Важные вопросы

Важные вопросы
Фото: Объясняем.рф

В России идет частичная мобилизация, необходимая в первую очередь для контроля линии соприкосновения и освобожденных территорий. Актуальную и достоверную информацию можно получить на официальном ресурсе правительства «Объясняем.рф». Сегодня мы публикуем ответы, подготовленные Правительством РФ совместно с Минобороны, на часто задаваемые вопросы.

Кого сейчас мобилизуют?

Граждан, находящихся в запасе Вооруженных сил РФ, имеющих военно-учетную специальность (в первую очередь мотострелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители). Приоритет отдается тем, кто имеет боевой опыт, приобретенный в ходе участия в боевых действиях.

Будут ли призывники направляться в зону проведения СВО?

Нет, военнослужащие, проходящие службу по призыву, в зону проведения СВО направляться не будут.

Подлежат ли мобилизации учащиеся вузов, профессиональных образовательных организаций (ссузов), выпускники военных кафедр, военных училищ и университетов, университетов МВД?

Призыв студентов, получающих первое высшее образование на очном или очно-заочном (вечернем) отделении, по мобилизации производиться не будет. Предоставляется отсрочка на время обучения и учащимся ссузов.

На службу по мобилизации могут быть призваны:

  • студенты других форм обучения (по решению призывной комиссии);
  • выпускники военных вузов, если они прошли обучение по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса, солдат и матросов запаса;
  • выпускники военных учебных центров (военных кафедр) при государственных вузах, если освоили программы военной подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин, солдат, матросов и сейчас пребывают в запасе ВС России.

Окончательное решение в каждом случае принимает призывная комиссия с учетом всех обстоятельств.

Если у человека есть бронь, дает ли она гарантию, что его не призовут?

Бронь закрепляется за должностью, а не за конкретным человеком. Если работник уволится или будет переведен с забронированной должности, он потеряет право на отсрочку.

Могут ли рассчитывать на защиту своих трудовых прав участники СВО, приостановившие свою основную трудовую деятельность из-за призыва по мобилизации?

Да, трудовой контракт таких граждан не разрывается, а приостанавливается. Период приостановки трудового договора включается в страховой стаж.

Должен ли работодатель начислять выплаты мобилизованному сотруднику?

Работодатель обязан выдать зарплату за отработанные, но еще не оплаченные дни.

После окончания службы можно будет вернуться на ту же должность?

Уволить мобилизованного сотрудника нельзя. Работодатель должен сохранить за ним рабочее место, куда сотрудник может вернуться на прежних условиях после окончания службы.

Есть ли альтернативная гражданская служба при призыве по мобилизации?

Нет. Альтернативная служба при мобилизации не предусмотрена.

Куда обращаться, если вы считаете, что вас мобилизовали по ошибке?

Обратиться за помощью можно в региональное отделение «Общероссийского народного фронта» – лично и по телефону, а также в группы в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Адрес отделения ОНФ: Красноярск, ул. Ленина, д. 49, контактные телефоны 8 (391) 200-32-01, 8 (391) 200-32-02, 8 (391) 200-32-05.

Будет ли возможность у мобилизованного связаться с родственниками?

В военной части звонить близким можно будет с собственного кнопочного телефона или местного телефона с разрешения командира части в определенное им время.

Для связи военнослужащих с родственниками в зоне проведения СВО развернуты мобильные переговорные пункты.

Как будет оплачиваться служба мобилизованных? Какие выплаты и льготы им положены?

Денежное содержание – не менее 195 000 руб. в месяц. Итоговая сумма зависит от воинского звания, занимаемой воинской должности и дополнительных стимулирующих надбавок. Средства начисляются на персональный счет военнослужащего и по его желанию могут в полном объеме или частично переводиться членам его семьи.

Указ президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» присваивает мобилизованным статус военнослужащих, проходящих военную службу в ВС РФ по контракту.

Им положены те же самые льготы: бесплатный проезд, продовольственное и вещевое обеспечение, жилищное обеспечение, обязательное государственное личное страхование, преимущественное право на поступление после увольнения в учебные заведения высшего и среднего профессионального образования, а также дополнительные социальные гарантии военнослужащим, принимающим участие в СВО.

Кроме того, участники СВО получают статус «Ветеран боевых действий», который предусматривает дополнительные льготы: коммунальные, налоговые, медицинские. Право на дополнительный к основному оплачиваемый отпуск 15 календарных дней, ежемесячные выплаты и доплаты к пенсии и др.

По поручению Александра Усса мобилизованные жители Красноярского края получат единовременную выплату по 100 тысяч рублей.

Материальную помощь выплатят либо самому мобилизуемому, либо членам его семьи.

Александр Усс в ходе заседания призывной комиссии подчеркнул необходимость неукоснительно соблюдать ограничения по призыву, которые установлены указом президента России и Министерством обороны, и не допускать в этом деле кампанейщины:

– Если произошла ошибка и повестка пришла человеку, который не подпадает под критерии частичной мобилизации, нужно разобраться, извиниться и вернуть его домой. Необходим индивидуальный подход.

Губернатор поручил провести мобилизацию на высоком уровне, обеспечить людей горячим питанием и сухими пайками в дорогу, оказать всестороннюю помощь их семьям.

Законные основания для освобождения от призыва

В соответствии с нормативными актами РФ не будут призываться в рамках частичной мобилизации:

  • забронированные (получившие отсрочку от мобилизации) граждане, работающие в организациях, имеющих мобилизационные задания или обеспечивающие их выполнение;
  • работающие в организациях оборонно-промышленного комплекса;
  • признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья на срок до 6 месяцев;
  • занятые уходом за членом семьи, нуждающимся в постоянном уходе либо являющимся инвалидом I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных лиц;
  • являющиеся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных лиц;
  • имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющие на иждивении и воспитывающие без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет;
  • имеющие жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющие на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
  • граждане, матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
  • имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет.

Ответы на волнующие вас вопросы о частичной мобилизации вы можете получить по номеру горячей линия 122

 

По материалам сайта Объясняем.рф

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными