Виталий Мутко: «Универсиада – трамплин для Красноярска»

Виталий Мутко: «Универсиада – трамплин для Красноярска»

До старта Зимней универсиады – 2019 осталось всего 210 дней. И сейчас любой гость или житель столицы Красноярского края видит и чувствует масштаб подготовки. Мы на финишной прямой, когда надо успеть и спортивные объекты достроить, и город привести в порядок, и культурную программу для участников студенческих игр подготовить.

На этой неделе Красноярск встречал заместителя председателя Правительства РФ Виталия Мутко, который приехал оценить ход строительства объектов студенческих игр.

 

Парк универсиады

Начался день визита Виталия Мутко с большой экскурсии по объектам игр, причем не только спортивным. Например, побывали на площади перед Большим концертным залом краевой филармонии, где в дни соревнований будет работать Парк универсиады.

Такие парки были на Олимпиаде в Сочи, на летней универсиаде – 2013 в Казани, на многих чемпионатах мира. Здесь будут проходить церемонии награждения. На спортобъекте после финала соревнований происходит цветочная церемония, а медаль вручается участнику зимней универсиады уже в рамках вечерней программы, куда может прийти большое количество людей, чтобы поддержать спортсмена. Это еще и место для различных творческих локаций, культурной программы, онлайн-трансляции соревнований. Спортсмены и гости смогут познакомиться с культурными традициями нашего региона, нашей страны, погрузиться в атмосферу игр, а жители Красноярска получат возможность посещения дополнительных мероприятий.

Долгожданная развязка

Заехала делегация на стройку автомобильной развязки в створе улицы Волочаевской рядом с Николаевским мостом. Она соединит Деревню универсиады, где будут жить спортсмены, «Платинум Арену Красноярск» и фанпарк «Бобровый лог». Для красноярцев это возможность достаточно быстро передвигаться из Октябрьского района в Свердловский, не теряя драгоценное время в пробках в центре города.

Полностью асфальтовое покрытие на всем участке пути будет уложено к 15 сентября. «К этому времени мы теоретически уже сможем открыть дорогу для проезда, но у нас останутся еще работы по озеленению, поэтому мы предлагаем принять все работы в комплексе и начать движение на этом участке в октябре»,Строители обещают уложить асфальт на этом участке к 15 сентября. Затем необходимо будет заняться благоустройством. Так что первые водители смогут оценить дорогу, скорее всего, в октябре.

Уникальное наследие

Деревня универсиады, которая расположена на территории Сибирского федерального университета, на две недели соревнований должна стать уютным комфортным домом для спортсменов со всего мира. Поэтому к ней особое внимание со стороны высоких гостей.

Виталий Мутко осмотрел многофункциональный комплекс Деревни, где в дни Зимней универсиады – 2019 оборудуют столовую на 700 человек. Делегации даже предложили продегустировать несколько блюд из студенческого меню. А угощать лучших спортсменов из разных стран собираются с сибирским размахом. Рацион атлетов будет разнообразным и сбалансированным по содержанию питательных веществ. В меню учтут и религиозные требования, и особенности питания участников соревнований со специальными диетами. Будут представлены различные национальные кухни: русская, европейская, азиатская и т. д.

После проведения универсиады гигантская студенческая столовая превратится в легкоатлетический манеж, где можно проводить соревнования международного уровня по футболу, баскетболу, волейболу и легкой атлетике.

Затем делегация посетила медицинский центр Деревни, который будет круглосуточно оказывать первичную медицинскую помощь спортсменам и членам делегаций. Этот объект уже готов, установлено все необходимое оборудование. В здании расположены блок неотложной помощи, инфекционный блок, травматологический пункт, кабинеты лучевой и функциональной диагностики, дневной стационар. В будущем центр планируется использовать как поликлинику для студентов и сотрудников СФУ.

Виталий Мутко отметил, что на базе самого крупного университета Красноярска формируется уникальное наследие: современные общежития, медицинские учреждения, многофункциональные и спортивные комплексы. Так что вуз станет еще привлекательнее для красноярцев и молодежи из других городов и стран.

Стройка на финише

Конечный пункт рабочей поездки – спортивно-зрелищный комплекс «Платинум Арена Красноярск», где пройдут соревнования по хоккею, церемонии открытия и закрытия студенческих игр.

С июля здесь тренируются игроки ХК «Сокол», для которых арена станет домашней площадкой для игр в этом сезоне. Кстати, совсем скоро побывают на трибунах и первые болельщики: с 16 по 20 августа состоится международный хоккейный турнир на призы министерства спорта Красноярского края памяти двукратного олимпийского чемпиона Валерия Харламова. Среди участников, помимо нашего «Сокола», «Ценг Тоу» из Китая, «Алтай» из Барнаула, «Металлург» из Магнитогорска и «Ермак» из Ангарска.

Сама «Платинум Арена Красноярск» никаких вопросов не вызывает – современный шикарный спортивный объект. Виталий Мутко подчеркнул: надеется, что и сам микрорайон, где расположена арена, будет развиваться по современным стандартам:

– Что касается жилья, то лучше строить меньше, но комплексно. Чтобы здесь были и школы, и места отдыха, и детские сады. Уверен, универсиада – это некий трамплин для того, чтобы Красноярск получил развитие как центр экономического роста, как город с современными микрорайонами, спортивными объектами и т. д. Что касается проведения студенческих игр, то большинство объектов уже готовы. Остались вопросы благоустройства, закрытия периметра безопасности, уточнения проектной документации, но это уже технические вопросы, которые мы будем решать. На сегодняшний день больших проблем с точки зрения подготовки объектов я не вижу.

– Может, какой-то из спортивных объектов Зимней универсиады – 2019 вам особо понравился? Впечатлил? – спросили вице-премьера журналисты.

– В целом мне очень нравится лыжный комплекс с 50-метровым бассейном. Хороший получился у вас центр для сноуборда и фристайла с современными тренировочными площадками, где можно тренироваться круглый год и развивать эти современные молодежные виды спорта. И, конечно, я очень рад за хоккеистов «Енисея», которые получат крытый стадион. Красноярск – лидер в этом виде спорта, и, надеюсь, чемпионам там будет комфортно. Я считаю, в Красноярске в целом все объекты уникальны и станут прекрасным наследием для жителей города и спортсменов.

Новый стандарт

После поездки по объектам Зимней универсиады – 2019 в правительстве края прошло расширенное совещание, в котором приняли участие вице-премьер Правительства РФ Виталий Мутко, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс, члены краевого правительства и руководство администрации города. Обсуждали вопросы разные, но большое внимание уделили именно подготовке городской инфраструктуры и благоустройству.

– В Красноярске строятся спортивные объекты мирового уровня, и необходимо, чтобы городская среда им соответствовала, – подчеркнул врио губернатора. – Универсиада задает стандарт, и мы обязательно будем к нему стремиться. Благоустроим к студенческим играм несколько центральных улиц краевого центра – то, что успеем, а затем, опираясь на этот опыт и на совместные программы, в том числе и с федеральным центром, мы продолжим эту работу.

Есть вопросы? Звоните!

1 августа заработал единый контакт-центр XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года. Операторы, которые говорят на русском, английском и китайском языках, готовы ответить на любой вопрос, связанный со студенческими играми, по номеру 8 800 707 2019. Звонок бесплатный.

Единый контакт-центр специально создан для того, чтобы все желающие могли получить любую информацию о предстоящем международном спортивном событии. Операторы могут предоставить подробные сведения о видах спорта, включенных в программу, расписании тестовых и основных соревнований и т. д. Непосредственно во время студенческих игр у операторов можно узнать результаты соревнований.

Единый контакт-центр будет работать до 20 марта 2019 года. Сейчас режим работы: с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 (по красноярскому времени). С 11 февраля 2019 года звонки начнут принимать в круглосуточном режиме.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Вице-премьер Виталий Мутко осмотрел объекты Зимней универсиады-2019. 31 июля 2018

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории