Вопросы ввоза и вывоза товаров для личного пользования через границу РФ

Вопросы ввоза и вывоза товаров для личного пользования через границу РФ

 Недавно пресс-служба Красноярской таможни рассказала о незадачливом путешественнике, который пытался провезти через «зеленый коридор» незадекларированные товары из Таиланда на сумму 800 тысяч рублей. Как утверждал мужчина, он вез их в качестве подарков. Однако незнание таможенных норм и правил привело к тому, что товары оказались изъяты, а против нарушителя возбуждены дела по нескольким статьям Административного кодекса.

А ведь все могло быть иначе, если бы человек загодя узнал, что можно и что нельзя. Мы попросили специалистов Красноярской таможни ответить на ряд вопросов, связанных с ввозом и вывозом товаров для личного пользования через границу РФ. Надеемся, что полученная информация поможет собирающимся посетить зарубежные страны не попасть впросак, проходя таможенный досмотр.

 Где человек может узнать нормы ввоза и вывоза товаров для личного пользования?

 Нужно понимать, что для личного пользования – это значит для семейных, бытовых нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Таможенные правила находятся в свободном доступе, в том числе в сети Интернет. Но лучше обращаться к официальным источникам, например, к сайту Федеральной таможенной службы. Здесь размещен специальный раздел «Физическим лицам».

Как правило, в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, где граждане проходят таможенный контроль, также организовано оповещение о правилах провоза товаров для личного пользования. Например, в красноярском аэропорту до прохождения таможенного контроля размещены информационные стенды, а также осуществляется звуковое оповещение пассажиров.

Таможенные органы всегда готовы помочь разобраться в нюансах действующего законодательства. Эта услуга бесплатна. Она предоставляется при личном посещении таможенного органа в часы его работы, письменном (по почте) или электронном (через портал Gosuslugi.ru) обращении.

!!! Подробную информацию о порядке получения государственной услуги в Красноярской таможне можно узнать по телефону 8 (391) 229-50-00 (автоинформатор).

Информацию о таможенных правилах иностранных государств также можно найти на официальных сайтах таможенных служб этих стран. На сайте ФТС России можно найти ссылки на них.

Кроме того, при приобретении заграничной путевки у туроператора можно проконсультироваться со своим агентом.

 

Может ли возникнуть ситуация, когда по нормам РФ вывоз возможен, а в стране прибытия нет? Что делать путешественнику в таком случае?

Чтобы избежать неприятных ситуаций при прохождении таможенного контроля, следует заблаговременно ознакомиться с таможенными правилами и России, и страны прибытия.

Стоит отметить, что Российская Федерация наряду с республиками Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан входит в состав Евразийского экономического союза. Правила провоза товаров для личного пользования в этих странах практически идентичны, за исключением отдельных позиций.

Например, нормы провоза табачной продукции для личного пользования в этих странах одинаковы: 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 200 изделий с нагреваемым табаком («стиков»), или 250 г табака, или изделия в ассортименте общим весом не более 250 г. Однако эти нормы применяются при въезде в Республику Казахстан для физических лиц, достигших 21-летнего возраста, при въезде в другие государства – члены Евразийского экономического союза – для физических лиц, достигших 18-летнего возраста.

В случае с другими иностранными государствами нормы и правила могут существенно разниться.

Что такое «зеленый коридор» и в каких случаях им можно воспользоваться?

 Это часть системы «двойного коридора». Действует она и в международном аэропорту Красноярск.

Физическое лицо, которое проходит таможенный контроль, должно самостоятельно сделать выбор между «красным» и «зеленым» коридорами.

«Красный коридор» предназначен для пассажиров, которые везут с собой товары для личного пользования, подлежащие таможенному декларированию. До прохождения таможенного контроля физическое лицо обязано заполнить пассажирскую таможенную декларацию.

Через «зеленый коридор» следуют те физические лица, которые не имеют при себе товаров для личного пользования, подлежащих декларированию. Само пересечение линии входа в «зеленый коридор» является заявлением физического лица об отсутствии у него таких товаров.

То, что в «зеленом коридоре» не применяются отдельные формы таможенного контроля, не означает, что турист освобождается от обязанности соблюдать таможенные правила. Если путешественник, имея при себе товары, подлежащие таможенному декларированию, вступил в «зеленый коридор», то ему грозит административная и даже уголовная ответственность.

Если путешественник превысил нормы ввоза того или иного товара в Россию, обязательно ли товар будет изъят, или возможно легализовать его?

Если речь идет о товарах личного пользования, то для них установлены предельные нормы. В случае их превышения товар будет изъят с возбуждением административного производства.

Если же турист везет с собой товар, предполагающий декларирование в случае превышения его весовых, количественных или стоимостных норм, то до прохождения таможенного контроля путешественнику необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию с указанием характеристик и количества товаров, а также с уплатой таможенных платежей.

К этой категории, например, относятся личные вещи, перемещаемые в сопровождаемом багаже, общая стоимость которых превышает 10 тыс. евро, или весом свыше 50 кг при перемещении авиатранспортом.

При обнаружении нарушений сотрудники таможни возбуждают в отношении недобросовестного туриста административное производство и изымают товары, ставшие предметом правонарушения. Дальнейшая судьба товаров определяется при рассмотрении дела, по результатам которого они могут быть возвращены владельцу или, наоборот, переданы в уполномоченные органы в соответствии с их компетенцией:

  • предметы культурной ценности и религиозного назначения – в Министерство культуры Российской Федерации;
  • оружие, наркотические средства и сильнодействующие вещества – в МВД России;
  • драгоценные металлы, камни – в Гохран России;
  • алкоголь – в Росалкогольрегулирование;
  • контрафактные товары, табачные изделия и другие предметы передаются в территориальное управление Росимущества;
  • продукты питания, растения и посадочный материал – представителям Россельхознадзора для уничтожения.

Конфискованные денежные средства перечисляются таможней в федеральный бюджет.

Каковы наиболее частые случаи нарушения таможенных правил в Красноярском крае?

Основную массу правонарушений совершают пассажиры международных авиарейсов в аэропорту Красноярск. Чаще всего это недекларирование товаров, подлежащих таможенному декларированию (ст. 16.2 КоАП РФ), и нарушение запретов и ограничений при перемещении товаров (ст. 16.3 КоАП РФ).

Как правило, предметами административных правонарушений становятся алкогольная и табачная продукция, товары не для личного пользования, продукты питания, наличные денежные средства.

В последние годы наблюдается рост числа правонарушений, связанный с возобновлением международных авиарейсов после коронавирусных ограничений.

Так, в январе – феврале 2023 года красноярские таможенники выявили 346 нарушений таможенных правил. В сравнении с аналогичным периодом 2022 года этот показатель увеличился на 13,4 % (305 нарушений).

Всего в 2022 году Красноярская таможня выявила более 1 700 нарушений правил провоза товаров пассажирами международных авиарейсов.

Бывали ли случаи ввоза чего-то очень необычного, что вызывало сомнения – разрешено это ввозить или нет?

Несмотря на то что красноярские таможенники обладают достаточным опытом и навыками для выявления товаров, запрещенных или ограниченных к провозу, в некоторых случаях необходима оценка эксперта. Например, для определения контрафактности товара, отнесения его к категории культурных ценностей, холодному оружию и в других случаях. Для этого назначается экспертиза, а товары временно изымаются. По ее заключению уже принимаются дальнейшие решения, в том числе о возбуждения дела об административном правонарушении или даже уголовного дела.

В разных странах запреты на вывоз того или иного товара отличаются. Иногда запреты весьма экзотические. Например, из Таиланда запрещено вывозить статуэтки Будды или чаши для подаяния. Есть ли подобные экзотичные запреты в России?

Российское таможенное законодательство в нашей стране достаточно обширно. В некоторых случаях товары, запрещенные или ограниченные к ввозу или вывозу, могут показаться экзотичными.

Например, в 2020 году регистрировали попытку вывоза из Красноярска в Китай статуэтки Будды. Оказалось, что ее нельзя вывозить из России, но по другой причине. Эту статуэтку признали культурной ценностью, а значит, вывезти ее можно было только после получения разрешительных документов от уполномоченных органов и подачи пассажирской таможенной декларации.

Еще один пример: из России турист не сможет вывезти свыше 250 граммов икры осетровых видов рыб. В большем количестве этот товар просто не является товаром для личного пользования. Такое же правило действует и на вывоз кедровых орехов: для собственных нужд за рубеж вывезти можно не более 1 кг кедровых в скорлупе или 0,5 кг без скорлупы.

Все эти правила введены с одной целью – обеспечить защиту национальных интересов России и безопасность жизни и здоровья граждан, многообразие животного и растительного мира.

 Фото пресс-службы Красноярской таможни

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре