Владимир Путин: Мы одна большая семья, мы вместе и потому всё сделаем так, как хотим, планируем, мечтаем…

Владимир Путин: Мы одна большая семья, мы вместе и потому всё сделаем так, как хотим, планируем, мечтаем…
Фото: kremlin.ru

29 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию РФ. Напомним, первое обращение главы государства к российскому парламенту состоялось в 1994 году. Для Владимира Путина это уже 19-е выступление. Помимо членов Совета Федерации и Государственной думы на оглашении послания обычно присутствуют члены правительства, губернаторы, представители силовых ведомств, главы Счетной палаты и Центризбиркома, генпрокурор, члены Общественной палаты, представители духовенства, в этом году слушателями послания стали и участники спецоперации.

Каждое послание содержит не только оценку ситуации в стране и мире, но и является постановкой важнейших задач. Так, первое обращение Путина, состоявшееся в 2000 году, называлось «Путь к эффективному государству», среди основных задач было обозначено преодоление экономического отставания России, повышение качества управления на местах, решение демографической проблемы.

В 2007 году президент огласил План комплексной модернизации России в XXI веке. Среди приоритетов обозначены рост национального благосостояния, пенсионная реформа, построенная на принципах софинансирования, и укрепление народного единства.

В 2008–2011 годах с обращением к парламенту выступал президент Дмитрий Медведев. Основные темы – борьба с коррупцией, поддержка малого бизнеса и модернизация экономики, важные общественные вопросы, укрепление законности.

В послании 2014 года в связи с госпереворотом на Украине центральное место заняла внешнеполитическая тема.

Единственным годом, когда послание не было оглашено, стал 2022-й, поскольку в стране и мире происходили быстрые и радикальные перемены, и это не давало возможности обозначить приоритеты на более-менее длительный срок.

В послании 2024 года обозначен широчайший спектр вызовов и долгосрочных стратегических задач, стоящих перед страной.

Во вступительной части президент отметил, что нынешнее послание формировалось во время поездок по стране, бесед с соотечественниками. Сегодня многонациональный народ России демонстрирует сплоченность, солидарность, а во время событий на Донбассе эти качества проявились в особой мере. Предприятия работают с полной отдачей, бизнес отправил за два года миллиарды рублей на поддержку бойцов СВО, граждане помогают фронту. Это вклад в общую победу, подчеркнул президент. Мы продолжим развивать институты демократии в России, никому не позволим вмешиваться в наши внутренние дела.

Западу вместо России нужно угасающее вымирающее пространство. Такое сотворили со многими другими странами, включая Украину. Однако Запад просчитался, столкнувшись с решимостью российского народа. Представители разных этносов, культур, религий на деле доказали, что единство нашего народа – это колоссальная, всепобеждающая сила.

Перед тем как перейти к основной части послания, президент предложил почтить память погибших героев СВО минутой молчания.


Безопасность

Российская армия получила колоссальный боевой опыт во время спецоперации. Работа над текущими проблемами ведется непрерывно. В состоянии готовности находятся стратегические ядерные силы, в боях уже применялись комплексы «Кинжал», «Циркон» и другое новейшее оружие. Однако США предпринимают откровенно враждебные действия, стремясь нанести «стратегическое поражение» Москве на поле боя. Слова о заинтересованности Вашингтона в договоренностях о стратегической стабильности – демагогия. Поэтому вопросы безопасности и стабильности должны решаться в едином комплексе. Запад также пытается втянуть Россию в гонку вооружений, поэтому развивать ОПК надо так, чтобы развить научный, технологический потенциал страны. Надо максимально рационально распределять ресурсы, выйти на качественно новый уровень оснащения вооруженных сил. Действия США и союзников привели к демонтажу системы европейской безопасности. Нужно работать над новым контуром равной и неделимой безопасности Евразии. Без суверенной сильной России никакой прочный миропорядок невозможен. Кроме того, растет мировой вес таких организаций, как ШОС, БРИКС, позитивно развивается сотрудничество Россия – АСЕАН. У Москвы давние хорошие отношения с арабскими и африканскими странами.

Президент призвал увеличить финансирование международных программ по продвижению русского языка.

Семья

Главное предназначение семьи – рождение детей. В некоторых странах сознательно разрушают институты семьи и толкают народы к вымиранию. «Россия выбирает жизнь», – сказал президент. Цель на ближайшие шесть лет – добиться устойчивого роста рождаемости. Для этого необходимо решить такие острые проблемы, как невысокие доходы семей, особенно многодетных, повысить качество их жизни. Для этого запускается новый национальный проект «Семья». Президент предложил продлить программу погашения по кредиту 450 тысяч рублей при рождении третьего ребенка до 2030 года. Также необходима поддержка благотворительных фондов, НКО, помогающим пожилым, инвалидам – всего это около полумиллиона россиян.

Продолжительность жизни

К 2030 году она должна составить 78 лет, а затем выйти на показатель в 80 лет. Для этого в России запустят проект «Активная и продолжительная жизнь», комплексную программу по охране материнства, сбережению здоровья детей и подростков. Дополнительно более триллиона рублей направят на расширение сетей женских консультаций, ремонт объектов здравоохранения.

Президент предложил поощрять тех, кто успешно сдает нормативы ГТО и ежегодно проходит диспансеризацию. Также дополнительно 65 млрд рублей будет направлено на строительство не менее 350 спортивных объектов, включая быстровозводимые площадки для детей и взрослых.

Детские сады и школы

Со следующего года в стране начнут программу капитального ремонта детских садов. Восстановления требуют 18 тысяч зданий школ.

– В России из 39 тысяч школ медкабинеты есть только в 65 процентах. Есть над чем работать, – подчеркнул президент. Также, отметил глава государства, в некоторых регионах остро стоит проблема нехватки учебных мест.

Молодежь – гарантия суверенитета

– Завтрашний день страны определят устремления нынешнего молодого поколения. Их ориентиры – залог и гарантия суверенитета России.

Президент предложил запустить новый нацпроект «Молодежь России». Это должен быть проект о будущем и для будущего страны.

Образование

Уровень средних зарплат учителей по стране заметно отличается, такой разброс непозволителен, поскольку работа педагога важна везде, подчеркнул президент. В 2025 году правительство отработает новую модель оплаты труда бюджетников в пилотном варианте, а в 2026 году примет решение по этому вопросу для всей страны. В этом году начнется строительство школ лидерского уровня. К 2030 году откроют 12 таких заведений.

Президент предложил дать ученикам возможность по собственному выбору пересдать один из экзаменов ЕГЭ.

Экономика

Темпы и качество роста позволяют утверждать, что в ближайшем будущем Россия войдет в четверку крупнейших экономических держав мира. С 2020 года МРОТ в России вырос в полтора раза. К 2030 году он должен увеличиться еще почти вдвое – до 35 тысяч рублей. Замедлить рост может нехватка кадров и технологий. Для этого открывается новый нацпроект – «Кадры». Школы и вузы должны работать в единой логике, на общий результат.

Вузы

До 2030 года в России планируют построить 25 университетских кампусов. Президент предложил расширить программу и построить до 40 кампусов. Кроме того, необходимо повысить оплату труда для профессоров вузов. Деньги в бюджете на это также есть, подчеркнул Путин. Критериями эффективности вузов должны быть кадровые и технологические разработки, создание качественных стартапов.

Наука и технологии

Отечественная научная инфраструктура – наше мощное преимущество, подчеркнул президент. В России запускают новые проекты технологического суверенитета в здравоохранении, продовольственной безопасности и других сферах.

Россия должна создавать новые глобальные проекты, сформировать долгосрочный заказ на высокотехнологичную продукцию. Надо также наладить международные технологические платформы, развернуть собственный выпуск комплектующих. Власти обеспечат приоритетное бюджетное финансирование в этих сферах. Проекты технологического суверенитета должны помочь всей экономике выйти на высокий уровень конкурентоспособности.

В прошлом году импорт в Россию составил 19 % ВВП. К следующему году планируется выйти на уровень в 17 %. Это значит, что мы должны сами производить лекарства, станки и прочую продукцию, подчеркнул президент.

Производительность труда

Критически важно кардинально повысить производительность труда, сказал президент. К 2030 году не менее 40 % средних и крупных предприятий необходимо охватить проектами по повышению производительности труда. Необходимо активнее использовать наработки в сфере искусственного интеллекта. На цифровизацию выделят 9 миллиардов рублей. В предстоящие шесть лет уровень валовой добавленной стоимости обрабатывающей промышленности должен вырасти не менее чем на 40 %. Не менее 200 миллиардов выделят на субсидирование проектов по выпуску приоритетной промышленной продукции. До 2030 года нужно создать не менее 100 технопарков. К 2030 году объем инвестиций в ключевых отраслях должен прибавить 70 %, подчеркнул глава государства.

Финансы

В ближайшие два года поддержку получат проекты с инвестициями более чем на 200 миллиардов рублей. У граждан должна быть возможность надежно инвестировать в проекты и получать с этого доход. Для этого застрахуют долгосрочные инвестиционные счета на суммы до 1,4 миллиона рублей.

Президент призвал запустить «сберегательный сертификат». Можно будет размещать средства на длительный срок, а банки будут предлагать более выгодный процентный доход. Эти средства застрахуют на суммы до 2,8 миллиона рублей.

Бизнес

Предприниматели должны работать в российской юрисдикции, а не выводить средства за рубеж. Никому не позволено незаконно притеснять бизнесменов, преступать закон в корыстных целях, отметил президент. Эти люди обеспечивают многих рабочими местами. «Самая надежная защита капитала – наша сильная суверенная страна».

За 2023 год на 20 % выросло число молодых предпринимателей. Такую созидательную энергию нужно поддержать.

Президент призвал правительство проработать амнистию для некрупных компаний, которые вынуждены были использовать механизмы искусственной оптимизации, и минимизировать проверки.

Сельское хозяйство

Россия стала мировым лидером по производству пшеницы. Правительство продолжит развитие села, особое внимание уделят прибрежным регионам.

Цифровизация

Цифровые платформы должны к 2030 году появиться во всех отраслях экономики. Для этого на реализацию проекта «Экономика данных» направят не менее 700 миллиардов рублей.

Россия – один из мировых лидеров по внедрению цифровых платформ в сферу госуслуг.

В России нужно наращивать вычислительные ресурсы. К 2030 году совокупная мощность отечественных суперкомпьютеров должна быть увеличена минимум в 10 раз.

Темпы роста инвестиций в отечественные IT-компании должны минимум вдвое превышать рост экономики. Доступ к высокоскоростному интернету должен быть во всех уголках страны. Для этого будут развивать систему спутников.

Регионы

Президент призвал снизить долговую нагрузку субъектов России. Он предложил списать 2/3 задолженностей регионов по бюджетным кредитам. Это позволит сохранить порядка 200 миллиардов рублей ежегодно с 2025 по 2028 год. Деньги следует направлять на инфраструктурные проекты и инвестиции. «Начиная с 2025 года будем наращивать портфель структурных кредитов в регионах не менее чем на 250 миллиардов рублей ежегодно».

К 2030 году регионы должны стать экономически более самодостаточными.

Налоги

Необходимо более справедливое распределение налоговой нагрузки. Также надо закрыть всяческие лазейки, которые компании используют для ухода от налогообложения.

Качество жизни

Решения в сфере финансовой поддержки регионов должны работать на повышение качества жизни. До 2030 года уже продлили многие региональные программы, в частности, на Северном Кавказе и на Донбассе. Путин предложил определить перечень еще более 200 крупных и малых городов, для каждого из них нужно реализовать мастер-план развития. Президент особо отметил работу местных властей в регионах, которые находятся неподалеку от зоны боевых действий.

Культура

К 2030 году по всей стране нужно привести в порядок не менее тысячи объектов культурного наследия. Будем обновлять инфраструктуру музеев, кинозалов, школ искусств, библиотек. Более 100 миллиардов рублей направят на культурно-просветительские проекты. Будет расширено действие «Пушкинской карты». С 2025 года запустят программу «Земский работник культуры». Ее участников, в частности в регионах Донбасса и Дальнего Востока, ждут дополнительные выплаты.

Муниципалитеты

В России продолжат специальные ипотечные программы для жителей Арктики и Дальнего Востока, Донбасса и Новороссии. Ипотеку под 2 % смогут получать участники и ветераны СВО.

На поддержку развития муниципалитетов направят 120 миллиардов рублей. Также будет запущена новая программа расселения жителей аварийного жилья, а реализация федерального проекта «Чистая вода» будет продолжена.

Газификация

Среди городов, нуждающихся в газификации, президент назвал Красноярск. Также необходимо подключать к газовым магистралям садоводческие товарищества. Президент призвал расширить программы социальной газификации. Поддержку должны получить наиболее нуждающиеся семьи. На эти цели выделено порядка 32 миллиардов рублей.

Транспорт

На внедрение электробусов и другого высокотехнологичного транспорта выделили 150 миллиардов рублей, 60 миллиардов рублей на обновление парка школьных автобусов. Техника должна быть произведена в России. Необходимо в полтора раза повысить авиамобильность граждан, модернизировать 75 аэропортов, обновить парк самолетов. Также запускается третий этап развития БАМа и Транссиба. Будем наращивать арктический флот, развивать Севморпуть.

Участники спецоперации – элита страны

Участники СВО должны выходить на первые позиции во многих сферах, поскольку в переломные моменты истории именно таким людям можно доверить страну.

Слово «элита» во многом себя дискредитировало, – сказал президент. – Сейчас элита – те, кто служит России.

Для этого учреждена и начинает работу кадровая программа «Время героев». Ее участниками смогут стать военнослужащие с высшим образованием. Это должны быть люди, которые, в первую очередь, проявили мужество, подчеркнул президент.

Также участники СВО получают высшее образование в ведущих вузах в приоритетном порядке.

Низкий вам поклон, ребята, – сказал президент, заканчивая послание. – Я благодарю всех вас, уважаемые коллеги, благодарю всех граждан России за солидарность и надежность. Мы – одна большая семья, мы вместе, и потому сделаем все так, как планируем и хотим сделать, как мечтаем. Верю в наши победы, в успехи, в будущее России!


Новые нацпроекты, предложенные президентом

«СЕМЬЯ» – поддержка семей и рождаемости. Акцент на снижении бедности, в первую очередь для многодетных семей. Цель – сделать так, чтобы большая многодетная семья стала нормой.

«ПРОДОЛЖИТЕЛЬНАЯ И АКТИВНАЯ ЖИЗНЬ» – к 2030 году ожидаемая продолжительность жизни должна составить 78 лет, в дальнейшем выйти на показатель в 80 лет. Продолжатся федеральные проекты по борьбе с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями и диабетом.

Нацелен на сельские территории и регионы, где продолжительность жизни пока ниже, чем в среднем по России.

«МОЛОДЕЖЬ РОССИИ» – поддержка молодых россиян. Объединение позитивного опыта в сфере молодежной политики.

«КАДРЫ» – укрепление связей всех уровней образования – от школы до вуза, преодоление дефицита специалистов. Призван помочь в обучении и профессиональном развитии граждан страны.

«ЭКОНОМИКА ДАННЫХ» – формирование цифровых платформ во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы.


Губернатор Красноярского края Михаил Котюков:

– Послание президента РФ Федеральному собранию сегодня представило взгляд в будущее России. В центре этого взгляда российские семьи – многодетные семьи, семьи участников СВО, наши герои. Все вопросы, с которыми сталкивается семья в повседневной жизни – вопросы образования, здравоохранения, качество городской среды, коммунальной инфраструктуры, развитие транспорта, – сегодня были отмечены главой государства как важнейшие для развития страны.

Отдельный акцент был сделан на улучшении качества экологии и чистого воздуха в городах России. Принципиально важно: был отмечен город Красноярск, который нуждается в газификации. Газификация будет проведена к 2028 году. Национальный проект «Экология» будет расширен, наши города станут участниками проекта «Чистый воздух». Это приведет к существенному улучшению качества воздуха не только в краевой столице, но и в наших опорных населенных пунктах. Много внимания было уделено развитию инфраструктуры населенных пунктов: сел, малых городов, поселков. Такие программы сегодня в крае уже реализуются, но очень здорово, что в ближайшее время мы будем получать федеральную поддержку.

Отдельное внимание – на поддержке тех регионов, которые будут добиваться серьезных результатов. Это также дает нам уверенность, что наши планы будут реализованы. Все задачи, которые поставил президент, до конца года должны быть утверждены в виде нацпроектов до 2030 года. Красноярский край обязательно будет участником этих национальных проектов, и качество жизни жителей нашего края будет улучшаться с каждым годом.


Председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко

– Более чем двухчасовой открытый разговор о будущем России. Не только конкретные поручения правительству, регионам, но и предложения по решению наиболее актуальных проблем, стоящих перед территориями. Конечно, разговор начался со стратегически важных вопросов, связанных с тем, что Россия сегодня задает тон по изменению сложившегося мирового порядка. В том числе решая задачи в ходе СВО. Но при этом существенная часть выступления посвящена вопросам внутренней повестки. Прозвучали предложения президента в отношении новых национальных приоритетов. Здесь очевидно, что в отличие от предыдущего периода, когда они были сосредоточены прежде всего в сфере инфраструктуры, сегодня речь идет о задачах, непосредственно связанных с повышением качества жизни людей.

Кроме того, новые подходы к экономическому развитию страны, так называемые технологические национальные проекты, должны поддержать стратегические задачи в сфере технологического суверенитета и усилить наши конкурентные преимущества, в том числе на международных рынках. Предстоит осмыслить всю ту систему задач, которая сформулирована президентом в этом послании. Это работа, которую нужно будет организовать на региональном уровне.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 апреля 2024
О новейших методах мошенничеств рассказали в полиции
От 10 до 15 миллионов звонков в день совершают мошенники в России, что составляет примерно 15–20 процентов всего голосового трафика
Без рубрики
28 апреля 2024
Всегда там, где нужны
Активность, неравнодушие, взаимопомощь – залог долгой и счастливой жизни. В этом убеждены люди старшего поколения, «серебряного» возраста, живущие в Канском
Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового