По просьбе Сибирского федерального университета «КрасКом» переносит срок начала остановки водозаборов «Гремячий лог» и острова Казачий с 1-го на 22 августа. В связи с тем что в течение трех недель августа на базе СФУ будут проходить молодежные мероприятия федерального значения, в Октябрьском районе на этот период будут приостановлены все плановые работы на водопроводных сетях, требующие отключения холодной воды.
Профилактические ремонты и мероприятия по подготовке к зиме объектов водоснабжения и водоотведения, включая подключение новостроек к городским сетям, переносятся на 22–24 августа.
Сегодня формируем совместно с застройщиками новый единый график работ на предстоящую остановку водозаборных сооружений, – рассказывает генеральный директор «КрасКом» Олег Гончеров. – Уже сейчас можно сказать, что он станет самым крупным по объему ремонтных и сварочных работ на сетях водоснабжения и самым затратным по времени. С учетом перепада высот этой части левобережья Красноярска исключительно на опорожнение более 300 километров трубопроводов, а затем их плавное заполнение водой потребуются практически одни сутки из двух, запланированных на остановку. Поэтому будем жестко контролировать строительные компании, подрядчиков и сторонние организации. Все должны четко соблюдать график технологического подключения новых сетей и врезки задвижек, а также качественно выполнять сварку, чтобы мы могли вернуть воду потребителям не позднее заявленного срока – вечером 24 августа.
Напомним, что в контур водозаборов «Гремячий лог» и острова Казачий входят следующие территории города Красноярска и пригорода, в которых с 23:00 22 августа до 23:00 24 августа 2025 года будет приостановлена подача холодной воды:
- Октябрьский район (включая мкр-н Удачный; мкр-н Горный; мкр-н Славянский; мкр-н Овинный; мкр-н Плодово-Ягодная Станция; ДСНТ «Отдых-1», СТ «Отдых-2», СТ «Калина», СТ «Инвалид-1», ТСН «Отдых», ДНТ «Мираж»);
- часть Железнодорожного района (до железной дороги со стороны Октябрьского района, ул. Озерная, ул. Северо-Енисейская, ул. Маерчака (от ул. Красной Гвардии в сторону ул. Калинина);
- часть Центрального района (пос. СВЭМ, ул. 2-я Брянская, ул. Брянская (от ул. Калинина в сторону пос. Солонцы), ул. Промысловая, ул. Караульная, 1–37);
- мкр-н Новалэнд, мкр-н Живем, д. Минино, д. Бугачево, п. Шамони.
Здания по нечетной стороне ул. Подзолкова в Центральном районе Красноярска и поселок Солонцы «КрасКом» обеспечит холодной водой по временной схеме.
Для микрорайона Удачного, расположенного в самой нижней точке Октябрьского района, будет создан резерв холодной воды, которого при условии бережливого водопользования может хватить на питьевые и санитарные нужды до завершения ремонтных работ на водозаборе.

Важная информация для жителей левобережья. В связи с тем что застройщики минимум по пяти адресам будут врезать сети водоснабжения новых микрорайонов в магистральные трубопроводы, сократить срок остановки водозаборных сооружений, как в других районах Красноярска, технически невозможно.



