Время преобразований: какие изменения произошли в Красноярском крае за 20 лет

Время преобразований: какие изменения произошли в Красноярском крае за 20 лет
Фото: Андрей Максимов

«Проекты и планы впечатляют… Для страны это мощнейшие стратегические ресурсы устойчивой экономической безопасности…» Такие отзывы можно услышать о презентации достижений и возможностей Красноярского края на международной выставке «Россия».

За два десятка лет наш регион действительно стал лидером среди других территорий по отдельным экономическим показателям. Достичь этого было непросто. Но смелые планы воплощались, многое удалось, в том числе благодаря поддержке федеральной власти. Почти в каждом районе края – собственный мега-проект: в сфере развития малого бизнеса, культуры, благоустройства. А на уровне региона – проекты общероссийского масштаба: КИП «Енисейская Сибирь», «Восток Ойл», реновация столицы севера – Норильска.

Преобразования происходят здесь и сейчас – на наших глазах. Об этих изменениях сегодня и поговорим.


Время преобразований

Промышленность

90-е годы прошлого века далеко не лучшим образом сказались на экономике России в целом и Красноярского края в частности. Падали объемы промышленного производства, закрывались заводы и фабрики, росла безработица. Коренным образом ситуация начала меняться на старте нового тысячелетия. За Уралом эти процессы приобрели особую динамику. Эксперты всерьез заговорили о второй индустриализации Сибири. Причем роль региона-локомотива на этом пути отводилась именно Красноярскому краю.

В нашем регионе начали возрождаться наукоемкие производства.

  Так, после ликвидации Красноярского завода тяжелого машиностроения группа сотрудников приняла решение о создании машиностроительного предприятия с собственным производством и конструкторским бюро – «ОКБ МИКРОН». Сегодня здесь выпускают горно-шахтное оборудование, средства автоматизации, изделия из цветных металлов и специальные редукторы. Предприятие разрабатывает, изготавливает, испытывает оснастку, детали, узлы для нужд атомной промышленности и Министерства обороны России.

  В 2000-х годах в поселке Таежный Богучанского района началось строительство одного из крупнейших в России предприятий цветной металлургии – БоАЗа. Первая очередь Богучанского алюминиевого завода была запущена в промышленную эксплуатацию в 2016 году, а спустя три года состоялось его официальное открытие. Сегодня БоАЗ по мощности производства занимает третье место в стране – он выдает 600 тысяч тонн алюминия в год.

Фото: boaz-zavod.ru

Предприятия алюминиевой промышленности края находятся в постоянном развитии – например, на БоАЗе запущен новый литейный комплекс по производству сплавов повышенной прочности для автомобильной промышленности. А на КрАЗе – новый высокотехнологичный комплекс, который будет выпускать цилиндрические слитки от 178-го до 457-го диаметра.

  Отраслевые наработки поддерживает «НПЦ магнитной гидродинамики». Научно-производственный центр построил в Красноярске завод по производству импортозамещающего оборудования и комплектующих собственной разработки для цветной металлургии. Запуск завода позволит изготавливать продукцию для выпуска сплавов цветных металлов и изделий из них.

  В 2020 году постановлением Правительства РФ создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа – «Красноярская технологическая долина». Здесь идет локализация производств по глубокой переработке алюминия, развитие обрабатывающих отраслей и другой промышленной деятельности в регионе. Статус резидента ОЭЗ уже получили пять компаний, продукция которых востребована в автомобильной, строительной, авиационной и других отраслях. К 2030 году в ОЭЗ планируется привлечь свыше 16 миллиардов рублей инвестиций в высокотехнологичные проекты, обеспечивающие не менее 1 300 рабочих мест.

  Работает в краевом центре и самый крупный в России производитель драгоценных металлов – Красцветмет. Здесь изготавливают 97 процентов российских металлов платиновой группы, 74 процента золота и 56 – серебра.

  Железногорские «Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнева» – одно из базовых предприятий федеральной космической программы. Российская орбитальная группировка космических аппаратов на две трети состоит из спутников, которые сделаны в Железногорске. Они применяются в самых разных областях – навигации, ретрансляции, геодезии, телекоммуникации.

Фото: Олег Кузьмин

  На новый технический уровень выходят оборонные заказы. Активно модернизируются и перевооружаются АО «Красмаш», научно-производственное предприятие «Радиосвязь».

  Крупнейшие компании региона демонстрируют приверженность защите окружающей среды. «РУСАЛ Красноярск» перевел электролизеры на технологию «Экологический Содерберг». Сибирская генерирующая компания демонтирует старые дымовые трубы ТЭЦ, запускает современные электрофильтры. «Красноярский цемент» завершил масштабный проект модернизации вращающейся печи и переходит на новую систему газоочистки.

  С 2018 года за полярным кругом на Надеждинском металлургическом заводе реализуется проект «Серной программы». Здесь идет строительство установок по улавливанию насыщенных серой газов. 25 октября 2023 года состоялся запуск первой очереди этой программы, которая сделает воздух в Норильске чище на 45 процентов. Флагманский экологический проект компании «Норникель» входит в российскую федеральную программу «Чистый воздух» национального проекта «Экология», инициированного президентом России Владимиром Путиным.


Михаил Котюков, губернатор Красноярского края

– По сравнению с прошлым годом в крае произошел прирост инвестиций на 13 %. Здесь важно отметить, что, несмотря на все ограничения и изменения внешних экономических условий, по нашим крупнейшим проектам инвесторы от своих планов не отказались. До 2030 года будет создано 130 тысяч новых рабочих мест, и вопрос кадрового обеспечения на сегодня ключевой для нас. Важным является социальное партнерство государства и бизнеса, чтобы в центре внимания были интересы людей, которые будут работать на этих предприятиях.


Добыча полезных ископаемых

По сравнению с показателями на начало века, к 2022 году объемы добычи полезных ископаемых в Красноярском крае увеличились в четыре раза:

В 2004 году Красноярье обрело совершенно новую отрасль – нефтегазовую. На Красноярском экономическом форуме состоялась защита проекта пуска Ванкорского месторождения. Спустя пять лет, 21 августа 2009 года, в церемонии ввода месторождения в промышленную эксплуатацию принял участие Владимир Путин. Так началась новая эпоха в деле освоения богатых запасами углеводородов месторождений Восточной Сибири.

Впервые в новейшей истории России освоение столь крупного месторождения происходило в суровых условиях Заполярья – вдали от крупных населенных пунктов и при полном отсутствии дорожной и энергетической инфраструктуры. В короткие сроки нефтяники возвели на Ванкорском месторождении мощный производственный комплекс по добыче, подготовке и транспортировке нефти. В единый контур управления вошли Ванкорское, Сузунское, Тагульское и Лодочное месторождения.

В 2020 году компания «Роснефть» приступила к реализации крупнейшего в современной мировой нефтегазовой отрасли проекта по добыче углеводородов – «Восток Ойл». Он включает в себя месторождения Ванкорского кластера, Пайяхской группы, Восточно-Таймырской группы и Западно-Иркинский участок. Ресурсная база проекта составляет свыше 6 миллиардов тонн премиальной малосернистой нефти.

2009 год. В короткие сроки нефтяники возвели на Ванкорском месторождении мощный производственный комплекс по добыче, подготовке и транспортировке нефти.                         Фото: Константин Ушаков / rosneft.ru

«Восток Ойл» обещает стать одним из крупнейших в мире инвестиционных проектов. Общий объем инвестиций по нефтедобыче оценивается в более чем 11 триллионов рублей. Сегодня на севере региона ведутся подготовительные работы по строительству установок сбора и подготовки нефти, магистрального трубопровода (протяженность 770 километров), нефтеналивного терминала порт «Бухта Север». Первый этап строительства порта предусматривает возможность отгрузки нефти до 30 миллионов тонн в год. К 2030 году, после реализации второй и третьей очередей строительства, объем нефтеперевалки увеличится до 100 миллионов тонн.

Другим важнейшим энергоресурсом Красноярского края является уголь. В регионе находятся три крупнейших угольных бассейна мира. Самый большой среди них – Тунгусский – с запасами более 2 триллионов тонн. Проект компании «Северная звезда» по разработке Сырадасайского угольного месторождения стартовал в начале 2021 года. Первую партию угля отгрузили в октябре 2022-го – ее экспортировали в Китай.

Градообразующим для всего Мотыгинского района, крупным плательщиком в краевой бюджет является Горевский горно-металлургический комбинат. В 90-х годах прошлого века комбинат едва не обанкротился. Однако в 2003 году на базе Горевского горно-обогатительного комбината было создано еще одно предприятие – Новоангарский обогатительный комбинат, прошла реконструкция обогатительной фабрики. Горевское месторождение постепенно вышло на новый уровень: выросли производственные мощности (более 500 тысяч тонн свинцово-цинковой руды в год), завершилась модернизация производств и оборудования.


Энергетика

Пожалуй, главным событием в сфере энергетики за минувшие два десятилетия стала достройка Богучанской ГЭС.

Фото: boges.ru

Подготовительные работы по возведению этой гидроэлектростанции на Ангаре начались еще в 70-х годах XX века, но были приостановлены. В 2006 году строительство станции возобновили. Официально объект ввели в строй 20 декабря 2017 года. ГЭС входит в пятерку крупнейших отечественных станций: совокупная мощность девяти ее гидроагрегатов составляет 2 997 МВт.

Одним из крупнейших потребителей электроэнергии станции стал Богучанский алюминиевый завод.

  Важный этап в развитии энергетики Красноярья – масштабная модернизация Красноярской ГЭС. Благодаря новым турбинным колесам значительно возросла надежность ее работы.

  1 декабря 2015 года состоялся торжественный пуск третьего энергоблока Березовской ГРЭС. Станция увеличила свою мощность сразу на треть, до 2 400 МВт. Это градообразующее предприятие Шарыпово, где трудятся более тысячи жителей города.


Цифровая экономика

На смену очередям в различных учреждениях пришли цифровые сервисы. И теперь множество житейских вопросов можно решить прямо из дома – с помощью портала «Госуслуги». Работа по переводу госуслуг в электронный вид ведется по национальному проекту «Цифровая экономика РФ», инициированному президентом Владимиром Путиным.

В 2023 году жители края больше 900 тысяч раз пользовались сервисом, чтобы оплатить штрафы или госпошлины, заказать государственные услуги, записаться на прием в госучреждения.

В Красноярском крае утвержден перечень массовых социально значимых услуг, куда включено 85 МСЗУ. Все они переведены в цифровой формат и выведены на портал. В 2023 году более 500 тысяч раз жители края заказывали услуги из этого перечня.

В 2020 году крае создан единый контакт-центр правительства края по номеру 122. Он объединил различные телефоны и актуальные темы ведомств и служб. С его помощью можно получить консультации по поводу военной службы по контракту, мер поддержки участников СВО, вопросов здравоохранения, социальной политики, «Пушкинской карты», охоты, школьного туризма, оплаты проезда в общественном транспорте и так далее. За все время работы ЕКЦ на номер 122 поступило около 2 миллионов звонков, большая часть которых обрабатывается без участия оператора.

О значительных переменах в других сферах нашей жизни поговорим в следующем номере НКК.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре