Возрождая сожженные нивы

Возрождая сожженные нивы

После решительного контрнаступления Красной армии под Москвой крестьяне начали приводить в порядок разоренные захватчиками подворья и оценивать перспективы предстоящей посевной. Таковых попросту не было. Все, что не забрали с собой, фашисты уничтожили. Зерно, птицу, скот… И тогда руку помощи сельчанам Подмосковья протянули колхозники из глубокого тыла.

В каком именно хозяйстве края сделан этот снимок, что хранится в фондах красноярского Мемориала Победы, доподлинно неизвестно. Однако не вызывает сомнения факт: идея поделиться с подмосковными хлебопашцами семенами и скотом из общественных и личных фондов родилась именно снизу: в колхозах Усть-Абаканского, Иланского, Минусинского, Ачинского и Боготольского районов.

Красноярский крайком ВКП(б) расценил инициативу как «исключительно политическое мероприятие, направленное на быстрейшее восстановление колхозного хозяйства в районах, освобожденных от немецких захватчи­ков». И постановлением от 13 февраля 1942 года призвал распространить почин на весь край.

Не прошло и двух недель, а 29 колхозов Канского района уже рапортовали: хозяйствам Московской области передано 273 головы птицы и скота. Колхозы «Красная звезда», «Власть труда», «Пролетарий» Крестиковского сельсовета Ермаковского района выделили телят, кур, овец, семена и деньги…

Очень эмоциональным получилось письмо колхозников из села Подсопошное Сухобузимского района. 27 апреля 1942 года они писали в Подмосковье:

Дорогие товарищи, мы только еще начали массовый сев, и наши первые засеянные гектары, которые мы постановили отдать колхозникам пострадавших районов от немецко-фашистской нечисти, являются вкладом для того, чтобы скорее изгнать гитлеровскую армию с колхозной земли. Мы должны помочь нашим братьям и сестрам скорее залечить раны, нанесенные кровожадным Гитлером, гадом, который хочет сделать нас рабами. Но этому никогда не быть. Дружной своей работой в тылу мы поможем раздавить гадину скорее, и недалеко то время, когда доблестная Красная армия изгонит с нашей колхозной священной земли всю фашистскую нечисть.

На снимке: помощь колхозникам из освобожденных территорий в начале 1942 года стала общекраевой задачей

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории