Вдохнули новую жизнь

Жители малых городов и сел края за три года получили десятки обновленных домов культуры

Вдохнули новую жизнь Жители малых городов и сел края за три года получили десятки обновленных домов культуры

Долгие годы «очаг культуры» на селе или в маленьком городке ассоциировался с покосившимся, плохо отапливаемым зданием, неказистым, производившим отталкивающее впечатление и на гостей, и на самих жителей. Никакого желания заходить туда просто не было. Все начало меняться несколько лет назад, когда одной из приоритетных задач нацпроекта «Культура» стал ремонт ДК.

 Красиво и со вкусом

Без привлечения федерального финансирования сделать это было очень сложно: большинство клубов были построены еще в советское время. В 90-е годы было не до них. За прошедшие десятилетия некоторые из них вообще признали аварийными. И стояли они в центре села немым укоромсумма только за экспертизу и проектно-сметную документацию была неподъемной.

А ведь ДК в небольших населенных пунктах – это больше чем клуб. Это место и для собраний жителей села, и для встречи с депутатом, и для лекции приезжих врачей. Не говоря уже о том, что здесь зачастую собирались и дошкольники, и пожилые люди, и молодежь. Да, порой сидели в куртках и пальто – до того было холодно. Но больше идти было некуда.

А ведь почти в каждом клубе действуют свои творческие объединения: в поселках живет много талантливых людей. Вот и приходилось заниматься вокалом или ставить спектакли в спартанских условиях.

Сегодня же благодаря нацпроекту «Культура» полностью изменились уже десятки ДК по всему краю. Так, к примеру, недавно завершился капитальный ремонт самойловского Дома культуры в Абанском районе. Его утеплили, фасад обшили сайдингом, обустроили пожарные выходы.

– В здание, которому почти 60 лет, вдохнули новую жизнь, – отметила Светлана Удодова, глава Самойловского сельсовета. – Сделано красиво и со вкусом.

Ни разу с момента постройки, то есть с далекого 1967 года, капитально не ремонтировалось и здание клуба деревни Тарай Канского района: здесь укрепили отмостки и фундамент, обновили кровлю, заменили окна и двери, установили новую мебель.

Живет в деревне всего-то около трехсот человек, но в ДК им скучать не приходится. Для взрослых – вокальная группа «Арабеска», театр миниатюр «Матаня», для детей – вокальный кружок «Лучик» и клуб художественного слова «Топтыгин».

Дома культуры на селе – центры притяжения и для малышей, и для пенсионеров

Повезло и жителям поселка Сизая в Шушенском районе. Изначально казалось, что проще снести старинное здание, построенное еще в конце 50-х годов, и поставить новое, модульное: крыша текла, деревянные полы почти полностью сгнили, а зимой там было лишь немного теплее, чем на улице. Но теперь оно полностью преобразилось.

Да и у сотрудников ДК активная жизненная позиция.

– Мы еще выиграли три миллиона – на новые кресла, механику сцены, оборудование, – пояснила Оксана Самойлова, руководитель местного Дома культуры. – Для того чтобы привлекать дополнительное финансирование, к примеру, президентские гранты, была открыта автономная некоммерческая организация – «Энергия Саян». Нам повезло, поддержали несколько наших проектов, в том числе «Ярыгинский волонтерский десант» – по обучению волонтеров. До этого мы занимались с нашими пожилыми людьми компьютерной грамотностью – даже в таком возрасте актуально умение пользоваться «Госуслугами», общение в соцсетях.

Другой формат

И в такой разносторонней работе – еще один смысл трансформации домов культуры. Дело не только в создании более комфортных и безопасных условий для сотрудников ДК и жителей. Вместе с внешней формой меняется их содержание.

– Мы отдаем себе отчет в том, что в разных населенных пунктах у ДК могут быть разные цели, – рассказала Ольга Ярилова, заместитель министра культуры РФ. – Поэтому решили сформировать новый формат их работы. Наша задача – превратить ДК в своего рода экосистему, которая гармонично объединит самые разные направления: образование, информирование, досуг, творчество, адаптацию людей с ограниченными возможностями. Для средних и больших городов, например, это могут быть многофункциональные культурные центры. Там будут и творческие резиденции, и воркшопы, и медиацентр, и центр национальных культур, и много чего еще.

Для ансамблей и театра моды «Комплимент» в Балахте сейчас созданы комфортные условия

Один из примеров многофункциональности – Дом культуры в Балахте, где не так давно завершился ремонт.

– Зданию было более тридцати лет, – рассказывает Ольга Жук, директор МБУК «Балахтинская централизованная клубная система». – Окна и двери были старые, но самое печальное зрелище представлял собой зрительный зал. Еще в 2018 году благодаря победе в специализированном конкурсе были выделены средства на установку 3D-кинотеатра. Появилась новая аппаратура, поменяли акустическую обшивку. В рамках нацпроекта «Культура» нам выделили немногим более 14 миллионов рублей. Мы смогли продолжить уже начатый ремонт: сделали здание более доступным для маломобильных посетителей – установили большой пандус, поставили новую входную группу, которая дает возможность при необходимости заехать и инвалидной коляске, а еще отремонтировали помещения второго этажа, в которых занимаются клубные формирования. Благодаря изменениям у нас появились новые коллективы – вокально-инструментальный ансамбль «Поющие сердца», ансамбль «Вольный ветер». Изменился и хореографический зал, он сейчас полностью соответствует стандартам, установлены станки и зеркала. Там же проводит свои занятия творческое объединение, которое стало визитной карточкой Балахтинского района, – театр моды «Комплимент». Проводим занятия и для ветеранов, и для людей с особыми потребностями – после пандемии возобновляется работа объединения «Посмотри на меня как на равного».

В здании ДК размещается районная библиотека, что позволяет проводить совместные мероприятия – и декады инвалидов, и заседания поэтических клубов.

Ну а как быть с совсем небольшими деревушками, где, возможно, за всю их историю существования так и не появилось ни клуба, ни библиотеки? Их жители тоже не останутся без внимания: одна из главных задач нацпроекта – сделать культуру доступной для всех, а не только для жителей больших городов.

В этом году запланированы средства на приобретение автоклубов для Манского, Шушенского и Рыбинского районов. Такие дома культуры на колесах имеют специальное оборудование, которое позволяет легко превратиться и в кинозал, и в площадку для выступлений. Они оснащены автономными источниками энергии и готовы отправиться с культурной миссией в самые отдаленные поселки.

Что отремонтируют в 2022-м?

  • ДК п. Устьянск (Абанский район)
  • ДК «Янтарь» в п. Красногорьевский (Богучанский район)
  • ДК «Энергетик», Дивногорск
  • ДК в п. Еловка (Емельяновский район)
  • ДК в с. Екатериновка (Идринский район)
  • ДК в п. Южно-Александровский (Иланский район)
  • ДК п. Изумрудный (Ирбейский район)
  • Районный Дом культуры Казачинского района
  • Районный Дом культуры «Рассвет», Кодинск
  • ДК п. Брагино, Курагинский район
  • ДК п. Пировское
  • ДК с. Новая Солянка (Рыбинский район;
  • Тюхтетский окружной Дом культуры
  • ДК п. Крутояр (Ужурский район)
  • ДК п. Синеборск (Шушенский район)
  • ДК п. Бурный, Эвенкия
Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Афиша событий в Красноярске с 8 по 14 декабря
Понедельник. 8 декабря Вторник. 9 декабря В 19:00 в БКЗ пройдет творческая встреча-концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов и фестивалей
Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности