Видеть цель и понимать суть Как Николай Кощеев соединил сферы творчества и бытового обслуживания

Видеть цель и понимать суть Как Николай Кощеев соединил сферы творчества и бытового обслуживания
Фото Алексея Снеткова

Есть имена, которые широкой публике вряд ли что-то скажут, но люди знающие произносят их с огромным почтением.

Исполнилось 80 лет Николаю Викторовичу Кощееву. Для многих работников сферы бытового обслуживания, особенно ветеранов, он – человек-эпоха, оставивший неизгладимый след в профессии. Путь этот продолжается и сейчас…

Верность делу

Так сложилось, что рассказ о юбиляре будет происходить в его отсутствие, однако это далеко не худший вариант. Прежде всего потому, что сам Николай Викторович вряд ли позволит сказать о себе то, что говорят о нем коллеги и близкие. Кроме того, бывает и так, что высокие слова не просто дань традиции, а констатация факта.

Главный же факт состоит в том, что сфере бытового обслуживания он отдал более шести десятков лет – такая верность профессии по нынешним временам уже завораживает. Начинал в ранней юности закройщиком, в начале 80-х стал директором красноярского Дома быта, затем – заместителем начальника краевого управления бытового обслуживания, а без малого тридцать лет назад, когда наступили совсем другие времена, начал собственный бизнес. Созданная им компания ООО «Ритуалснаб» – один из лидеров в сфере ритуальных услуг Красноярска и всего региона.

Семейный бизнес

Как рассказывает Анна Золотарева, заместитель директора фирмы, один из секретов успеха в том, что создан полный комплекс – от собственного производства всего спектра товаров до оптовой и розничной торговли:

– Но все же главная наша особенность в том, что мы создаем новый продукт. Причем создаем творчески, и я не представляю, как бы это могло осуществиться без Николая Викторовича. Он прежде всего генератор идей, который к тому же не жалеет сил для их воплощения. Например, когда появился у него замысел с шелкографией, он сам объезжал предприятия, где можно было хоть что-то узнать об этом производстве, встречался со специалистами, подключал к этому делу всех, кого только можно.

Он мог ночами не спать, в любой момент приехать на работу или, разговаривая с кем-то по телефону, сказать: «Хорошо, сейчас прилечу», – и тут же мчался в аэропорт. Так было постоянно. Особенно в те времена, когда не было интернета, все приходилось постигать лично, через живое общение. Сейчас на порядок проще, достаточно набрать в поисковике то, что тебя интересует. Но, я думаю, уже нет и того уровня идей. Хотя Николай Викторович в свои восемьдесят ориентируется в интернете, наверное, даже лучше, чем я. Убеждена, то, что он создал, – это по любым меркам огромная работа.

Важное пояснение: Анна Дмитриевна не только заместитель, но и внучка директора. Предприятие, созданное Кощеевым, в основе своей семейное, в нем успели поработать оба его сына, Дмитрий и Виталий, и все пятеро внуков. Что касается Анны, то в дедушкиной фирме она с 17 лет – и вот уже более полутора десятилетий.

– На наших семейных встречах, – рассказывает она, – можем говорить обо всем, но рано или поздно разговор переходит на работу.

Достойный образ советского человека

Валерий Бурда, генеральный директор крупной компании по производству и продаже ювелирных изделий, познакомился с Николаем Кощеевым в 1983 году. Вместе им довелось пройти долгий путь.

– Когда его назначили директором красноярского Дома быта, он еще и учился, – вспоминает Валерий Иванович. – Помню, сдал очередной экзамен на пятерку, а начальство ему говорит: при такой должности ты должен не на пятерки, а на десятки учиться. Потому что должность по тем временам была, скажем так, необычная…

Начиная с 1985-го мы вместе четыре года проработали в краевом управлении бытового обслуживания, оба – заместителями начальника. Я занимался производством, он – вопросами снабжения. Много времени проводили в командировках, объехали весь край. Мы тогда занимались таким важным делом, как налаживание службы быта в регионе: строили дома быта, химчистки, швейные цеха, создавали пимокатное производство…

Одно из главных его качеств как профессионала – обстоятельность, четкое понимание того, что и как надо делать. И, что не менее важно, – умение работать с людьми, человеческое обаяние. С тех времен Николай Викторович для меня – умнейший человек, надежный товарищ. Да и бизнесом мы начали заниматься почти одновременно, я – ювелирным делом, он – ритуальными услугами. Но постоянно советовались, помогали друг другу…

Конечно, Дом быта и собственное дело – очень непохожие вещи. В советском учреждении, если что-то не так сделаешь, тебя поругают, выговор объявят, а у предпринимателя любая ошибка оборачивается денежными потерями. К тому же в ритуальном бизнесе вообще очень высокая конкуренция, а в 90-е еще и криминальные структуры вокруг него крутились. Но Николай Викторович все преодолел, со всем справился. Для меня его биография – достойный образец советского человека. Современной молодежи до таких человеческих высот далеко.

Оптимизма ему не занимать

Владимир Батурин возглавляет Красноярский колледж сферы услуг и предпринимательства – то самое учебное заведение, которое стало первой альма-матер Николая Викторовича. Правда, в его времена название было другим – Красноярский технологический техникум.

– Он был одним из первых выпускников, диплом получил в 1958 году по специальности «технология швейных изделий», – рассказывает Владимир Вячеславович. – Поскольку колледж готовит кадры для сферы обслуживания, не познакомиться с профессионалом такой величины было невозможно. Вот так четверть века, с того времени, как я был назначен директором, мы и знакомы.

Николай Викторович по натуре своей очень добрый человек, легко идущий на контакт с людьми, поэтому выстраивать с ним партнерские отношения было интересно и приятно. Мы совместно устраивали конкурсы по разработке изделий для его производства, а самое главное, были едины в том, что для этой отрасли сферы услуг необходимо готовить специалистов. Наши студенты проходили практику в его фирме.

К сожалению, педагогическое сообщество оказалось неготовым к тому, чтобы открыть в нашем городе отдельную специальность «ритуальный сервис». Тем не менее мы с Николаем Викторовичем продолжали сотрудничать – он возглавлял попечительский совет, привлекал спонсорские средства для развития нашей материально-технической базы. А ведь ситуация в те годы была сложная, государственное финансирование – крайне ограниченное…

Он создал одну из самых успешных в своей сфере компаний благодаря своей мудрости, умению управлять коллективом, всем тем качествам, которые ярко проявились еще в советские времена. Николай Викторович обладает удивительной способностью понимать саму суть проблемы практически любого уровня и, что в любом деле чрезвычайно важно, человеческой порядочностью, твердым словом. Думаю, такие качества присущи в целом руководителям его поколения. Здоровья ему, терпения и оптимизма. Хотя оптимизма ему и так не занимать.

Порядочность – свойство сильного

– Это руководитель с большой буквы. Почему? В силу своего характера, – говорит Людмила Тимофеевна Когут, двадцать лет проработавшая вместе с Николаем Кощеевым, его заместитель начиная с основания фирмы. – Он настолько уважает людей, свой коллектив, что оскорбить человека, по-моему, в принципе не может.

Никогда не допускал грубости, и даже если кто-то к ней вынуждал, он просто говорил: «Больше так не делайте», – и этого было достаточно. Так может поступать только сильный человек, потому что порядочность, бесконфликтность – свойства сильного характера.

Когда все только начиналось, мы переехали на новое место. Он первым делом отремонтировал помещения, создал хорошие условия для работы, организовал доставку сотрудников. Если у кого-то беда – всегда поможет. Но вместе с тем это человек, у которого всегда есть цель в жизни. Он будет достигать ее изо всех сил и других заставит работать в том же направлении. Как по-настоящему творческий человек, он никогда не позволяет себе пребывать в покое и всех вокруг побуждает к постоянному движению. Он никогда не стоял на месте, благодаря чему создал такое производство.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными