Виктор Астафьев в городе детства

Виктор Астафьев в городе детства

Этой фотографии 40 лет. На ней запечатлен наш знаменитый земляк писатель Виктор Астафьев и красноярский поэт Зорий Яхнин с коллективом Игарской студии телевидения.

Виктор Петрович Астафьев был частым гостем в городе своего детства Игарке. И никогда не пропускал юбилейные его даты. В июне 1979 года заполярный город-порт отмечал свой 50-летний юбилей. На празднование приехал и Виктор Петрович. Его приезд всегда был большим событием. Не удивительно, что он становился желанным гостем на студии телевидения, в редакции газеты, на встречах с читателями в Доме культуры лесопильщиков и других аудиториях.

Вот и на этот раз его пригласили на студию телевидения вместе с товарищем по творческому цеху, поэтом Зорием Яхниным. Беседу с ними вел в прямом эфире журналист, директор телестудии Валерий Кухаренко. А как только передача закончилась, в павильоне собрались сотрудники студии и сфотографировались на память с дорогими гостями. А потом были оживленные разговоры с писателем. Он отвечал на вопросы, рассказывал о себе, шутил, давал автографы.

В то лето мы, несколько журналистов, за время пребывания писателя в городе так прикипели к нему душой и так подружились, что поехали провожать его на самолет. Все меньше времени оставалось до вылета. Так не хотелось расставаться с гостем, было ощущение, что это не просто писатель, которого ты читал, а очень близкий, родной тебе человек.

Нынче совпали несколько юбилеев: в апреле исполнилось 55 лет создания Игарской студии ТВ, 1 мая – 95 лет со дня рождения Виктора Петровича Астафьева, а следом 90-летие города его детства Игарки.

Лариса ГОЛУБЬ, Фото из личного архива

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом