Время для эволюции

Время для эволюции
Фото Олега Кузьмина

Постепенно привыкаем жить если не в реальности новой «холодной войны», то в состоянии существенного политического похолодания. И все-таки даже на этом фоне иногда раздаются такие громовые раскаты, что невольно вздрагиваешь. Одним из них стало заявление Сергея Лаврова о готовности России к полному разрыву отношений с ЕС.

Особо впечатлительные граждане услышали в этих словах даже не гром российского гнева, а металлический лязг нового «железного занавеса».

Привести к абсурду

Однако многое из того, что говорится, вовсе не следует воспринимать буквально. Иногда для того, чтобы доказать что-либо, используется прием приведения к абсурду. Именно в этом ключе и следует воспринимать пресловутое высказывание Лаврова.

И в самом деле: каким образом возможен «полный разрыв» на практике?

В 2020 году Россия была пятой в списке крупнейших потребителей европейской продукции после США, Великобритании, Китая и Швейцарии. На том же пятом месте мы и в списке основных экспортеров, поставляющих товары в ЕС.

И как себе можно представить, что колоссальные потоки грузов стоимостью в миллиарды евро, движущиеся из ЕС в Россию и обратно, вдруг иссякнут?

Россия глубоко интегрирована в мировую экономику, и чем ближе соседи, тем теснее связи. А европейцы – наши ближайшие соседи.

Возможно, когда-то в прошлом изоляция от соседей и была возможной, но в современную эпоху лихорадочного движения людей, идей, товаров и капиталов эта затея не представляется реальной.

Даже страны-изгои, такие как Северная Корея и Иран, осуществляют товарно-денежное взаимодействие с окружающим миром. Другое дело, что такое взаимодействие обходится гораздо дороже, чем свободная торговля. Чем больше рогаток и препон, тем выше транзакционные издержки.

В данном случае под рогатками и препонами надо понимать изыски Брюсселя в части новых антироссийских санкций.

Посему слова Лаврова следует воспринимать как предложение европейским партнерам мысленно довести ситуацию до абсурда или некоего предела, к которому может привести политика санкций. И подумать, хорошо ли это будет. Что же касательно до российской готовности к разрыву отношений с Западом, то это не угроза хлопнуть дверью, а скорее отсылка к историческим параллелям.

Ведь гораздо более серьезная изоляция, в которой находилось молодое советское государство в 20–30-х годах прошлого века, вовсе не помешала ему создать мощную индустрию. А зарубежные буржуины хоть и скрежетали зубами, но этот скрежет ничуть не мешал взаимовыгодной торговле с Советской Россией.

Ибо бог капитализма – чистоган, и, несмотря на шестой технологический уклад, это осталось столь же справедливым, как и во времена Маркса.

Не сырьевой, не энергетический

Иногда приходится слышать сожаления: вот, мол, прошляпила Россия «тучные годы», когда разливанной рекой лились за границу нефть, а обратно доллары. Если бы тогда вложить их в экономическое перевооружение страны…

В реальности все это полная маниловщина. Есть великий закон эволюции: развитие – вещь вынужденная. Зачем совершенствоваться, когда и так все хорошо? А вот когда возникают проблемы, тогда и начинается трансформация.

И вот прямая иллюстрация этому тезису. Именно сейчас, когда цены на энергоносители балансируют около плинтуса, Россия демонстрирует рекордный рост несырьевого экспорта. За «ковидный» 2020 год он рванул вверх практически на 4 процента по сравнению с 2019 годом и достиг 161 миллиарда долларов. Таковы данные Российского экспортного центра (РЭЦ).

Хочется сказать: можем же, когда припрет. Хотя о перестройке экономики говорить еще рано.

Например, значительную долю экспорта составляет продовольствие. А для страны, бывшей великой индустриальной державой, становиться великой аграрной – все-таки шаг назад. Хотя в те самые советские годы, которые многие вспоминают с нескрываемой ностальгией, мы, помнится, закупали зерно у идеологических противников. Сейчас продаем. И это плюс.

Впрочем, в структуре несырьевого экспорта продовольствие занимает лишь чуть более 17 процентов. 20,8 процента приходится на металлопродукцию, 17,7 – на продукцию машиностроения, 16 – на химические товары. Конечно, это не квантовые компьютеры, но и не сырая нефть. Отметим, что помимо продовольствия отличную динамику показал экспорт полиэтилена (прирост составил 449 миллионов долларов). А это все-таки продукт глубокой переработки.

Все флаги в гости к нам

На днях появилась информация, что компания «РусГидро» рассматривает возможность перевода головного офиса из Москвы в Красноярск. Как известно, идея о переводе структур крупнейших корпораций (а равно и ряда федеральных органов власти) из Москвы в региональные центры появилась почти 10 лет назад. Однако украинские события и война санкций серьезно притормозили реализацию этой идеи.

В 2019 году тема вновь оживилась. В частности, Минэкономразвития представило проект плана пространственного развития регионов, одним из пунктов которого было рассредоточение головных корпораций, министерств и ведомств по российским городам и весям. Начиная от Воронежа и заканчивая Владивостоком. Предполагалось, что в Красноярске обоснуются сразу несколько штаб-квартир крупного бизнеса.

Но тут началась пандемия. Сейчас ковид то ли пошел на спад, то ли мы к нему привыкли, но мало-помалу происходит возвращение к нормальной жизни. В том числе и к отложенным планам.

На самом деле смысл изгнания корпораций из Москвы вовсе не в том, чтобы потрафить местечковому патриотизму: «Гляди-ка, к нам сам «Газпром» понаехал!» Просто схема территориального развития, когда огромные территории управляются из одного-единственного центра, в эпоху, когда одна городская агломерация способна произвести больше, чем целое государство, – это совершенный анахронизм.

Ну не управляет город Вашингтон штатом Калифорния. И город Токио – префектурой Осака. А у нас до сих пор московский менеджмент, невзирая на время и пространство, рулит бизнесами, находящимися за тысячи километров.

Бог с ним, что это смотрится комично. Но ведь это еще и неэффективно. Не столько для бизнеса, сколько для регионов. Потому как воспроизводится схема «метрополия – колонии». Не в классическом, разумеется, стиле, характерном для XIX века, а в более современном – в виде экспорта капитала для эксплуатации туземных ресурсов.

Россия времен Романовых могла себе это позволить, сегодняшняя Россия – нет. Мы должны иметь и собственный федеральный округ Колумбия, и собственный штат Техас. Иначе экономическая слабость регионов будет немедленно транслироваться в слабость политическую.

Поэтому, дай бог, чтобы офисы корпораций вместе с федеральными структурами наконец-то начали поход в регионы.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам