Воспоминания о «Красном хлеборобе»

Воспоминания о «Красном хлеборобе»
Фото Евгения Русских

Буквально в паре десятков километров от Иланского расположилось село Карапсель. Обычный населенный пункт, каких в Красноярском крае немало. Но есть здесь своя отличительная черта, которая выделяет поселение из отряда небольших деревень. Здесь находится единственная в Иланском районе сельская галерея, начало которой было положено еще во времена здравствования знатного колхоза «Красный хлебороб».

Маленькая Швейцария

История Карапселя начинается в XIX веке. Осенью 1802 года в верховьях реки Моховой по тракту были поставлены 33 дома, которые стали жилищами для 71 мужчины. Так возникло казенное поселение Карапсель.

Расцвело село, когда стало центральной усадьбой колхоза-миллионера «Красный хлебороб». Возглавлял его Герой Социалистического Труда, депутат Верховного Совета СССР Борис Толасов. Хозяйство гремело на всю страну. В 1963 году колхоз был признан победителем социалистического соревнования и занесен на Доску почета с вручением переходящего Красного Знамени райкома КПСС за достигнутые успехи в сельском хозяйстве и животноводстве. В 1967 году награжден орденом Ленина. А в канун 50-летия Великого Октября коллектив получил на вечное хранение памятное знамя ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и ВЦСПС.

В 1970 году в Карапселе началось строительство экспериментально-показательного поселка городского типа с культурно-бытовыми учреждениями. Появились новая школа, детский сад, Дворец культуры, торговый центр, Дом быта, стадион. Возводились коттеджи для колхозников и многоквартирные дома. В центре поселка появилась большая площадь, а 9 мая 1990 года на ней открыли памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня Карапсель в Иланском районе называют маленькой Швейцарией. Колхоза уже нет (прекратил свое существование в 2006 году), но все возведенное им сохранилось.

Сельская галерея

В Карапселе свято хранят память о колхозе-миллионере. Работники Дома культуры с трепетом демонстрируют нам тот самый орден Ленина, который когда-то вручили хозяйству, и памятное знамя ЦК КПСС. Но главное не это. История Карапселя вот она – на стенах Дворца культуры. Это та самая сельская галерея, основу которой составляют портреты доярок и скотников, агрономов и механизаторов, трудившихся в «Красном хлеборобе».

– Бывший председатель колхоза как-то решил увековечить своих работников и пригласил в Карапсель художников, – рассказывает директор Дома культуры Надежда Калашникова. – Это наша легенда.

Вот это знатная доярка, это телятницы, а вот это табун лошадей, показывают карапсельцы. А Надежда Александровна вспоминает, в каком состоянии достались ей картины. Крыша Дворца культуры прохудилась и начала протекать. Весной здание заливали настоящие потопы. Вода и попортила рисунки. Пришлось спасать.

– Благодаря краевой программе Дом культуры отремонтировали, – поясняет Надежда Калашникова. – А потом мы написали проект «Возвращение». Решили организовать картинную галерею – вернуть на родину произведения художника Олега Елового (он жил и учился в Иланском, а затем уехал во Францию. Там и умер) и отреставрировать портреты наших передовиков.

Получилось. Теперь сельская картинная галерея – место встречи жителей окрестных деревень. Ведь на полотнах изображены их отцы и матери, бабушки и дедушки. Здесь планируют проводить уроки изобразительного искусства, классные и внеклассные часы для местных школьников.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции