Вредны ли наушники?

Вредны ли наушники?
Фото: Руслан Рыбаков

«Бананы» в уши, музыку на полную громкость, да так, чтобы прохожие слышали, – и вперед! Вам это приносит удовольствие. А вашему слуху? Максимальные 110–120 дБ в наушниках – это как звук на рок-концерте. А теперь представьте, что уши некоторых россиян «бывают» на нем каждый день по нескольку раз. И это притом что для сохранения слуха 80 дБ – предел. Но вредны ли сами наушники? Или дело только в громкости? Рассказываем в нашем материале. 

У любви к громкой музыке есть последствия?

Если регулярно слушать ее на максимуме – да. Результат такого времяпровождения – падение слуха. Кстати, слуху вредит не столько источник звука, сколько уровень его громкости. Разрывающая уши музыка из колонок опаснее тихой, но в «затычках».

Между наушниками и колонками совсем нет разницы?

Есть. Если сравнивать одинаковую по громкости музыку из «бананов» и внешнего источника, то второй вариант безопаснее. Звук из наушников бьет исключительно по барабанной перепонке, а его чрезмерное давление приводит к повреждению слухового нерва и, как следствие, нейросенсорной тугоухости. Так что из двух зол выбрать меньшее все-таки получится.

Как распознать нарушение слуха?

Признаки нейросенсорной тугоухости могут появиться уже через 3–4 месяца регулярного прослушивания музыки на максимуме. Если почувствуете заложенность и шум в ушах, обратитесь к лору.

А можно восстановить нарушенный слух?

Нейросенсорная тугоухость не лечится, увы. Терапия служит лишь профилактикой дальнейшего ухудшения слуха. Позаботьтесь об ушах прямо сейчас:

  • не превышайте 60–70 % от максимальной громкости;
  • проводите в «затычках» не более 3 часов в день;
  • выберите правильные наушники.

Какими наушниками пользоваться безопаснее?

Накладными. Они плавно распределяют звуковую волну и не так сильно «давят» на барабанную перепонку. Главное – никакой полной громкости! Пожалейте свои уши.

Что не так с вакуумными наушниками?

Они направляют звук прямо на барабанную перепонку, поэтому повышают риск повреждения внутреннего уха и слухового нерва.

А гигиена?

Наушники – место скопления серы, пыли и кожного жира. Если не обрабатывать их регулярно, можно заработать отит. Наушники – вещь индивидуальная. Не давайте их другим людям, даже близким.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре