Воздух станет чище

Воздух станет чище
Фото Олега Кузьмина

В Красноярском крае стартовал проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Родился он после указа президента в мае 2018 года. В перечень из 12 городов-участников вошли Красноярск и Норильск. В планах правительства к 2024 году снизить выбросы в краевом центре на 22 процента, в Норильске на 75 процентов. На это потратят более 190 млрд рублей.

Владимир Путин, президент РФ:

Еще в начале XX века Владимир Иванович Вернадский предупреждал, что наступит время, когда людям придется взять на себя ответственность за развитие и человека, и природы, и такое время, безусловно, наступило. Человечество уже накопило огромное количество экологических долгов и продолжает испытывать природу на прочность. Это отражается и на самих людях… Проблемы экологии на потом откладывать уже невозможно.

Еще в начале 2018 года во время визита в Красноярск президент Владимир Путин потребовал разобраться с экологической ситуацией в городе. Через несколько месяцев был подписан указ, а затем разработан национальный проект, направленный на улучшение экологической обстановки в городах Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

Чтобы дышать полной грудью

Достигнуть этого планируется за счет снижения выбросов от автотранспорта, промышленных и теплоэнергетических предприятий, развития сети государственного мониторинга, а также формирования «зеленых каркасов» городов.

Финансироваться «Чистый воздух» будет из федерального бюджета и внебюджетных источников. В проекте отмечается: бюджетные средства должны стать лишь катализатором для привлечения частных инвестиций в природоохранную отрасль. В Красноярске, например, участниками программы стали компании РУСАЛ, СГК, «Красноярский цемент» и «Российские железные дороги».

Из запланированных на реализацию федерального проекта в краевом центре 68 млрд 700 млн рублей 58 млрд – инвестиции бизнеса, 8 млрд 700 млн – средства федерального бюджета, 1 млрд 250 млн рублей – краевые деньги.

Курирует реализацию проекта специально созданный в Москве на базе Роспотребнадзора проектный офис. Его руководитель Александр Власов приехал в Красноярск, чтобы обсудить с общественниками и представителями правительства края планы по улучшению экологии в городах-участниках. По его словам, из 101 мероприятия федерального проекта в этом году будут реализованы 48.

Попрощаться с аварийными домами

Экологическая ситуация в Красноярске напряженная. Основной вклад в производство выбросов в атмосферу вносят промышленные источники, автотранспорт и коммунальный сектор.

– Территория Красноярска станет полигоном для обкатки основных механизмов внедрения контрольно-надзорной деятельности, – отметила советник руководителя Росприроднадзора Алина Галеева. – Будут проводиться внеплановые проверки в период неблагоприятных метеоусловий, посменные рейдовые мероприятия, в том числе и ночью, перегруппировки экоаналитических лабораторий и дистанционное зондирование почвы.

В результате к 2024 году совокупный валовый выброс должен сократиться на 44 тысячи тонн (по данным Росстата, в 2017 году, например, выбросов было 190 тысяч тонн). Основной акцент делаем на устранение низковысотных источников. Они влияют на загазованность города и смог, приносят дискомфорт гражданам.

В крае уже разработана программа мероприятий, которые позволят сделать воздух в краевом центре чище. Предполагается обновить парк пассажирских автобусов, построить железнодорожное кольцо вокруг Красноярска, подкорректировать проектно-сметную документацию на строительство метрополитена, перевести автотранспорт на газовое топливо, снести ветхие и аварийные дома с печным отоплением, высадить новые парки и скверы, ликвидировать малоэффективные угольные котельные, а также модернизировать промышленные предприятия.

Экологический эффект существенный

– Все наши мероприятия по транспорту дадут снижение загрязнения диоксидом азота на 20 процентов, – отметил министр экологии и рационального природопользования края Павел Корчашкин. – Пятнадцать процентов приходится на долю развития уличной сети. А пять процентов – на автоматизированную дорожную систему.

На мероприятия по снижению выбросов от транспорта заложено почти 20 млрд рублей. Работа в этом направлении уже начата в прошлом году.

– В 2018-м приобретено 166 автобусов с высоким экологическим классом, – отметил заместитель министра транспорта края Юрий Васильев. – В 2019-м на муниципальные предприятия поступили еще 25 единиц пассажирского транспорта, 43 автобуса Евро-5 переданы по программе «Наследие Универсиады». В планах приобретение еще 47 единиц автотранспорта.

Сейчас пересматривается проект строительства метро, проектировщики предлагают вместо пяти станций сделать девять и увязать метрополитен с другими видами рельсового транспорта – городской электричкой и трамваем.

Для этого нужно обустроить пересадочные узлы. Строительство железнодорожных платформ берет на себя РЖД. Уже до конца 2019 года железнодорожники обещают открыть в Красноярске три новых платформы.

46,5 млрд рублей планируется потратить на снижение выбросов от предприятий теплоэнергетики и частного сектора. Закроются 35 малоэффективных угольных котельных, продолжится переселение красноярцев из ветхого жилья с печным отоплением.

– С 2008 года на территории края идет масштабная работа по переселению граждан из аварийного жилого фонда. В Красноярске уже снесено 415 домов с печным отоплением, – сказал министр строительства Красноярского края Сергей Козупица. – Но проблема актуальна и сегодня. По состоянию на 1 января 2019 года аварийный жилой фонд в Красноярске составляет 391 дом, 145 из них имеют печное отопление. В этом году мы приступаем к новому этапу переселения. Планируем снести более 80 тысяч квадратных метров жилья.

Большая работа в Заполярье

В Норильске к 2024 году планируют снизить выбросы в атмосферу на 75 процентов. И все – за счет реализации «Серного проекта» ГМК «Норильский никель». Инвестиции предприятия в улучшение экологии составят 123,5 млрд рублей.

«Серный проект» был запущен на «Норникеле» в 2018 году, он реализуется на двух металлургических заводах – Медном и Надеждинском. В планах закрыть часть вредного производства и улавливать 1,5–1,7 млн тонн диоксида серы в год. Из него будет производиться до 280 тысяч тонн элементарной серы и до 5 млн тонн гипса ежегодно.

– Из всех средств, что пойдут на реализацию проекта «Чистый воздух» в Норильске, 99 процентов внебюджетные, – отметил заместитель председателя правительства Красноярского края Сергей Верещагин. – Но при реализации других программ нам не справиться без помощи Федерации. В ближайшие шесть лет предстоит большая работа не только в части улучшения экологической ситуации в Красноярске и Норильске, но и по трансформации экологической культуры, формированию новых подходов к решению вопросов, связанных с чистотой воздуха в регионе.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского