Возрождая традиции В Енисейске прошла X Августовская ярмарка

Возрождая традиции В Енисейске прошла X Августовская ярмарка

В первое воскресенье августа в Енисейске привычно раскинулись широкие торговые ряды, а на реке закачались лодочки участников регаты. Гости со всего края спешили на одно из самых любимых мероприятий года – Енисейскую ярмарку.

Енисейская ярмарка. Фото Сергея ДяденкоНесколько сотен лет назад, точно так же, каждый август, старинный город принимал купцов из Москвы, Новгорода, Казани, Тобольска, а также Армении и Бухары. Предлагали шкурки песцов, росомах, горностаев, белок. Закупали чай, шелк, обувь, мед, вина… Возродить ярмарку решили в 2006 году. А в этом году была организована уже десятая.

– Вначале ярмарка представляла собой двухчасовое городское мероприятие – на стадионе выступали творческие коллективы, а местные ремесленники предлагали свою продукцию, – вспоминает руководитель дирекции Августовской ярмарки Наталья Лобанова. – Сейчас участники приезжают к нам из всех уголков России. В этом году принимали гостей из Египта. Они привезли ароматические масла и сувенирную продукцию. Работало более двадцати площадок. В числе самых востребованных – «Енисейский кабачок». Это конкурс сибирских напитков и разносолов.

На минувшей ярмарке не забыли и о Годе литературы: была устроена автограф-сессия с местными писатели, общественный конкурс чтецов «И вновь душа поэзией полна»… Под открытым небом работал кинозал. К юбилею известного сценариста Николая Эрдмана – как известно, во время съемок фильма «Веселые ребята» в Гаграх он был арестован и отправлен именно в Енисейск – был приурочен показ некоторых картин.

Ярмарка в Енисейске совпадает с Днем города. Поздравить жителей приехали в том числе депутат Законодательного собрания края Денис Побилат, глава Пировского района Александр Евсеев, а также министр культуры края Елена Мироненко.

До позднего вечера шумел оживленный «Енисейский Арбат». Завершилось мероприятие красочным фейерверком. Ну а в городе уже мечтают о том, как будут проходить следующие праздники.

В планах организаторов каждый год, вплоть до 400-летия города, проводить тематические ярмарки в соответствии с духом времени давно минувших дней: 100-летия города (1719), 200-летия (1819) и 300-летия (1919). Как бы могли выглядеть ярмарки в то время? Как выглядели жители и чем они занимались? За ответами – добро пожаловать в Енисейск.

Фото: Сергей Дяденко и Сергей Болотов

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за