Весенняя обработка сада: что нужно сделать обязательно

Весенняя обработка сада: что нужно сделать обязательно
Фото Натальи Кругловой

Весна в Сибири в этом году задерживается: на дворе третья декада апреля, а на дачах за городом еще лежит снег. Но это ненадолго – уже в ближайшие дни установятся среднесуточные плюсовые температуры и можно будет приступать к весенней обработке сада. Сегодня мы напомним о самых важных ее этапах.

От кого и от чего будем обрабатывать?

От разной «насекомой» живности и основных болезней. Насекомые, причиняющие вред садовым культурам, делятся на две группы.

Сосущие. Эти вредители питаются сочными частями побегов, листьев, плодоножек. Например, тля. Она поражает фруктовые деревья (абрикос, сливу, яблоню) и ягодные кустарники. В числе вредителей щитовка, которая покрывает все дерево и присасывается к коре, и паутинные клещи, личинки которых питаются соком листьев.

Грызущие. Например, гусеницы-листовертки. Эти насекомые съедают цветочные почки, листья, создавая комки из паутины. Яйца вредителей зимуют на верхней части коры, а также на нижних частях ветвей кустарников. Листовертка появляется весной на 35 дней, после чего превращается в куколку и затем – в бабочку.

Болезни растений бывают грибковыми, бактериальными и вирусными. Среди самых известных – парша, мучнистая роса, ржавчина, цитоспороз, медянка…

Перед обработкой сад нужно почистить от мусора и растительных остатков, в которых зимует много личинок насекомых.

Внимательно осмотрите все плодовые деревья. Пока дерево спит и сокодвижение не началось, обрежьте сломанные и омертвевшие за зиму ветки, удалите побеги, которые загущают крону. Очистите стволы от потрескавшейся коры, лишайников и неестественного налета. Образовавшиеся отходы, мумифицированные плоды и прошлогоднюю листву сожгите. В бочке или в печи! Помните о пожарной безопасности весной.

На крыжовнике могут обнаружиться следы мучнистой росы, на смородине часто заводятся почковые клещи. Не жалея, вырежьте больные ветки.

Специалисты рекомендуют проводить весной четыре обработки сада, чтобы уничтожить вредителей на разных этапах их созревания.

Опрыскивание по голому дереву

Как только в саду полностью сойдет снег, а среднесуточная температура установится в районе плюс 4–5 градусов без ночных заморозков, нужно приступать к первому весеннему опрыскиванию, оно самое главное! В это время почки еще спят, но споры грибковых заболеваний уже могут распространяться, а яйца и личинки насекомых только и ждут потепления под корой деревьев. Самое время избавиться от вредителей.

Первое опрыскивание проводится до начала набухания почек. Можно использовать препараты довольно крепкой концентрации, не боясь нанести ущерб растениям.

Только к разным растениям нужно внимательно присмотреться, не все они находятся в одинаковой фазе. Скажем, если яблоня еще спит, то на черной смородине уже набухли почки, и крепкие растворы могут ей навредить, попросту сжечь.

Что использовать? Классический, сто лет уже популярный раствор – бордоская жидкость, это беда и выручка садовода. Она представляет смесь из двух водных растворов – извести и медного купороса. Лучше купить в садовом магазине готовый набор для приготовления (он так и называется – «Бордоская смесь»). Для первого весеннего опрыскивания используем 3-процентный раствор.

…по зеленому конусу

Уже из названия понятно, что проводят это опрыскивание после того, как почки растения начинают развиваться и выдвигаться в виде зеленых, еще плотно свернутых конусов. В этой фазе растение может поразить яблоневый цветоед. Это насекомое еще называют долгоносиком. Он прогрызает бутон изнутри – в итоге цветок погибает и не распускается. Цветоед способен погубить весь урожай, но справиться с насекомым поможет качественный инсектицид. Например, «Биотлин» – средство, обладающее комплексным действием, защищающее и от цветоеда, и от разных видов тли. Обработка до цветения поможет не допустить гибели урожая. Его важные преимущества – скорость действия и отсутствие привыкания у насекомых.

Можно использовать ту же бордоскую жидкость. Но надо помнить, что раскрывающиеся почки становятся уязвимыми для крепких растворов. Поэтому жидкость берем в гораздо меньшей концентрации – 1 %. Она также поможет справиться с разными видами пятнистостей, плодовой гнилью или паршой.

Хвалят системный препарат «Раёк». Он защитит дерево от парши и опасной мучнистой росы. Действует долго, работает и как профилактика, и как лечение. «Раёк» не вредит плодам и не вызывает порчи урожая.

…по розовому бутону

Третье опрыскивание от вредителей, в частности от гусениц, проводится на стадии выдвижения цветочных почек (они еще закрыты). Так как многие деревья в наших садах имеют бутоны розового цвета, то и опрыскивание получило такое название. Можно применять баковые смеси из фунгицидов и инсектицидов – это когда в опрыскивателе смешиваются два препарата.

Опытные садоводы рекомендуют препарат «Герольд»: он не дает развиваться яйцам и личинкам, в результате вредитель погибает. Важное достоинство «Герольда» – безопасность для пчел. Также от болезней на этом этапе по-прежнему сможет защитить «Раёк». Он быстро проникает в ткани дерева, при этом не повреждает урожай и не вызывает появления «сетки» на плодах. Уже через два часа средство не смывается водой. Системный препарат обеспечивает защиту листьям и плодам.

…и после цветения

Четвертое опрыскивание сада проводится, когда период цветения закончился. В это время задача садовода – продолжить оберегать растение от болезней. Завязавшиеся и зреющие плоды – лакомство для вредителей. Таких, как гусеница яблоневой плодожорки. Именно она проедает ход в плодовой мякоти, поселяется в семенной камере, где питается семечками. Этот вредитель остается причиной огромного количества сельскохозяйственного брака: червивые яблоки, знакомые каждому, – результат действий плодожорки. Избавиться от гусениц и не дать им поесть урожай поможет тот же «Герольд», «Батрайдер» и другие инсектициды.

О препаратах

Современная химическая промышленность предлагает садоводам сотни разных средств для обработки сада, в том числе весной – список их занял бы не одну страницу.

Например, «Профилактин БИО», безопасное для человека и животных биологическое средство защиты. Оно наносит удар по щитовкам, моли, тле и клещам.

Некоторые препараты лучше всего работают в комплексе, поэтому специалисты рекомендуют готовить баковую смесь, куда входят «Актара», «Скор», «Хорус» – всё это современные средства защиты растений.

Среди новинок завоевал доверие садоводов препарат под названием «Рубит Сила Трех». Он работает сразу в трех направлениях: защищает от болезней, вредителей и стимулирует рост растений.

Понятно, что в огромном ассортименте садовой химии легко запутаться. Поэтому покупайте препараты только в проверенных магазинах, где есть грамотные продавцы-консультанты, которые подскажут, какое средство действует лучше, безопасней и что выбрать для конкретных культур.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными