Война и мир деревни Бугачево В попытке прекратить вырубку березовой рощи активисты собрали несколько томов документов

Война и мир деревни Бугачево В попытке прекратить вырубку березовой рощи активисты собрали несколько томов документов

– Вот, смотрите, сколько уже вырубили, – показывает нам проплешины в красивейшей березовой роще активист Евгений Трофимов. – Тут фундамент, там фундамент, так скоро без леса останемся.

Роща возле Бугачево начала худеть два года назад. В один прекрасный день появились здесь лесорубы и бульдозеры. Жители Бугачево и поселка Шамони (между ними как раз и расположена роща) вышли к рабочим с вопросом: по какому такому праву уничтожают они народное достояние – березовый лес? В ответ услышали: по праву собственности. Оказалось, администрация Емельяновского района продала им эти участки под дачи. И теперь на месте рощи появится дачный поселок Добрый.

Кто дал добро?

Бугачево– Мы возмутились: какие такие дачи? Это ведь земли государственного лесного фонда! На их территории нельзя строить, так в Лесном кодексе написано. К тому же роща входит в государственный заказник краевого значения «Красноярский», а значит, относится к особо охраняемым землям, – объясняет еще один активист, житель деревни Бугачево Владимир Подкорытов. – Вот уже два года разбираемся с этой историей. Куда только не обращались, сколько инстанций прошли! Собрали несколько папок с ответами чиновников и правоохранителей – целая «Война и мир»! Все без толку. Перекладывают друг на друга ответственность. В последний раз предложили мне в ветеринарную службу обратиться…

Листаем подшивку активистов: документов действительно много, и каждый из них имеет свой вес в этой истории, но восстанавливать ход событий правильнее всего по ответу на обращение активистов в прокуратуру Емельяновского района от 5 ноября 2013 года.

Итак, прокуратура установила, что деревья рубят на земельных участках, которые действительно принадлежат членам СНТ «Добрый». Учредители СНТ пояснили, что земля была выделена им администрацией Емельяновского района, и при ее оформлении были получены согласования от Емельяновского и Мининского лесничеств. Однако руководитель Мининского лесничества согласовал выделение земли только потому, что она территориально не относится к землям гослесфонда его ведомства. Руководитель же Емельяновского лесничества В. С. Синяк, как явствует из материала прокурорской проверки, заявил, что согласование участка для СНТ «Добрый» не подписывал, не исключает возможности, что его подпись на извещении «подделана путем наложения». Акт выбора земельного участка и подготовка документов проводились отделом архитектуры администрации Емельяновского района. Глава Элитовского сельсовета Елена Недыбина, которая поставила свою подпись на акте выбора земельного участка для ведения садоводства СНТ «Добрый», объяснила прокуратуре, что сделала это потому, что согласно представленному ей акту участок располагался на землях сельхозназначения, и в документе уже были подписи руководителей лесничеств.

Роща – это лес

В то, что березовая роща – это земля сельхозназначения, поверить сложно. Но чтобы у чиновников и правоохранителей не оставалось сомнения, активисты обратились в краевую службу по контролю в сфере природопользования, которая подтвердила: бугачевская роща – это лес. То же самое подтвердил и филиал ФГУП «Рослесинфорг» «Востсиблеспроект». А значит, земельные участки СНТ «Добрый» входят в состав государственного лесного фонда.

Мы уже было обрадовались. Наконец-то все закончится, и лесорубов этих погонят, и лес государству вернут. Но не тут-то было! – рассказывает Владимир Подкорытов. – Почему-то все спускается на тормозах. Единственное, чего добились, – в сентябре прошлого года собственникам объявили предостережение о недопустимости вырубок. Работы, конечно, затихли. Но вопрос-то не решился! А ведь это единственный лес возле Бугачево, мы там и грибы, и ягоды собираем.

В поисках справедливости активисты обратились в местное отделение Общероссийского народного фронта. На круглый стол собрались практически все участники событий.

– Единственно правильный выход из ситуации – это иск в суд о возвращении земель, незаконно полученных СНТ «Добрый», в собственность государства, – высказала свое мнение заместитель министра природных ресурсов и экологии края Юлия Воронова. – Но подать этот иск может либо прокуратура, либо территориальное управление Росимущества в Красноярском крае, которое по сути является собственником государственных земель.

БугачевоКогда верстался номер, стало известно, что 26 июня Территориальное управление Росимущества подало в Арбитражный суд Красноярского края исковое заявление о признании договора аренды, заключенного между МКУ «Управление земельно-имущественных отношений и архитектуры Администрации Емельяновского района Красноярского края» с садовым некоммерческим товариществом «Добрый», земельного участка с кадастровым номером 24:11:0340103:1187, ничтожной сделкой. Более того, теруправление подало впоследствии уточнение искового заявления о признании сделки, оформленной постановлениями администрации Емельяновского района Красноярского края, актом выбора и обследования земельного участка от 24.08.2011, ничтожной сделкой. Подано также заявление об обеспечении иска в виде запрета Управлению Росреестра по Красноярскому краю совершать в отношении объектов недвижимого имущества каких-либо регистрационных действий.

Только щепки летят

Бугачевская роща – далеко не единственный пример того, как лихо местные власти распоряжаются федеральными землями. Весной прошлого года в центре города митинговали члены садовых товариществ «Вега» и «Долина». Земли им были выделены еще в 2010 году, за четыре года люди построили там дома и обжились. А потом вдруг выяснилось, что земля была выделена незаконно. В итоге суд вынес решение об отзыве права собственности у граждан. История эта пока ничем не закончилась: люди как жили, так и живут в своих домах, вопрос явно нуждается в правовом регулировании.

Зато поставлена точка в деле о незаконном выделении земель в Березовском районе. В ноябре прошлого года бывшему руководителю управления по архитектуре, градостроительству, земельным и имущественным отношениям администрации Березовского района Владимиру Ананьеву дали три года колонии-поселения, обвинив в превышении должностных полномочий.

Все дело в том, что количество «свободной» земли, официально пригодной для строительства домов, дач и коттеджных поселков, вокруг Красноярска катастрофически мало. А стоит она дорого. Вот и возникает соблазн у чиновников, которые находятся ближе всего к этой самой земле, «не заметить» лес, «не увидеть» реку и так далее. Самое печальное, что крайними в этой истории остаются ничего не подозревающие покупатели. Они изучили все документы и поверили в законность сделки, но даже предположить не могли, что, к примеру, чья-то подпись может оказаться поддельной. На форуме одного красноярского сайта, где члены СНТ «Добрый», жители Шамони и Бугачево выясняют отношения, собственница участка в бугачевской роще написала: «Восстановление справедливости и передача леса для меня и моих детей означает лишение собственности! То есть ради справедливости я должна отказаться от участка в пользу Бугачево и Шамони? Так вот, я вам скажу, что я буду бороться!»

Каким образом безболезненно для всех решить ситуацию с бугачевской рощей, пока неясно. В краевом министерстве природных ресурсов и экологии говорят о теоретической возможности для СНТ «Добрый» переоформить право собственности на право аренды. В таком случае члены товарищества смогут пользоваться своими участками, но им нельзя будет вырубать деревья. Впрочем, предугадать решение суда довольно сложно. К тому же, по данным минприроды, только около 50% участков «Доброго» расположены на землях лесного фонда, а значит, вопрос придется решать в индивидуальном порядке.

МНЕНИЕ

Юлия ВОРОНОВА

заместитель министра природных ресурсов и экологии края

– По моему мнению, администрация Емельяновского района превысила свои полномочия, отдав земли и оформив в дальнейшем право собственности на граждан. Теперь нам всем нужно решать ситуацию, в которой на одной стороне права Российской Федерации, а на другой – права собственников этих земель. Вызывает тревогу, когда таким вот образом муниципалитеты распоряжаются чужим имуществом. Как только мы идем навстречу гражданам и регистрируем право собственности, мы попадаем в жуткую ситуацию, когда любая местная власть может нарезать участки где угодно и продать их людям.

Фото автора

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за