Во всем нужна закалка

Во всем нужна закалка
Клуб физкультурников «Белый медведь» открыт для каждого

В клуб принимают взрослых любого возраста, желающих менять себя в лучшую сторону. Опытный инструктор поможет плавно и безопасно погрузиться в тему закаливания. «Белые медведи» уверены: для здоровья, силы и красоты не нужно покупать абонемент в новомодный фитнес-зал, а лучшее лекарство – это целительная сибирская природа. В ближайшее время здесь планируют открыть группу для детей.

Клуб «Белый медведь» расположен на правом берегу красноярского острова Татышев вблизи Октябрьского моста, и занятия здесь по вторникам и пятницам бесплатные. Причем ограничений по количеству занимающихся никаких нет. Будущим моржам необходимо иметь при себе заявление, справку от врача, купальные принадлежности, тапочки, полотенце, предметы личной гигиены и бодрое настроение.

Инструктор по спорту МАУ «Центр спортивных клубов» Нина Никитина мастерски введет в тему закаливания любого: перед погружением обязательная часовая разминка с растяжкой, йогой и прочими упражнениями. Дистанция для заплывов у каждого своя. Кто-то кролем проплывает по несколько десятков метров, а кто-то просто погружается с головой. Самые опытные участвуют в многокилометровых марафонах. После плавания – чай, баня и задушевные разговоры. Группа «белых медведей» больше всего похожа на одну большую семью, и новичкам здесь рады.

– Плавательный сезон у нас начинается 4 ноября. Я вас уверяю, что самое лучшее плавание, когда на улице мороз. Так в минус 35 вода в Енисее очень даже теплая. Эти ощущения невозможно передать – их нужно только прочувствовать, – рассказывает Нина Никитина.

Инструктор уверена: моржевание в Енисее с температурой воды от +4 до +7 градусов является лучшей формой закаливания, позволяет укрепить здоровье, поднять иммунитет. Ограничений, которые могли бы препятствовать занятиям, очень мало. Для самых увлеченных любителей даже проводятся соревнования по такому виду спорта, как зимнее плавание, – можно участвовать в городских и даже международных состязаниях.

Одна из учениц Никитиной – Наталья Игнатьева показывает высокие результаты, берет призовые места на соревнованиях в России, заплывах в Китае. Она рассказывает:

– После первого же заплыва я поняла – это мое. Холодная вода дарит энергию, адреналин… Сейчас от этого я не могу отказаться.

Красноярцы с шести лет могут бесплатно заниматься разнообразными видами спорта. В Красноярске открыты двери 44 физкультурно-оздоровительных клубов.

На выбор 50 спортивных и физкультурных направлений – мини-футбол, хоккей, городошный спорт, дартс, северная ходьба, йога, фитнес, керлинг, флорбол, настольный теннис… Если хочется просто погонять мяч, шайбу или покататься на коньках, в распоряжении горожан 262 дворовые площадки по 153 адресам. Причем на 61 площадке работают 58 инструкторов по спорту, которые могут дать совет по тренировкам. Более подробная информация о возможностях спортивных площадок в Красноярске – на сайте centrsportclub.ru и по телефону 223-04-55.

Занятия Нина Никитина проводит по вторникам и пятницам в 19:00 в клубе «Белый медведь» на правом берегу острова Татышев в Красноярске

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории