Время преобразований: качественная медицинская помощь становится доступнее Только за последние несколько лет в крае появилось 200 новых объектов здравоохранения

Время преобразований: качественная медицинская помощь становится доступнее Только за последние несколько лет в крае появилось 200 новых объектов здравоохранения
Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Фото: пресс-служба кардиоцентра

«Проекты и планы впечатляют… Для страны это мощнейшие стратегические ресурсы устойчивой экономической безопасности…» Такие отзывы можно услышать о презентации достижений и возможностей Красноярского края на международной выставке «Россия».

За два десятка лет наш регион действительно стал лидером среди других территорий по отдельным экономическим показателям. Достичь этого было непросто. Но смелые планы воплощались, многое удалось, в том числе благодаря поддержке федеральной власти. Почти в каждом районе края – собственный мега-проект: в сфере развития малого бизнеса, культуры, благоустройства. А на уровне региона – проекты общероссийского масштаба: КИП «Енисейская Сибирь», «Восток Ойл», реновация столицы севера – Норильска.

Преобразования происходят здесь и сейчас – на наших глазах. Об этих изменениях сегодня и поговорим.


Уникальное медицинское вмешательство – первая трансплантация костного мозга за Уралом – запланировано в Красноярске на март. Это, без преувеличения, историческое событие, к которому готовились несколько лет: помощь такого рода станет доступнее не только для жителей нашего края, но и для других регионов Сибири и Дальнего Востока. Ранее маленьким пациентам необходимо было ехать за тысячи километров – в Москву или Санкт-Петербург.

Особое значение

Сейчас Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства, на базе которого было создано отделение, получил уже 10 квот на 2024 год. Для детей со злокачественными заболеваниями трансплантация – единственный шанс на жизнь. А снижение детской смертности – одно из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом.

Вообще мы так часто слышим про различные государственные программы и порой даже не задумываемся, как именно они влияют на нашу жизнь. А ведь те, что касаются нашего здоровья, имеют особое значение. И на примере нашего огромного региона изменения особенно видны. За короткий промежуток времени в крае были построены сотни объектов здравоохранения, что позволило значительно повысить уровень оказания медицинской помощи.

Еще в 2008 году край принимал участие в проекте по развитию сосудистых центров в России. Первый из них начал работу на базе краевой клинической больницы. Сейчас на территории края таких центров уже двенадцать: в Ачинске, Минусинске, Лесосибирске и других городах. Современное оборудование помогает выполнять исследования сосудов сердца, периферических артерий и артерий головного мозга. Такая сеть позволяет оказать своевременную помощь пациентам с инфарктами и инсультами.

Вообще болезни системы кровообращения занимают первое место среди причин смертности во всем мире.

В 2010 году в Красноярске открывается Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии. Его врачи проходят обучение в лучших клиниках мира – США, Израиля, Германии, и сейчас в центре оказывается весь спектр кардиохирургических операций. Есть несколько операционных, которые предназначены для работы в условиях искусственного кровообращения, и те, которые оснащены ангиографическим оборудованием для проведения мини-инвазивных операций.


Владимир Путин президент РФ

– В прошлом году для медицинских работников первичного звена мы ввели ежемесячные выплаты. Предлагаю с 1 марта текущего года повысить их размер для специалистов, которые трудятся в малых городах, в районных центрах и селах. В городах, где живет от 50 тысяч до 100 тысяч человек, врачи дополнительно, помимо базовой заработной платы, будут получать 29 тысяч рублей, средний медперсонал – 13 тысяч рублей. В населенных пунктах, где живет менее 50 тысяч человек, такие выплаты будут выше: 50 тысяч рублей ежемесячно в дополнение к заработной плате будут получать врачи, 30 тысяч рублей – медицинские работники среднего звена.

С 1 апреля регионы должны повысить до 50 процентов окладную часть их заработной платы, сохранив при этом дополнительные выплаты.

 Фото: kremlin.ru


Маленьким пациентам

Тысячи детей, которым ставили диагноз «врожденный порок сердца», живы благодаря появлению центра. Ранее этот диагноз звучал как приговор. Некоторые малыши нуждаются в хирургическом исправлении анатомии главного органа в первые же дни жизни. Иначе будет поздно. До открытия центра на весь край работала одна-единственная операционная. И там не было специалистов и необходимого оборудования, чтобы выполнять вмешательства новорожденным, а тем более недоношенным детям.

Выхаживание малышей, которые родились сильно раньше срока, оказание помощи женщинам со сложным течением беременности стало возможным после открытия в 2011 году перинатального центра в Красноярске, еще через несколько лет такие же центры появляются в Ачинске и Норильске.

Фото: Олег Кузьмин

Сейчас в регионе строится многопрофильная детская больница, в которой будут получать помощь не только маленькие пациенты из края, но и Хакасии и Тувы.

Развитие современных технологий

С 2019 года по решению президента России начинает действовать нацпроект «Здравоохранение», одна из его главных целей – борьба с онкозаболеваниями. Буквально за последние несколько лет почти полностью обновился краевой онкоцентр, ушли в прошлое обшарпанные коридоры и крошечные палаты, где пациенты едва могли протиснуться между койками. Были построены пять новых корпусов. А чтобы приблизить помощь для жителей края, начали открываться центры амбулаторной онкологической помощи. Для Красноярского края, протяженностью с севера на юг около трех тысяч километров, часть населения которого проживает в удаленных и труднодоступных территориях, это имело огромное значение. Сейчас действует около 20 ЦАОПов.

Их основная задача – выявление злокачественных новообразований, организация диспансерного наблюдения, – поясняет Руслан Зуков, главный врач Красноярского клинического онкологического диспансера. – Центры амбулаторной помощи дают возможность не только наблюдаться, но и проходить химиотерапию: не обязательно ехать в Красноярск, чтобы получать капельницы и таблетки. План лечения составляем мы и передаем специалистам. В центре амбулаторной помощи и в онкоцентре используются те же схемы и те же препараты.

Наконец, состоялось долгожданное открытие хирургического корпуса краевой клинической больницы региона: пациенты получили очень комфортные палаты, больше похожие на гостиничные номера, а врачи –новые операционные с современным оборудованием, к примеру, операционный стол, который трансформируется под вмешательства любого профиля – от гинекологии до отоларингологии, достаточно нажать лишь несколько кнопок на пульте.

Фото: Олег Кузьмин / архив gnkk.ru

Качественная помощь становится все доступнее – активно во многих медучреждениях края развивается телемедицина: технологии позволяют провести прием удаленно, а также при необходимости получить консультацию коллег из столичных клиник.

Буквально на днях президент страны заявил о необходимости сформировать и запустить до конца года еще один национальный проект по развитию современных технологий сбережения здоровья.

Это в том числе технологии управления на основе данных, индивидуальные лекарства, новое медицинское оборудование и методы лечения заболеваний, подбор витаминов – все это должно быть направлено на конкретного человека, – подчеркнул Владимир Путин.


За время действия национального проекта «Здравоохранение», с 2019 по 2023 г., в крае:

200 объектов здравоохранения введено в эксплуатацию,
в 300 объектах был выполнен капитальный ремонт, в том числе в 61 детской поликлинике,
  775 единиц автотранспорта приобретено, в том числе 220 автомобилей скорой помощи.

В 2023 году санитарная авиация выполнила 1 841 вылет, эвакуировано 2 870 пациентов.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре