Врачи настоятельно рекомендуют пройти вакцинацию

Врачи настоятельно рекомендуют пройти вакцинацию

Еще недавно казалось, что про ковид можно забыть. Но вирус вновь напомнил о себе. Ежедневно в крае регистрируется за сутки более тысячи заболевших. А это повод даже самым упрямым скептикам задуматься о том, как защитить себя.

Соблюдать этикет

Вирус, убивший миллионы людей, ослабил свои позиции, но не сдается. Течение заболевания при новой мутации, которая получила название «кентавр», сейчас более легкое – пневмонии бывают, но не так часто – больше гаймориты и отиты.

– Нет специфичных признаков: не пропадают запахи и вкус еды, – поясняет Елена Тихонова, главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Красноярского края. – По своим симптомам ковид похож на обычную респираторную инфекцию. Или ротавирус – у кого он начинается с расстройства желудка. Но это в любом случае не безобидный недуг – на его фоне зачастую идет обострение хронических заболеваний. Человек смотрит на тяжесть симптомов, но никто не знает, как потом организм отреагирует. В первые волны коронавируса мы видели и инсульты, и инфаркты, и тромбоэмболии – и все это несмотря на легкое течение. Поэтому о вакцинации забывать не стоит. Несмотря на то что вирус очень быстро мутирует и стопроцентной защиты не дает ни одна вакцина. Но заболевание у привитого человека протекает легче, а порой и вовсе бессимптомно. Особенно нуждаются в дополнительной защите пациенты из групп риска: будущие мамы или те, кто имеет различные хронические заболевания – например, бронхиальную астму. Врачи напоминают о необходимости соблюдения «респираторного этикета», который зачастую игнорируется: необходимо надевать маски, чаще мыть руки.

Препарат вместо укола

Но как быть, если к вакцинации имеются противопоказания – к примеру, определенные заболевания?

Для пациентов с прогрессирующим течением ВИЧ и некоторых других есть сегодня препарат-ингибитор, блокирующий присоединение шиповидного белка вируса, в этом году он поступил и в наш край, – рассказала Елена Тихонова.

Препарат также рекомендован для людей с ослабленной иммунной системой, не способной вырабатывать защиту в ответ на вакцинацию из-за определенных диагнозов, или же для тех, у кого вакцины вызывают серьезные побочные эффекты.

Врачи рекомендуют защититься и еще от одного вируса, сделав прививку от гриппа.

В своем telegram-канале руководитель управления Роспотребнадзора по Красноярском краю Дмитрий Горяев рассказал, что для взрослых и детей уже поступило более 545 тысяч доз вакцины («Совигрипп» и «УльтриксКвадри»):

– Иммунизация против гриппа остается самой эффективной мерой защиты. В прошлом сезоне доля гриппа в структуре острых респираторных вирусных заболеваний по сравнению с предыдущими годами снизилась более чем в два раза. Но защитный эффект после вакцинации наступает через 8–14 дней и сохраняется до 12 месяцев. Поэтому вакцинироваться необходимо сейчас.

Где привиться в Красноярске?

    • ТЦ «Изумрудный город» (ул. Телевизорная, 1, стр. 4), с 12:00 до 16:00, санитарный день – понедельник.
    • ТЦ «Мега» (пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 27), с 12:00 до 16:00, санитарные дни – понедельник, вторник. (Прививают и от гриппа.)
    • ТРЦ «Планета» (ул. 9 Мая, 77), с 12:00 до 16:00, санитарный день – понедельник. (Прививают и от гриппа.)
    • ТЦ «Красноярье» (пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 124), с 12:00 до 18:00, санитарные дни – понедельник, четверг.
    • ТЦ «Зеленый» (ул. Мужества, 10), с 8:00 до 20:00, понедельник – санитарный день.
    • Железнодорожный вокзал (ул. 30 июля, д. 1, цокольный этаж), с 14:00 до 20:00, суббота, воскресенье – выходной.
    • Вакциномобиль (парковочная территория «Леруа Мерлен» по ул. 9 Мая, 77) в будние дни с 9:00 до 18:00, в субботу с 9:00 до 16:00, выходной день – воскресенье. (Прививают и от гриппа.)

Кому положена бесплатная вакцина от гриппа?

  • детям с 6 месяцев до 18 лет;
  • студентам;
  •  беременным женщинам;
  • людям старше 60 лет;
  • имеющим хронические заболевания;
  •  сотрудникам некоторых сфер: медицинских и образовательных организаций, организаций социального обслуживания и МФЦ; муниципальным служащим и другим;
  •  подлежащим призыву на военную службу.
Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом