководства. Положения ТК РФ регламентируют права руководителей устанавливать на рабочий компьютер программное обеспечение, которое позволяет отслеживать производительность труда сотрудника на дистанционке.

Также прописаны тезисы, как можно уволить сотрудника на удаленке. Например, если он больше суток не выходит на связь без уважительной причины.

От дыма и огня

С этого года вступает в силу свод новых противопожарных правил. Это программный, очень объемный документ. В нем 133 страницы, на которых изложены новые запреты и изменившиеся нормы, касающиеся как юридических, так и физических лиц.

В правилах прописано, что можно и нельзя делать в лесу и на балконах, в торговых центрах и в жилых дворах, как использовать пиротехнику и проводить проверки на социальных объектах.

Так, запрещается курить в больницах, вузах, колледжах, школах, поликлиниках и транспорте (кроме мест, которые специально для этого обустроили). Больницы и торговые центры должны иметь средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения от дыма и огня. Подвалы и чердаки отныне нельзя использовать для хранения вещей.

Расширена сельская ипотека

Сельской ипотекой теперь вправе воспользоваться граждане, планирующие строительство на земельном участке, находящемся в аренде. То есть не обязательно обладать правом собственности на участок. Будет достаточно договора аренды. Напомним, по условиям сельской ипотеки получить деньги можно под 0,1–3 % годовых. Первоначальный взнос – 10 %. Максимальный срок – 25 лет.

На заемные средства можно купить участок и строить на нем дом. Действие ипотеки распространяется на землю или жилье в сельской местности и в городах с населением не более 30 тысяч человек.

Внимание, автомобилисты!

Техосмотр с фото

С этого года меняются правила техосмотра: теперь съемка становится обязательной. Данные войдут в базу ЕАИСТО, которая заменит диагностическую карту. Для пунктов техосмотра установят квоты на пропуск автомобилей, чтобы исключить их работу в конвейерном режиме. За выдачу диагностической карты без реального осмотра – штраф до 300 тысяч рублей для ИП и до 10 тысяч рублей – для автомобилистов.

Оформление мелких ДТП дистанционно

В 2021 году продолжится внедрение новой схемы оформления ДТП без пострадавших по системе европротокола. В конце прошлого года в тестовом режиме заработало мобильное приложение «Помощник ОСАГО». Оно позволяет не только зафиксировать все подробности аварии, но и передать в страховую извещение в электронном виде. До сих пор сделать это можно было либо лично, либо направив заказное письмо. При этом лимит выплат по ДТП, оформленным таким образом, составляет 400 тысяч рублей (при выполнении условий европротокола).

Кто оплатит больничный?

Все регионы России в 2021 году вышли на систему прямых выплат по больничным: пособия граждане будут получать не от работодателя, а напрямую из Фонда социального страхования. В 2020 году этот порядок действовал только в 77 регионах, а с 1 января работает повсеместно.

Переход на этот механизм начался восемь лет назад, теперь фонд полностью начисляет выплаты из своего бюджета, не отвлекая собственные средства работодателя. Работник представляет все документы, необходимые для назначения пособия, в свою организацию, работодатель не позднее 5 дней передает их вместе с расчетом суммы пособия в ФСС, а фонд не позднее чем через 10 дней переводит деньги работнику. Эксперты Минтруда подчеркивают, что такая система гарантирует работнику выплату больничного независимо от финансовой ситуации в компании.

Изобретать выгодно

Вознаграждения, которые получают изобретатели, создавшие новые объекты интеллектуальной собственности в рамках выполнения служебных заданий, увеличились втрое.

Как сообщает «Российская газета», теперь талантливые инженеры, конструкторы и авторы прорывных идей, реализовавшие их в рамках своей работы, получают премию размером в три средние зарплаты. Раньше такое вознаграждение было на уровне среднего заработка за один месяц.

Соответствующие правила были утверждены правительством в 2020 году, они вступили в силу 1 января этого года. Их применяют в тех случаях, когда вознаграждение за служебные изобретения специально не прописано в трудовом договоре сделавшего их работника.

Меньше бюрократии

С 1 января органам, предоставляющим госуслуги, запрещается требовать от заявителя документы, подтверждающие его заработок, а также решения, заключения и разрешения, выдаваемые органами опеки и попечительства.

Свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния теперь нужно будет представлять только в случае их выдачи в другом государстве. Схожее правило предусмотрено в отношении документов об образовании и прохождении обучения, ученых степенях и званиях.

Подробнее о новых законах, которые будут вступать в силу в течение 2021 года, мы будем рассказывать в рубрике «Законы месяца».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег