Вместе легче пережить беду

Вместе легче пережить беду
Мастер-класс в красноярской школе № 2, где учат педагогов и медиков плести маскировочные сети для передовой (фото vk.com/public219334242)

В Красноярском крае работает региональное отделение Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества. О том, для чего была создана организация, какими делами и заботами живет она сегодня, рассказала нашей газете председатель отделения Ирина Михайловна ГРИБОЛЕВА.

После афганской войны по всей России стали появляться комитеты родителей наших воинов, погибших «за речкой». Позже свои организации стали создавать матери и жены солдат и офицеров, которые не вернулись с двух чеченских войн. А в 2007 году участники этих организаций собрались на учредительную конференцию в Москву. На форуме выступил легендарный генерал-«афганец» Борис Громов и предложил всем, потерявшим своих близких в военных конфликтах новейший истории, объединиться в общероссийскую организацию. Сейчас она взяла под опеку и семьи погибших в сирийском конфликте, сюда уже приходят матери и жены воинов, погибших в ходе СВО.

В Красноярском крае отделение официально появилось в 2014 году. Оно объединяет 120 членов семей: это отцы и матери солдат, отдавших жизнь за Родину, их жены и дети.

– Подставить плечо тем, кому тяжело, у кого не заживает в сердце рана от невосполнимой потери, прийти на помощь в трудной жизненной ситуации. Иногда человек просто нуждается в добром слове, в участии, ему надо выплакаться… Вместе легче пережить беду. В этом мы видим смысл нашей работы, – объясняет Ирина Гриболева. – У каждой из нас родной и близкий человек погиб на войне, и с этим надо как-то жить – не сломаться, не отчаяться… Мама, которая потеряла единственного своего сыночка, должна чувствовать, что не одна, ей важно, чтобы люди помнили о подвиге ее сына…

«Наши мамы», «мои девочки» – так говорит о своих соратницах по организации Ирина Михайловна.

– Мы наших мам не забываем. Подарки и поздравления ко всем праздникам, вовлечение их в общественную жизнь, чтобы не оставались наедине с собой, – это обязательно. Посещаем могилы погибших воинов, устраиваем поминальные обеды, их нам помогает организовать краевое министерство социальной политики… Ну и, конечно, оказываем помощь в повседневных делах. Живет, например, мать солдата в деревне, а ей надо попасть в Красноярск на лечение. Нужно разузнать, куда и когда приезжать, какие бумаги взять с собой. Бывают всякие бюрократические, юридические вопросы, когда нужно по кабинетам походить. Если женщина работает, ей некогда этим заниматься. Не все вдовы и матери погибших знают свои права. Например, как получить какие-то льготы. Иногда они просто стесняются пойти и что-то попросить для себя. Помогаем.

У матерей и жен погибших воинов налажен тесный контакт со всеми ветеранскими объединениями края: спецназа, пограничных войск, ОМОНа, ФСБ, с «Боевым братством», «Союзом ветеранов Афганистана». Мужчины всячески опекают вдов и матерей своих погибших товарищей и по первому зову приходят на помощь.

– Работаем в одной упряжке. Даже не знаю, что бы мы делали без наших мужчин. Они поддерживают все наши инициативы – и в школы приходят на «Уроки мужества», и какие-то проблемы решают, – рассказывает Ирина Михайловна. – Особенно хорошие отношения сложились с ветеранской организацией Росгвардии – там нашим мамам даже путевки в ведомственные санатории выделяют.

Спрашиваю: приходят ли в региональное отделение организации родные солдат, погибших в СВО?

– Да, уже начинаем встречаться с ними. Но пока осторожно. Ни в какую работу не вовлекаем. Костяк нашей организации – женщины в возрасте, они потеряли мужей и сыновей в Афганистане, Чечне. Мы знаем, как нелегко осознать, что ты вдова, что твоя жизнь разделилась на «до» и «после». Это надо пережить. Посоветовались и решили, что не будем пока нагружать этих женщин, лезть им в душу. Пусть пройдет время. Но наша организация для них всегда открыта.

О тех, кто не вернулся

Ирина Михайловна рассказала, что сегодня первоочередная задача – помогать нашим бойцам, участвующим в СВО. Женщины плетут маскировочные сети для передовой и учат этому других. Собирают посылки на фронт и привлекают к этому волонтеров.

Организация активно занимается патриотическим воспитанием молодежи: «Уроки мужества» в школах, помощь в организации спортивных соревнований памяти погибших защитников Отечества, просветительская работа среди школьников, чтобы дети знали историю своей страны.

– В организации есть Маргарита Константиновна Тебекина. Ее сын Олег, офицер, погиб в Чечне, он Герой России, – рассказывает Ирина Михайловна. – Мать его подключила молодых женщин, и они сейчас готовят серию презентаций о парнях, не вернувшихся из Афганистана. Мы ведь не о всех еще хорошо знаем. О некоторых – всего пара строк в Книге памяти. Недавно, например, узнали историю Василия Петрова, информацию прислали его боевые товарищи. Он был геройским парнем, разведчиком, принимал участие в 28 боевых операциях и 20 рейдах. Был смертельно ранен в Афгане, закрыл собой офицера-командира. На здании красноярской школы № 44, где он учился, есть мемориальная доска. Мы вышли с инициативой присвоить школе имя Василия Петрова.

В Красноярске живет мать Героя, мы ее навещаем.

Каждый год накануне Дня ветеранов боевых действий вместе со школьниками и волонтерами ездим на кладбища и приводим в порядок могилы воинов.

Героическая семья

Ирина Михайловна Грибова – человек в Красноярске известный и уважаемый. Она не только председатель Совета регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества, но и возглавляет ветеранское объединение в краевой Общественной палате. За активную общественную деятельность по социальной поддержке ветеранов и патриотическому воспитанию молодежи награждена почетной грамотой президента РФ. Удостоена знака отличия Красноярского края «За трудовые заслуги».

О героической и трагической истории семьи Гриболевых можно романы писать. Муж Ирины Васильевны, капитан КГБ Александр Петрович Гриболев, воевал в Афганистане в составе отряда специального назначения «Каскад-3» группы «Север-1». Погиб в 1981 году, выполняя боевое задание. Ему было всего 29 лет. Посмертно награжден орденом Красной Звезды. Похоронен на аллее Славы кладбища «Бадалык». Дед Александра Петровича, Филипп Родионович, погиб на фронте в 1942 году. Его отец – Герой Советского Союза, танкист, воевал в Великую Отечественную. Улица Гриболевская в микрорайоне Солнечный Красноярска названа в честь Петра Филипповича Гриболева. С фронта вернулся живым. Пережил сына на 17 лет…

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными